АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль воздушной среды

Читайте также:
  1. I семестр 2013-2014 уч. года кафедры «Дизайн архитектурной среды»
  2. II. Контрольна робота.
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  5. IV.Контрольно - аналитический этап.
  6. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  7. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  8. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  9. V. Расчет компонентов тяжелой среды.
  10. VI Поточний контроль виконання роботи
  11. VI Поточний контроль виконання роботи
  12. VI Поточний контроль виконання роботи

В целях сохранения здоровья работающих администрация предприятий и органы государственного надзора обязаны контролировать состояние воздушной среды. Информация о загрязненности воз­духа необходима рабочим и специалистам:

- для оценки санитарно-гигиенической обстановки рабочих мест и установления класса условий труда. Там, где условия труда относятся к третьему классу – вредные, работникам должна быть назначена компенсация за вредность согласно приложению В;

- при расследовании причин профессиональных заболеваний и отравлений, а также при анализе общей заболеваемости в цехе;

- для проектирования или модернизации вентиляционной системы цеха.

 

Чтобы достоверно определить количественное содержание ВВ, необходимо прежде всего тщательное изучение технологического процесса, установление мест, где происходят выделения, загрязняющие воздух. А затем уже следует произвести отбор пробы и ее анализ. В производственных условиях отбор проб должен проводится в зоне дыхания на расстоянии 0,5 м от лица. Такую работу нужно периодически проводить на каждом производственном участке. Периодичность и методика проверок - согласно ГОСТ 12.1. 005-88.

Существует много методов отбора и анализа загрязненного воздуха. Большинство из них лабораторные очень точные, но трудоемкие, так как требуют применения сложной аппаратуры, высокой квали­фикации лаборантов и значительных затрат времени.

В охране труда получили распространение менее точные экспрессные, т.е. быстрые методы отбора и анализа воздуха в производст­венных условиях.

Экспрессные методы основаны на получении цветной реакции при взаимодействии вредных веществ с твердым сорбентом - индикатор­ным порошком, который заключен в стеклянную трубку. При протягива­нии (всасывании) исследуемого воздуха через трубку с индика­торным порошком, последний окрашивается на определенную величину столбика h. По величине окрашенного столбика h с помощью специальной шкалы или графика определяют концентрацию q (мг/м3) ВВ в воздухе помещений.

В качестве основного прибора для таких целей широко применяется универсальный переносный газоанализатор типа УГ-2, а также аспиратор сильфонный АМ-5. С помощью УГ-2 отбирают нужный объем газовоздушной смеси и определяют концентрацию q (мг/м3) паров или газов следующих веществ:


1 Аммиак

2 Ацетон

3 Ацетилен

4 Бензин

5 Бензол

6 Ксилол

7 Окись углерода

8 Окислы азота

9 Сернистый ангидрид

10 Сероводород

11 Толуол

12 Хлор

13 Углеводороды нефти

14 Этиловый эфир (спирт)


 

В комплект прибора входят (рисунок 1):

1 - паспорт изделия;

2 – воздухозаборное устройство;

3 – коробки (14 шт.) с комплектом индикаторных средств, каждая из которых предназначены для обнаружения в воздухе только того вещества, которое указано на коробке. Гигиенические характеристики искомых веществ и исходные данные для эксперимента приведены в таблице 1.

Конструкция воздухозаборного устройства представлена на рисунке 2. В металлическом корпусе 4 помещена гофрированная пневмокамера (сильфон) 5, нижняя часть которой жестко прикреплена к корпусу прибора, а верхняя – эластично, посредством пружины 3 (прикреплена к траверсе) 11. Отбор нужного объема загрязненного воздуха производится пневмокамерой с помощью штока 1.

Делается это следующим образом:

Оттянув фиксатор 2, вставляют в отверстие прибора шток 1 и сжимают штоком пневмокамеру 5 до появления щелчка, т.е. до тех пор, когда фиксатор войдет в верхнее углубление 13 на штоке 1. При сжатии избыточный объем воздуха из камеры должен по каналу 9 и шлангу 8 свободно выходить наружу. В таком «сжатом» состоянии воздухозаборное устройство считается подготовленным к работе. Теперь только надо вставить в шланг 8 индикаторную трубку 7 и освободить шток 1 от фиксатора 2. Для этого нужно сначала нажать на шток и вывести фиксатор из углубления 13, затем плавно отпустить шток. Под действием растянутой пружины 3 (рисунок 2,б) пневмокамера 5 начнет подниматься вверх и увеличиваться в объеме, засасывая при этом через трубку 7 загрязненный воздух. При наличии в воздухе искомого вещества индикаторный порошок в трубке изменит свой первоначальный цвет.

 

Таблица 1 - Гигиенические характеристики искомых веществ и исходные данные

Исследуемое вещество Гигиенические характеристики Исходные данные для эксперимента
Класс опасности Величина ПДК мг/м3 Особенности действия на человека Просасываемый объем пробы, см3 Время просасывания, с
До защелкивания Общее
аммиак IV     ≤160  
ацетон IV     ≤240  
ацетилен IV     ≤230  
бензин IV     ≤230  
бензол III   К   ≤290  
ксилол III     ≤130  
окись углерода IV   О   ≤280  
окислы азота III   О   ≤330  
сероводород III   О   ≤200  
сернистый ангидрид III     ≤160  
толуол III     ≤230  
углеводороды нефти IV     ≤230  
хлор II   О   ≤330  
этиловый спирт IV     ≤430  
Примечание: О – остродействующие; К – канцероген;

 

Рисунок 1 - Комплект прибора УГ – 2.

1 – Паспорт прибора; 2 – Воздухозаборное устройство; 3 – Набор коробок с комплектами индикаторных средств (КИС)

Содержимое коробок (КИС)

4 –этикетка со шкалой; 5 –ампула с содержимым для приготовления поглотительного патрона; 6 –фольга; 7 – термометр; 8 – трубка стеклянная; 9 – стержень; 10 – штырек; 11 – заглушка; 12 – воронка;13 – ампула; 14 – шток; 15 – вата для тампонов; 16 – фильтрующий патрон;


 

 

Рисунок 2 - Воздухозаборное устройство.

а) конструктивное изображение; б) схема;

1 – шток; 2 – фиксатор; 3 – пружина растяжения; 4 – корпус прибора; 5 – камера гофрированная (сильфон); 6 – шпилька; 7 – индикаторная трубка; 8 – шланг; 9 – воздушный канал; 10 – крючок; 11 – траверса; 12 – кольцо распорное; 13 – углубление для фиксатора; 14 – поперечина;

 

Часто в реальных производственных условиях в смеси (воздух-вредное вещество) присутствует не одно, а несколько вредных веществ, обусловленные технологическим процессом. Для того, чтобы определить искомое ВВ в присутствии других ВВ, используются фильтрующие патроны. Это стеклянные трубки d = 10,0 мм с одной или несколькими перетяжками, заполненные соответствующими поглотительными порош­ками (рисунок 3,поз.3).

Например, при определении концентрации этилового эфира, необходимо использовать фильтрующий патрон, служащий для улавливания паров воды, этилового спи рта, органических кислот (муравьиной и уксусной) и фенола.

Необходимый по условиям эксперимента объем просасываемой про­бы воздуха ограничивается величиной хода штока от верхнего до нижнего углублений 13 на штоке и временем просасывания, указанным в таблице 1. Концентрация q мг/м3 ВВ определяет­ся по величине окрашенного столбика h мм в индикаторной трубке с помощью специальных шкал (рисунок 1 поз. 4) или графиков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)