АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение стоимости ЖБК, проектирование железо-бетонных элементов минимальной стоимости

Читайте также:
  1. O добавление новых элементов, согласующихся с существующими
  2. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  3. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  4. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  5. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  6. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  7. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  8. Анализ кредитоспособности заемщиков-юридических лиц, определение класса кредитоспособности.
  9. Анализ себестоимости продукции (СП).
  10. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  11. Атомные и ионные радиусы химических элементов
  12. Безопасность элементов конструкции электропривода

Критерием наибольшей экономической эффективности при сопоставлении взаимозаменяемых строительных конструкций (отвечающих требуемым эксплуатационным качествам, имеющих соизмеримые сроки службы и равную огнестойкость) является минимум приведенных затрат, которые слагаются из текущих издержек d (себестоимости строительно-монтажных работ или эксплуатационных расходов) и единовременных затрат (капитальных вложений или стоимости производственных фондов), приведенных к годовой размерности в соответствии с установленным нормативным коэффициентом эффективности капитальных вложений.

Приведенные затраты проектируемых строительных конструкций образуются из их стоимости «в деле» (с учетом снижения условно-постоянных накладных расходов в результате уменьшения продолжительности и трудоемкости возведения), приведенных к году начала эксплуатации объекта, и затрат, зависящих от размера капитальных вложений в строительную базу, а также эксплуатационных расходов (с учетом возможных народнохозяйственных потерь от недовыпуска продукции).

Оптимальная по стоимости конструкция данного вида (железобетонная балка, кровельная плита, стропильная ферма, колонна и т. п.) из совокупности возможных решений, отличающихся междусобой геометрическими размерами, интенсивностью армирования, классом арматурной стали, маркой бетона, технологией изготовления и т. д., может быть определена в первом приближении только по стоимости конструкции в деле. Заметное влияние оказывает учет изменений в стоимости сопряженных конструкций (стенового ограждения, колнн, фундаментов), а также эксплуатационных расходов на отопление и вентиляцию помещений, связанных с изменением строительной высоты покрытия (перекрытия) при варьировании внешних габаритных размеров изучаемой конструкции. Этим можно пренебречь, если сопоставляются однотипные конструкции или если имеется в виду применение конструкций для зданий с большими площадями.

Расчетная себестоимость конструкции в деле Сн.д (в законченном здании) на стадии проектирования слагается из полной расчетной стоимости ее изготовления (заводской) Ск, затрат Ст на транспортирование конструкции от завода- изготовителя до строительной площадки, стоимости монтажа См и изменяющейся части накладных расходов строительства. При этом должны учитываться заготовительно-складские расходы строительства коэффициентом 1,02 (усредненное значение), удорожание работ в зимних условиях (если оно имеется) коэффициентом k3, который равен 1,025 (при объеме работ по замоноличиванию, не превышающем 15 % объема работ по изготовлению применяемых сборных конструкций).

Определение расчетной производственной себестоимости конструкции необходимо для ориентировочной технико- экономической оценки данной запроектированной конструкции или для установления конструкции с такими параметрами, которые обусловливают ее минимальную себестоимость. Проектирование железобетонных элементов и конструкции минимальной стоимости Результаты по определению расчетной минимальной себестоимости элементов используются для определения расчетной минимальной себестоимости конструкций, образуемых из этих элементов, с учетом требований унификации и возможных отклонений от Cest по признаку минимального суммарного удорожания стоимости всех элементов в конструкции. После этого может быть установлена расчетная стоимость конструкции.

Стоимость транспортирования конструкции Ст в формуле в соответствии с заданными условиями может не варьироваться или же варьироваться самостоятельно в зависимости от дальности расстояния перевозки от завода-изготовителя до места строительства и вида транспорта (автомобильный, железнодорожный или иной). Если возможны сопоставимые варианты заводов-изготовителей с разной технологией изготовления, то варьирование Ст и Ск нужно производить во взаимной увязке.

Стоимость монтажа См в формуле может варьироваться также самостоятельно, но если методы монтажа заметно влияют на факторы Тс в формуле, то варьирование См следует вести совместно с Ск.

Стоимость транспортирования конструкции Ст и стоимость ее монтажа См могут считаться независимыми друг от друга. При немногократном применении конструкций определение минимальной себестоимости их элементов может устанавливаться при удовлетворении ограниченному числу требований СНиП (с проверкой по остальным требованиям и необходимой корректировкой). При многократном применении конструкций определение минимальной стоимости их элементов должно производиться с учетом всех требований СНиП. Конструктивные схемы компоновки железобетонных конструкций

Конструкции промышленных и гражданских зданий состоят из отдельных элементов, связанных в единую систему. Здание в целом должно надежно сопротивляться деформированию в горизонтальном направлении от действия различных нагрузок и воздействий, т. е. должно обладать достаточной пространственной жесткостью. При загружении одного из элементов здания в работу включаются и другие элементы, происходит пространственная работа. Отдельные элементы зданий — плиты и балки перекрытий, колонны, стены и др.— должны обладать прочностью и устойчивостью, достаточной жесткостью и трещиностойкостью и участвовать в общей работе здания. Учет пространственной работы зданий приводит к более экономичным конструкциям.

Конструктивные схемы зданий, удовлетворяющие изложенным требованиям, могут быть каркасными и панельными (бескаркасными), многоэтажными и одноэтажными. Каркас многоэтажного здания образуется из основных вертикальных и горизонтальных элементов — колонн и ригелей. В каркасном здании горизонтальные воздействия (ветер, сейсмика и т. п.) могут восприниматься совместно каркасом и вертикальными связевыми диафрагмами, соединенными перекрытиями в единую пространственную систему, или же только каркасом, как рамной конструкцией, при отсутствии вертикальных диафрагм. В многоэтажном панельном здании горизонтальные воздействия воспринимаются совместно поперечными и продольными стенами, также соединенными перекрытиями в пространственную систему. Каркас одноэтажного здания образуется из колонн, заделанных в фундамент, и ригелей, шарнирно или жестко соединенных с колоннами.

Железобетонные конструкции при всех возможных конструктивных схемах зданий должны быть индустриальными и экономичными. Их проектируют так, чтобы максимально использовались машины и механизмы при изготовлении и монтаже зданий и сводились к минимуму затраты ручного труда и строительных материалов. В наибольшей степени этим требованиям отвечают сборные железобетонные конструкции заводского изготовления.

С изменением температуры железобетонные конструкции деформируются — укорачиваются или удлиняются, а вследствие усадки бетона укорачиваются. При неравномерной осадке основания части конструкций взаимно смещаются в вертикальном направлении.

В большинстве случаев железобетонные конструкции представляют собой статически неопределимые системы, и поэтому от изменения температуры, усадки бетона, а также от неравномерной осадки фундаментов в них возникают дополнительные усилия, что может привести к появлению трещин или к разрушению части конструкции.

Чтобы уменьшить усилия от температуры и усадки, железобетонные конструкции делят по длине и ширине температурно- усадочными швами на отдельные части — деформационные блоки.

Для железобетонных конструкций одноэтажных каркасных зданий допускается увеличивать расстояния между температурно -усадочными швами на 20 % сверх значений, указанных в таблице. Расстояния между температурными швами, указанные в таблице, допустимы при расположении вертикальных связей каркасных зданий в середине деформационного блока. Если же связи расположены по краям деформационного блока, то работа здания при температурно-усадочных деформациях приближается по характеру к работе сплошных конструкций.

Температурно-усадочные швы выполняются в надземной части здания — от кровли до верха фундамента, разделяя при этом перекрытия и стены. Ширина температурно-усадочных швов обычно составляет 2—3 см, она уточняется расчетом в зависимости от длины температурного блока и температурного перепада. Наиболее четкий температурно-усадочный шов конструкции здания создается устройством парных колонн и парных балок по ним.

Осадочные швы устраивают между частями зданий разной высоты или в зданиях, возводимых на участке с разнородными грунтами; такими швами делят и фундаменты. Осадочные швы можно устраивать также с помощью вкладного пролета из плит и балок. Осадочный шов служит одновременно и температурно-усадочным швом здания. Типизация сборных элементов Производство сборных железобетонных элементов наиболее эффективно в том случае, когда на заводе изготовляют серии однотипных элементов. Технологический процесс при этом совершенствуется, снижается трудоемкость изготовления и стоимость изделий, улучшается их качество. Отсюда вытекает важнейшее требование, чтобы число типов элементов в здании было ограниченным, а применение их — массовым (для возможно большего числа зданий различного назначения). С этой целью типизируют элементы, т. е. для каждого конструктивного элемента здания отбирают наиболее рациональный, проверенный на практике, тип конструкции с наилучшими по сравнению с другими решениями технико-экономическими показателями (расход материалов, масса, трудоемкость изготовления и монтажа, стоимость). Выбранный таким образом тип элемента принимается для массового заводского изготовления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)