АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Май 2010. - Да, Дин, ты по мелочам не разбрасываешься, – хмыкнул Крис

- Да, Дин, ты по мелочам не разбрасываешься, – хмыкнул Крис. – Всего лишь убить Люцифера. И как ты себе это представляешь? Я тебе как-то объяснял, Сейд не сделает из тебя супермена. Это всего лишь чувствующая мыслящая субстанция. Симбионт. Это значит…

- Я знаю, что такое симбионт! – нетерпеливо прервал его Дин. – Удивлен?
- Нет, – покачал головой Крис. – Я понимаю, что ты просмотрел всю доступную тебе информацию, но… Дин, ты сам – оболочка. Ты можешь отторгнуть его.

- Проверяй! – Дин протянул левую руку ладонью вверх. – Но если он меня признает, ты дашь мне ваше оружие.
- Договорились, – Крис положил на его ладонь свою, оставив зазор примерно в полтора дюйма.

Дин почувствовал теплое щекочущее покалывание в середине ладони, и черная маслянистая капля стекла с ладони Криса на его, удобно расположилась в жесткой колыбели и впиталась без остатка.
Крис изумленно присвистнул и убрал руку.
- Тебе лучше сесть. Голова может закружиться, – посоветовал он.

Но Дин успел только прислониться к его машине. Едва «это» проникло в кровь, как она нагрелась, почти вскипела, пронеслась по телу огненной лавой, и тут же застыла кристаллами воды, разрывая сосуды и мышцы. Что-то похожее Дин уже испытывал, когда демон, не прикасаясь к нему, рвал изнутри, и единственным отличием от того, прошлого опыта, было то, что сейчас он не истекал кровью. А еще – сжимающие голову «четки боли». Дин сполз на землю, на какое-то время потеряв сознание, а когда очнулся, боли уже не было, он чувствовал себя бодрым и полным сил, и удивленно уставился на Криса.

- Ничего не изменилось! – возмущенно вырвалось у него.
- Ничего и не могло измениться, – ответил Крис, протягивая ему руку и помогая подняться. – Дин, я уже говорил. Симбионт не сделает из тебя супермена. Просто его зрительный и слуховой диапазон намного шире, чем наш. Но он не заставляет тебя видеть и слышать все это. Посмотри – да куда угодно посмотри – и ты будешь знать, что там.

Дин перевел взгляд в сторону шоссе, с которого доносился звук приближающейся машины, потом оглянулся на Криса.
- Да быть того не может! – ошарашено воскликнул он.
- Чего не может быть? – насмешливо спросил Крис.
- Марка, износ, количество бензина, внешность водителя, и даже то, что у этого водителя язва желудка!

- Вот так это и работает, – улыбнулся Крис и тут же помрачнел. – Дин, у тебя мало времени, ты должен успеть освоиться с Сейдом до того как встретишь Люцифера или еще кого-либо из «не демонов».
- Я успею. Но почему он меня признал?
- Хотел бы я это знать…

- Как думаешь, а Сэма он признает?.. – спросил Дин, но его прервал телефонный звонок, и он, схватив трубку, моментально ответил, даже не взглянув на дисплей. – Сэм!! Да, ты правильно делаешь! Оставайся там, я сейчас приеду. – Он посмотрел на Криса, в его взгляде была боль, отчаяние и безнадежность. – Я должен ехать. Ты обещал дать мне оружие.
- Да, Дин, – Крис смерил его внимательным взглядом. – Держи…


Осень 2006

- Это точно, – выдохнул Дин. – Выпить не помешает. А что это за тварь – эг…как там ее?
- Эг-адх. Это что-то вроде… – Крис взъерошил волосы на затылке. – Примерно: ледяной вампир, он питается… да, теплом.
- Гипотермия, – протянул Дин. – Смерть от гипотермии. Я еще подумал, что надо бы заняться, вроде по нашей части.
- По вашей, только пока бы вы разобрались, что к чему…

- Откуда он взялся? – Дин вернул ему флягу.
- Дэмьен, – ответил Крис. – Он его на меня натравил. А тут ты случайно... – И нехотя пояснил на вопросительный взгляд Дина. – Мой брат. Младший. Знаешь, Дин, теперь я понимаю, почему оказался здесь. Дэмьен нашел ключ между мирами и рванул сюда. А я сумел пройти следом только потому, что мы с ним братья. Кровная связь, понимаешь? – Дин продолжал молча сверлить его взглядом, Крис отвернулся и почти неслышно сказал. – Отец приказал убить его. Если я не смогу ему помочь, то должен убить.

- Что? – только и сумел вымолвить Дин, вспомнив последний приказ своего отца, отданный четким шепотом, казалось, целую вечность тому назад: присматривай за Сэмом, береги его, спаси. А если не сможешь – убей. И потерянно прошептал. – Не может такого быть…

- Может, – вздохнул Крис. – Иногда так бывает, что рождается кто-нибудь с такими отклонениями, кто может стать оболочкой для демона. У нас это выясняют быстро. Когда в подростковом возрасте тебе подсаживают симбионта – те, у кого есть такие отклонения, они отторгают симбионта. Отец никому не говорил об этом. Только мне. И теперь я должен остановить Дэмьена. Пока он еще что-нибудь не натворил. Пока он только пробует свои силы…

- Но почему убивать? – спросил Дин, думая не о своем новом знакомом, а о себе и Сэме. – Может быть, можно…
- Ты думаешь, я не искал способ спасти брата?! – вскинулся Крис. – Сначала три года дома, потом, оказавшись здесь, все эти два месяца только тем и занимался, что искал... Вот только уже поздно. Дэмьен потому и натравил на меня ледяного вампира, чтобы загнать сюда. – И внезапно спросил. – Дин, ты поможешь мне? Я не должен тебя просить, но больше некого.

- К тому же я тебе должен, – слишком спокойно заметил Дин.
- Ты мне ничего не должен! Не сегодня, так завтра я бы встретился с эг-адха. От него не уйдешь, он идет по следу, и для него нет препятствий – он одновременно материален и нематериален. Поэтому проходит через любую стену. Вот, держи, – Крис протянул Дину арбалет, заряженный тонкой серебристой стрелкой. – Это катализатор. Я заманю его. Ты выстрелишь. Видишь, то сухое дерево? Примерно в ярде от него. С любой стороны. Дин, я понимаю… – тихо сказал он, когда Дин не притронулся к арбалету.

- Ни черта ты не понимаешь, Крис! – взорвался тот. – Если это твой брат, ты должен…
- Этот катализатор, – прервал он Дина, не позволяя втягивать себя в спор. – Вы используете пентаграммы и святую воду, чтобы не дать пройти демону, а мы другое. Я тоже там буду. Это создаст… Дин, если очень коротко – катализатор настроен на нашу кровь, и он не выпустит из круга двоих. Но если выйдет Дэмьен – уходи! Он почти демон. А ты не знаешь, как справляться с прижизненно перерожденными. Поэтому просто возьмешь мои вещи и уйдешь.

Крис сунул ему в руки арбалет и спокойно направился к указанному дереву. А потом что-то стал говорить. Дин никогда не слышал такого языка и даже не знал, есть ли такой язык, в звуках которого сочетались бы и пение птиц, и змеиное шипение.

И другой голос ответил ему на таком же странном языке. Крис стоял неподвижно. Ждал. По воздуху рядом с ним прошла легкая рябь и рядом появилась фигура высокого светловолосого юноши. Крис бросил один быстрый взгляд в сторону Дина, и тот выстрелил. Он попал именно в ту отметку, на которую указал Крис, и вокруг тех двоих сплелась тонкая мерцающая сеть.

Юноша что-то закричал, Крис ответил ему тем же. Дин стоял и смотрел, пытаясь понять, о чем они говорят. Явно идет спор, тот, что моложе пытается убедить старшего, но в ответном взгляде только жалость и твердость одновременно. Но вот юноша замахнулся… Дин не успел даже уловить – настолько молниеносно ударил Крис. И юноша захлебнулся немым криком. Застыл на мгновение и стал оплывать, таять, как перед этим ледяной вампир. И когда остатки воды впитались в землю, сеть исчезла, выпуская Криса.

Не поднимая взгляда, он подошел к Дину, забрал у него арбалет и направился к своей машине.
- Крис… – осторожно позвал Дин.
Тот замер на месте и бросил, не поворачиваясь:
- Дин, мне сейчас не до разговоров.

- Ты его убил, – в голосе не было ни вопроса, ни обвинения.
- У меня не было выбора. Он стал демоном, – Крис повернулся к Дину и, пресекая дальнейшие расспросы, резко сменил тему. – Я не смогу вернуться. Мне придется остаться здесь. Запомни мой номер телефона, – он продиктовал цифры. – Я понимаю, тебе сейчас не до меня, но если вдруг понадобиться моя помощь – любая – звони.
- И как ты собираешься…

- Осесть здесь? – чуть улыбнулся Крис. – Завтра найдут бедолагу потерявшего память, но при этом сохранившего все основные навыки. Я читал, что у вас бывают такие случаи. А дальше – получу документы и вполне легально осяду здесь. Я же ни по одним поисковым базам не прохожу. Так и останусь непонятно откуда взявшимся человеком. – Усмехнулся в ответ на недоверчивый взгляд и добавил. – Да, Дин, я – человек. Никто ничего не поймет. – И неожиданно и тоскливо произнес. – А, знаешь, у Дэмьена будет хорошая могила. Это дерево снова будет зеленеть. У нас было принято сажать деревья на могилах. Не памятник ставить – а просто сажать дерево. Когда-то наши предки считали, что души умерших возвращаются, проходя вечный цикл: земной прах – растение – животное – человек. И снова прах. Я понимаю, что это глупые предрассудки, но… Удачи, тебе, Дин. И береги своего брата, пока есть возможность. Но когда ее не будет…

- Такого никогда не случится! Я никому не отдам Сэма!
Крис в ответ только печально улыбнулся.
_________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)