АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

У каждого есть мечта

Читайте также:
  1. ГЛАВА 6 Кровавая битва — пятнадцать секунд на каждого
  2. Для каждого из приведенных здесь понятий подберите соответствующее ему определение.
  3. Из каждого миллиона атомов радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 200 атомов. Определить период полураспада изотопа.
  4. Как извлечь максимум пользы из каждого утра
  5. Кровавая битва – пятнадцать секунд на каждого
  6. Наличие прозрачной электронной базы по академическим достижениям каждого студента, открытое ведение сбора данных, мониторинга и управление информацией о прогрессе обучающихся.
  7. Неопределенно-мечтательная мотивация
  8. Основные методы, применяемые при анализе и проектировании каналов. Сущность каждого метода, его достоинства и недостатки
  9. Проверка знаний каждого работника производится индивидуально.
  10. С ростом нормы жилищной обеспеченности удовлетворяется потребность каждого члена семьи в отдельной комнате.
  11. Свобода от материальных забот - мечта может стать реальностью

Через неделю Шустрик выздоровел и вышел во дворик своего дома — подышать свежим воздухом. Цветы, подаренные Феечкой, наперебой приветствовали друга писклявыми голосами. Человечек с удовольствием побеседовал с цветами, потому что они умели не только говорить, но и слушать. Потом остановился у большого волшебного зеркала, присланного Феечкой. Только Шустрик собрался выяснить, в чём же его волшебство, как раздался скрип открывающейся калитки. Обернувшись, он увидел волшебницу, которая, пыхтя и сердясь, втаскивала во двор большую картонную коробку.
— Что это ты принесла? — поинтересовался человечек.
— Подарок, который мне преподнёс один мой знакомый Фей, а я подарю его тебе, — пробурчала в ответ Феечка.
— Но чужие подарки дарить невежливо!
— Такие подарки дарить — очень даже вежливо. А ещё говорил, что я ему нравлюсь и что я красавица необыкновенная, поэтому и подарки мне надо дарить необыкновенной красоты! Я всю ночь не спала — представляла, что же он мне подарит. И вот, пожалуйста!
«Что же там такое?» — терялся в догадках Шустрик, помогая подруге развязывать верёвки.
Цветы изо всех сил тянулись вверх на своих тоненьких стебельках, чтобы поскорее увидеть Феечкин подарок, а по Зеркалу нет-нет да и пробегали любопытные яркие огоньки.
— Какая красота! — воскликнул Шустрик, едва не свалившись в открытую коробку.
Феечка усмехнулась и посмотрела на друга так, словно он был маленьким ребёнком, а не Главным Хранителем печных и каминных труб.
— Какая блестящая! Совсем как настоящая! — никак не мог унять своего восторга человечек.
Через полчаса новенькая железная дорога стояла во дворе, а Шустрик, похожий на встрёпанного воробья, с пультом в руке, гонял по рельсам серебристый электровоз.
Феечка сидела в кресле-качалке неподалёку и размышляла: «Я решила не разговаривать с Феем месяц! Как можно мне, красавице неописуемой, дарить железную дорогу? Бусы или сумочка — совсем другое дело! Стоит ли мне рассердиться и на Шустрика?.. Или простить их обоих?.. Кто же виноват, что у нас разные вкусы! И потом, глупо обижаться из-за такой мелочи, ведь подарок — это всего лишь вещь!» — определилась волшебница.
— Эй, Шустрик, я, пожалуй, полечу, — обратилась Феечка к своему другу.
— Да-да, лети! Спасибо за подарок! — не оборачиваясь, прокричал он, не в силах оторваться от новой игрушки.
Волшебница пожала плечиками и скрылась за калиткой.
Лишь поздно вечером Шустрик угомонился и аккуратно уложил своё богатство обратно в коробку. На следующий день, вынимая электровоз, он заметил на самом дне ящика небольшой бумажный свёрток и развернул его.
— А это что такое? — брови Шустрика поползли на лоб.
— Это я! Меня перепутали! Положили не в ту коробку.
Круглые глаза-окошки виновато смотрели на человечка, а нарисованный рот расплылся в улыбке.
— Ты не похож на электровоз!
— Да, не очень похож, — вздохнуло разноцветное чудо.
— Кто же ты?
— Раньше был паровозиком, а теперь, наверное, электропаровоз.
— Я ничего не понял! — расстроился Шустрик.
Наш герой был так ошарашен появлением незнакомца, что никак не мог прийти в себя. Паровозик же долго ни с кем не общался, поэтому с радостью принялся объяснять своему новому знакомому:
— Первыми изобрели нас — паровозов. Это было очень давно, почти двести лет тому назад, а электровозы и тепловозы появились значительно позже. В паровозах колёса вращаются под действием пара и…
— А откуда берётся пар? — перебил его Шустрик.
— Из котла с водой, под которым стоит топка. В топке горит уголь и нагревает воду до кипения. А ты знаешь, что когда вода кипит, то появляется пар.
— Не понимаю, как лёгкий пар может справиться с тяжёлыми колёсами? — изумился человечек.
— Пара много, и он с большой силой давит на поршень, а тот, в свою очередь, приводит в движение колёса. Вспомни, как пар подбрасывает крышку кипящего чайника!
— Кажется, я понимаю! А кто бросает в топку уголь? Кочегар?
— Да, раньше это делал кочегар, а теперь уже никто не бросает, — ответило маленькое чудо и улыбнулось: — Зато у меня на трубе есть колокольчик!
— Очень красивый колокольчик, — рассеянно сказал Шустрик. Но так как его интересовали принцип работы и устройство Паровозика, а не его забавное украшение, то он вновь спросил: — Как же ты ездишь по рельсам? Ведь если никто не бросает уголь в топку, значит нет пара — и твои колёса не должны вращаться!
— Теперь мои колёса вращаются благодаря электричеству!
Шустрик схватился за голову: пар, электричество, какой-то полупаровоз-полуэлектровоз со смешным колокольчиком на трубе и нарисованной улыбкой! С таким за всю свою долгую жизнь человечек ещё не встречался. И как в этом разобраться — он не знал, а потому стал судорожно искать по карманам конфету. Когда конфета была найдена и съедена, теперь уже губы Шустрика, перепачканные шоколадом, расплылись в улыбке, и он с удовлетворением произнёс:
— Так тебя переделали!..
— Да! Вместо топки и котла с водой у меня стоит электрический двигатель, как в электровозах. Но мой двигатель работает на батарейках!
Шустрик ещё раз внимательно посмотрел на Паровозика, потом достал инструкцию к электровозу и некоторое время изучал её. Наконец он сказал:
— Спасибо, ты очень хорошо объяснил, но я всё-таки схожу в библиотеку и прочитаю об устройстве паровозов и электровозов поподробнее. Это очень интересно! — сказал и с задумчивым видом направился к калитке.
— Наверное, в библиотеку пошёл, — предположили цветы, одобрительно покачивая головками.
— А я? Как же я? — остановил Шустрика несмелый голос за спиной. — Ой, а как же мне теперь себя называть?
Человечек хлопнул себя по лбу, что делал, кстати, нередко, вернулся к Паровозику и решительно поставил его на рельсы:
— Я буду называть тебя Паровозиком!
— Ух ты! Я по такой большой и красивой дороге ещё никогда не ездил! — восхитился найдёныш и спросил: — А у тебя есть имя?
— Конечно, называй меня Шустриком!
Человечек нажал на кнопку пульта и скомандовал: «Паровозик! Вперёд!» Тот звонко откликнулся и помчался по дороге.
Паровозик был маленьким и слабеньким, и ему было трудно удерживаться на рельсах, но он очень старался. А Шустрик так увлёкся игрой, что нечаянно нажал не на ту кнопку. Скорость резко увеличилась — и на крутом повороте Паровозик опрокинулся, а одно из его колёс отлетело далеко в сторону.
— Как же я теперь без колеса?! — по щекам Паровозика покатились слёзы.
— Что же я наделал?.. — Шустрик заметался вокруг беспомощно лежащего приятеля. — Пожалуйста, прости меня! Я всё исправлю!
Человечек бросился в дом за инструментами, и через пятнадцать минут Паровозик как новенький стоял на рельсах под небольшим навесом, а наш «герой» покачивался в кресле-качалке под ярко-красным тентом и потягивал апельсиновый сок. Приятели неторопливо беседовали о том о сём.
— Паровозик, а у тебя есть мечта? — неожиданно спросил Шустрик.
— Нет, у меня нет мечты!
От такого ответа Главный Хранитель печных и каминных труб поперхнулся.
— Этого не может быть! У каждого должна быть мечта! Жить без мечты — это… это то же самое, что жить без конфет! — Шустрик попытался представить свою жизнь без сладостей и… — Нет, нет и нет! Жить без мечты и без шоколада — не-воз-мож-но!
— У меня была мечта, а теперь её нет, — спокойно повторил Паровозик.
— А куда же она делась?
— Она исполнилась! Я мечтал, чтобы закончилась моя одинокая жизнь, и вот познакомился с тобой. А ты будешь со мной дружить? — Паровозик приподнялся на задних колёсах, словно хотел увидеть ответ в глазах Шустрика.
— Конечно, буду! И ты можешь жить у меня. Мы проложим дополнительные рельсы и закажем Феечке волшебный пульт, чтобы ты с его помощью мог мысленно управлять своим движением.
— Ура! — колокольчик на трубе найдёныша зазвонил во всю силу, на какую был только способен. — Какое счастье — у меня появился друг! — И, немного успокоившись, Паровозик спросил: — Шустрик, а у тебя есть мечта?
— Конечно, есть!
— Расскажи, прошу тебя!
— Я тебе её покажу, — соскочил с кресла-качалки человечек и скрылся в домике.
Вскоре он вернулся с потрёпанным журналом «Вокруг света» в руках и открыл его на знакомой странице. До самых сумерек друзья рассматривали мечту Шустрика из рода Быстриков и даже не подозревали, что очень скоро она исполнится, так же как только что исполнилась мечта маленького Паровозика.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)