АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Май 2010

Большой полосатый кот неподвижно сидел на крыльце. Он не отозвался на детский голос, позвавший его «кис-кис», только раздраженно дернул ухом, и вновь замер, устремив взгляд в сторону черной машины на стоянке у мотеля.
- Оставь его, – сказала женщина. – Ты же видишь, он ждет, когда взойдет луна.
- А когда она взойдет? – послышался детский голос.

Если бы кот умел говорить, он бы сказал, что луна взойдет не скоро, потому что приближалось новолуние, и только следующей ночью люди смогут увидеть на западе тонкий серп новой луны.
А пока оранжевый диск солнца погружался в расплавленное золото горизонта, чтобы на следующий день, отдохнув и набравшись сил, снова подняться над Землей.

В номерах мотелей загорались электрические лампы, а вскоре и на улице вспыхнули теплым оранжевым светом вывески и холодным белым – уличные фонари, выхватывая из наступающей ночи машины на стоянке, темное кружево листьев и застывшего на крыльце статуэткой из оникса кота.

Ночь была безлунная и душная. В северной части неба сверкал во всем своем великолепии Дракон, поджидая того, кто вскоре возложит на себя сияющую в зените Корону. А на юге Скорпион и Волк сторожили Жертвенник, на который должна быть принесена чистая душа, чтобы восславить приход нового владыки. В преддверии последней битвы Орел на востоке уже приготовил стрелы, и, заметив это, Гидра устремилась вниз, за линию горизонта, туда, где в надире протекал Эридан, ставший когда-то последним приютом Фаэтона.

Кот оставался на крыльце просто потому, что это была его работа: охранять своих людей. Коты хорошо различали тварей, живущих во тьме, и не подпускали их к людям, и редко какая из ночных тварей могла войти туда, где жили коты.

Другое дело – те, кто приходили из Тьмы. Кончик хвоста нервно дернулся, когда кот перевел взгляд на большую черную машину, вокруг которой ломаными линиями пульсировала Тьма.

Сегодня вечером на этой машине приехали двое. И вот сейчас один из них вышел на крыльцо, осторожно, неслышно для человеческого, но не для кошачьего, слуха закрыл дверь. Кот непроизвольно выпустил когти, и они царапнули по сухому дереву. Человек замер и на мгновение его взгляд столкнулся с горящим изумрудным огнем взглядом кота.

- Напугал, – прошептал человек, – и чего не спится?
Это еще кто кого напугал, подумал кот. От тебя самого с воплями убежит любая ночная тварь. Воздух вокруг человека был густой, темный, одновременно лохматый и острый, и шерсть на загривке кота стала дыбом. Не просто ночная тварь. Тварь из Тьмы.

Но человек уже отвернулся от кота. Он подошел к своей машине, ненадолго замер рядом с ней, чуть коснулся рукой крыши, несколько раз провел по ней, словно приласкал, и пошел дальше, на ходу поправляя рюкзак. Под фонарем человек снова остановился и оглянулся на дверь номера, из которого вышел.
- Прости, Дин, – прошептал он. – У меня просто нет выбора. Я должен это сделать.

Кот не понимал, о чем говорит человек, но понимал, что второй, обнаружив пропажу своего спутника, тоже уйдет, и тогда его люди снова будут в безопасности, а сам он сможет отдохнуть. Но пока кот продолжал сидеть неподвижно.

Когда небо на востоке чуть посветлело, в номере, где останавливались эти двое, послышался шум, хлопанье дверями, ругань, и на крыльцо выскочил второй. Он быстро окинул взглядом машины на стоянке, двери номеров, на мгновение два изумрудных взгляда встретились, и человек бросился к своей машине, нажимая на кнопки телефона и беспрерывно повторяя:
- Сэм, да отзовись же ты! Сэм! Касс?!

Кот удивленно моргнул, когда рядом с человеком появилась еще одна фигура, светящаяся так ярко, что огромные зрачки кота тут же сузились до почти неразличимых тонких веретенец.

- Касс, Сэм пропал! Найди его!
- Дин, я не могу его найти, – тихо ответил тот. – Сэм позвонил мне, сказал, что знает, как убить Люцифера, и чтобы мы его не искали. И что я найду тебя в этом мотеле.
- Касс, его надо остановить. – Дин открыл дверцу машины и сел за руль. – Сэм забрал с собой Кольт, так Люцифера не убить, я уже пробовал.

- Твой брат сказал, что раз он еще ребенком получил кровь Азазеля, а тот тоже был падшим ангелом, то у него может получиться то, что не получилось у человека.
- Касс, просто найди Сэма и позвони мне, – жестко сказал Дин. – Это ты можешь сделать?
- Да, – негромко ответил тот и исчез.

Дин с силой провел руками по своему лицу, растер виски, потом повернул ключ в замке зажигания, заводя двигатель, и вскоре машина с громким ревом скрылась из вида.
Кот расслабленно потянулся. На сегодня работа выполнена.

Дин вел Импалу, пытаясь одновременно следить за дорогой, изучать карту дорог и нажимать на кнопки телефона.
- Да, – отозвался сонный голос.
- Крис, это Дин Винчестер. Помнишь, три с половиной года назад…
- Помню! – резко оборвал его собеседник. – Давай к делу!
- Мне нужен Сейд.

- Я понял. Ты сейчас где? – послышалось шуршание карты. – У тебя все еще черная Шеви Импала? Да, – хмыкнул Крис, – верно, мог бы и не спрашивать. У меня серый BMW, я выезжаю навстречу тебе. До скорого.
- До скорого, – ответил Дин, уже отключив телефон, и до упора вдавил педаль газа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)