АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА УЧЕНИЧЕСКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для работы в малых группах.
  9. III. Задания для самостоятельной работы
  10. III. Защита святых икон
  11. III. ОФОРМЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.

В период подготовки и проведения исследования, а также написания работы ученик должен не только закреплять и расширять свои теоретические знания, но и всесторонне и глубоко изучать одну узкую область науки, связанную с избранной им темой исследования.

Подготовленная работа должна иметь определенную завершенность и самостоятельность, содержать элементы научного исследования: новые факты и новое обобщение данных, относящихся к теме исследования.

Результаты исследования должны быть оформлены в виде четких и ясных выводов. Работа должна быть написана грамотно и хорошим литературным языком

Учебное исследование, как правило, представляется в виде тезисов, научной статьи, устного доклада.

Тезисы – краткое изложение содержания проведенного исследования. Объем тезисов не должен превышать 1-2 страницы печатного текста.

Научная статья – подробное изложение содержания проведенного исследования. Напечатанная работа в сопровождении приложений, иллюстраций (чертежи, графики, таблицы, фотографии) представляет собой описание исследовательской (творческой) работы. Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Как правило, работа сдается на дискете и в печатном виде (через 1,5 интервала, размер шрифта – 12), с нумерацией страниц, на одной стороне листа. Размер полей: сверху и снизу – 2,5 см, слева – 3 см, справа – 2,5 см.

Доклад – устное представление исследования, содержащее основные результаты, проведенной работы в краткой форме. В докладе должны присутствовать те же составляющие, что и в работе (вступление, основная часть, заключение – выводы). На выступление, как правило, отводится не более 10 минут, которые следует использовать рационально, излагая только главные моменты работы.

Обычно ученические исследовательские работы должны иметь рецензию. После доклада выступает рецензент или зачитывается его рецензия на данную работу. При защите работы автор должен удовлетворительно ответить на вопросы.

Целесообразней всего доклад построить следующим образом. В начале выступления основное внимание акцентировать на актуальности избранной темы исследования и в краткой форме сформулировать ее цель, задачи, объект, предмет, гипотезу. Необходимо показать знание современного состояния проблемы. Затем в краткой форме остановиться на особенностях использованной методики.Остальное время необходимо для изложения и анализа результатов собственных исследований. Выступление может сопровождаться иллюстрациями, таблицами, графиками. В конце выступления необходимо очень кратко и четко перечислить то новое и важное, что сделано в докладываемой работе.

На вопросы, заданные после выступления, и замечания рецензента следует отвечать кратко, конкретно, но обстоятельно. Качество ответа в значительной степени зависит от правильности понимания вопроса. Если вопрос не вполне понятен, то надо попросить уточнить его.

Научный руководитель, рецензент, комиссия, принимающая ученическую исследовательскую работу, оценивая ее, отвечают на следующие вопросы.

1. Актуальна ли работа?

2. В какой степени учащийся приобрел навыки отбора, обработки и оформления научной литературы?

3. Какова была степень самостоятельности учащегося в период проведения исследования и обработки его результатов?

4. Содержит ли работа оригинальные научные или интересные для практики результаты?

5. Приобрел ли учащийся навыки оформления научной работы?

6. Обнаружил ли учащийся достаточную теоретическую подготовку и умение использовать свои знания при решении конкретных практических задач?

7. Какие положительные стороны и недостатки имеет работа?

8. Какова общая оценка работы?

Работа написана, прошла защиту, но это лишь первый этап самостоятельной исследовательской деятельности учащегося. Если желание исследовать не пропало, если есть стремление двигаться дальше по пути научных изысканий, значит, главная цель исследовательской работы учащимся достигнута.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)