АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под землей. Люцифер оценивающе посмотрел на инстинктивно вжавшегося в стену человека и с довольной улыбкой кивнул: - Боишься?

Читайте также:
  1. Аллаху принадлежит власть над небесами и землей и тем, что между ними.
  2. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей.
  3. Великое счастье и блаженство жизни заключается в том, что мы становимся способными жить в гармонии с Небом и Землей.
  4. Глава 11. Сделка под землей
  5. Глава 24. Между небом и землей
  6. Основания возникновения права пожизненного наследуемого владения землей
  7. Под землей
  8. Под землей
  9. Право распоряжаться землей
  10. Распространение радиоволн при антеннах, поднятых над плоской Землей

Люцифер оценивающе посмотрел на инстинктивно вжавшегося в стену человека и с довольной улыбкой кивнул:
- Боишься? Правильно. Очень скоро ты поймешь, что ничего не знал о боли.

- Слишком…много…говоришь… – Дин хотел, чтобы голос прозвучал твердо и насмешливо, но от захлестнувшей его паники едва мог говорить, в горле было сухо, как в Ливийской пустыне, и слова вырвались судорожным карканьем.

А чего, собственно, ты хотел? Разве не понимал, что навечно запираешь себя вместе с Люцифером? Или думал, что вынужденное соседство установит перемирие? Не притворяйся хотя бы перед собой. Люцифер – арх, а ты…

- Слишком долго молчал, – небрежно ответил Люцифер. – Сам должен понимать, с демонами не поговоришь, а люди… И, да, объясни мне, что за имитацию пытки ты устроил? То, что ты тянул время, я понимаю. Но почему действовал так примитивно? Ты был одним из лучших учеников Аластора! Дин, да за один час с одним только ножом ты мог разделать меня так, что…
- Из-за Сэма, – прошептал Дин. – Я…

- Понятно, – Люцифер отвернулся в сторону и тихо сказал. – Хотел бы я, чтобы моим братом был ты, а не Михаил. – Снова посмотрел на человека, перехватил его растерянный взгляд и мягко улыбнулся. – Сейчас будет очень больно, Дин. Тебе лучше сгруппироваться. Вот так, – он подтянул к себе ноги, с силой обхватил их руками и уткнулся лицом в колени.

Дин успел только удивиться, а потом… Да, он ожидал боли, был, как думал, готов к ней, помнил, что делал с ним Аластор. Но это... Вдоль позвоночника, хотя, нет, внутри него, вспыхнуло пламя, пронеслось огненным ураганом по нервным волокнам к каждой мышце, заставляя их быстро и хаотично сокращаться, ломая кости и разрывая внутренности. Выгорали легкие, плавились кости, а смерти, как и тогда, не было, тело тут же восстанавливалось, чтобы снова и снова сотрясаться в конвульсиях боли…

Закончилось все также внезапно. Через судорожные вздохи и бешеный стук сердца Дин услышал чье-то жалобное поскуливание и не сразу понял, что скулит он сам, лежа на мягком полу, в который быстро впитывается кровь и что-то еще, о чем не хотелось думать.

- Подожди, не двигайся, – услышал он чей-то участливый голос, – у тебя плечо вывихнуто, сейчас поправлю.
За спиной раздались мягкие шаги, кто-то присел рядом с ним, крепко ухватил за руку и резко рванул, вставляя сустав на место. Дин коротко выдохнул и задохнулся от новой боли, теперь уже в спине.

- Говорил же, сгруппируйся, – проворчал невидимый помощник. – Ты еще и позвонок себе выбил.
Чужая рука легко прошлась по спине, с силой надавила, вправляя один из грудных позвонков, и Дин, с облегчением вздохнув, привстал на колени, обернулся и…
- Люцифер?!

- Я тоже хотел, чтобы здесь был Михаил, – хмыкнул тот, отодвигаясь от Дина, – но, увы, друг мой, это я. – И деловито спросил. – Тебе, как, лучше?
- О, да! Гораздо! – выпалил Дин. – Только почему так мало?! Давай, продолжай!..

- Не проси того, чего нельзя избежать, – Люцифер поднялся и, отойдя к противоположной стене, устало опустился на пол и прислонился к ней спиной. – Ты в моей тюрьме. В тюрьме, созданной архами, чтобы удерживать в ней арха. – Поморщился в ответ на вопросительный взгляд человека и нехотя пояснил. – Я ничего не могу с тобой сделать. Разве что устроить банальный мордобой. Зато с нами – могут. Но ты этого не знал. Никто из вас этого не знает.

- Ты еще пожалуйся, как с тобой несправедливо обошлись! – Дин полностью пришел в себя. – После твоего мятежа другого ты и не заслуживал…

- Да что вы все знаете об этом?! – взорвался Люцифер. – Из века в век повторяете небылицу, сочиненную победителями, чтобы обелить себя, а на самом деле!.. – Он с ненавистью обвел взглядом стены. – Дин, это была самая обычная грызня за власть. И ничего другого. Не первая и не последняя среди архов. Но они решили, что я перешел черту, зарвался – и вот результат... – с горечью вздохнул Люцифер. – Лучше бы убили, но нет, как можно, что скажет отец, лучше запрем отщепенца, – он явно кого-то передразнивал, и Дин даже догадывался кого, но слушал, не перебивая. – Возвели стены, которые лишают меня силы, а мой любимый старший брат втайне от других превратил эту тюрьму в камеру пыток! Импульс боли, от которого не закрыться, не рассчитать когда он появится… Все, что мне удалось понять за прошедшие тысячи лет – так это заметить, что перед ударом свет, идущий от стен, становится чуть ярче.

- То есть…это устроил…Михаил?..
- А ты, конечно, думал, что мой брат этакое воплощение справедливости, неутомимый борец с мировым злом? – жестко рассмеялся Люцифер. – Он самый обычный арх, такой же высокомерный и жестокий, как и все мы. Только оказался в нужное время в нужном месте, и теперь держит всех за глотку так, что они и подумать лишнее бояться. Знаешь, – Люцифер внимательно посмотрел на своего сокамерника, – пожалуй, я расскажу тебе одну историю. Не против?

- Как будто если я скажу тебе «заткнись», ты заткнешься, – процедил Дин.
- Верно. Тогда слушай. Это произошло во время моей битвы с Михаилом. В самый последний ее момент.
- Когда Михаил сбросил тебя в преисподнюю? – зачем-то уточнил Дин.

- Да, – спокойно кивнул Люцифер. – Об этом знают все. Но есть кое-что, о чем не говорят. Он сбросил не только меня и моих соратников, но и собственных воинов. – Дин уставился на него тяжелым взглядом, но Люцифер проигнорировал его и продолжил. – Тех, кто сражался в первых рядах. Он не отозвал их. И они падали вместе с нами. Я видел, как горели их крылья, слышал, как они кричали, взывая к нему! Но мой брат сделал вид, что не слышит их.

- На войне такое бывает, – негромко заметил Дин. – Бывает, что попадаешь под удар своих.
- Бывает, – согласился Люцифер. – И вот что странно: в преисподнюю они не попали, но и на земле никто их не встречал. Но тебе каким-то образом удалось встретиться с одним из них. Не лги мне! – вскинулся он, когда Дин попытался возразить. – То, как ты справился со мной, запер в человеческом теле – это знание всегда принадлежало только архам, а еще – немногим из самых верных воинов моего брата. Итак?

- Я только недавно понял, кто он, – нехотя ответил Дин. – Попросил помочь, и он согласился.
- Очень интересно, – протянул Люцифер. – А скажи, мне, друг мой, почему бывший ангел согласился помочь человеку? – И негромко рассмеялся. – Но прежде всего, скажи, с каких пор ты говоришь на енохианском?

- Я… – Дин растерянно замолчал, осознав, что последние фразы произносились не на английском. – Я не знаю.
- Знаешь, – уверенно сказал Люцифер. – Но я не стану тебя торопить. Сидеть нам вместе еще очень долго, если только… – он вздохнул. – Ты был прав, когда сказал, что у меня нет больше таких преданных соратников, как Азазель. Но зачем взламывать дверь, если у тебя есть ключ? – И насмешливо улыбнулся вздрогнувшему Дину. – Да не у меня, у Михаила. Вот только ты немного спутал ему карты, когда остался здесь, вместе со мной. И теперь мой брат не может добраться до меня без помощи твоего брата. Но как только он уговорит Сэма принять его…

- Сэм никогда не согласится на это! – воскликнул Дин.
- Снова лжешь! – усмехнулся Люцифер. – Именно на это ты и надеешься: что Сэм согласится принять Михаила и вытащит тебя отсюда.
Дин ничего не ответил, все сказала тоска в его взгляде…
_________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)