АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и работа лабораторного стенда

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. III. Производственная работа
  4. IV. Работа в режиме быстрой маски
  5. IV. Работа жюри и награждение победителей
  6. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  7. А можно ли так работать с опухолью?
  8. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  9. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  10. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  11. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  12. Арифметико-логическое устройство

Уважаемые студенты, помните! Бережное обращение, строгое соблюдение методических указаний и ограниченное «рукоприкладство» к хрупким и нежным принадлежностям стен­да гарантируют его надежность и удовлетворенность работой.

Лабораторный стенд оригинальной конструкции (рисунок 3) предназ­начен для исследования загрязненности воздуха вредными веществами. Стенд рассчитан на двоих человек, причем у каждого есть свой независимый пульт, т.е. приборная секция, благодаря которой однов­ременно исследуются разные вещества. Тем самым обеспечивается ин­дивидуальная работа студентов.

В лабораторных условиях загрязнение воздуха создается искусственно, благодаря испарениям легколетучих жидкостей типа ацетон, аммиак, спирт, бензин и др., помещенных в специальные сосуды с уп­равляемыми кранами. Отбор пробы и ее анализ (т.е. определение кон­центрации) выполняется экспрессным методом с помощью универсального газоанализатора УГ-2, модернизированного для этих целей кафедрой БЖД по проекту Стурова Д.С.

Основой стенда является стол 24, на котором смонтированы все узлы:

а) основание приборное 23, на котором стационарно закреплены подставка 11 для штока 10, модернизированное воздухозаборное устройс­тво 12 (конструкцию его смотри рисунок 2), обойма 14 с источниками выделений ВВ 13 (стеклянные сосуды с испаряющейся жидкостью, в которые герме­тично вмонтированы газосборники 5 с переходниками 6. Газосборники снабжены кранами "К", которыми регулируется выход паров из сосудов 13 в атмосферу, масштабная линейка 15 для измерения величины окра­шенного столбика индикаторного порошка в трубке (смотри рисунок 1), подставка 16 с набором индикаторных принадлежностей для приготовления (сборки) индикаторных трубок, стаканчик 17 с ватой для тампонов, чаша 18 для отходов (отработанные трубки и др.).

б) полка мебельная 22, прикрепленная к столу с помощью кронштей­на29. Для наглядности внутри полки, на ее задней стенке, расположены детали из комплектов индикаторных средств УГ-2. Наверху полки установлены вытяжные зонты, имитирующие отсос вредных ве­ществ от источников выделений 13 и розетки 9 для подклю­чения ЭВМ.

в) тумба 20, на которой смонтированы образцы поглотительных патронов 3, таблицы исходных данных и набор индикаторных графиков (диаграмм) 2, а также система сигнализации о работе стенда: выклю­чатель 1, контрольная лампочка 19, сигнальные лампочки 4, которые контролируют работу воздухозаборного устройства 12 с помощью конеч­ного выключателя 28 и упора 27, закрепленного на тяге 26.

г) рычажная система управления воздухозаборным устройством, состоящая из оси 30, педалей 25 и тяги 26, шарнирно связывающая педаль и траверсу 2 пневмокамеры 5 посредством шпилек 6, поперечины 14 и крючка 10 (рисунок 2) Рычажный привод сжатия пневмокамеры позволяет отказаться от приложения ручного усилия на шток 1 и перей­ти на ножное. При этом общее усилие на педаль уменьшается более чем в 2 раза и становится под силу любому студенту» особенно девушкам. В этом главное достоинство рычажного привода, тем более что он нисколько не мешает пользоваться традиционным ручным спо­собом управления воздухозаборным устройством.

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)