АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завершение отношений по ученическому договору

Читайте также:
  1. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  2. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  3. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  5. Анализ пословиц и поговорок, отражающих нравственные ценности семейных взаимоотношений
  6. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  7. Аналогия свойств и аналогия отношений
  8. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  9. В каких формах осуществляется документирование трудовых отношений в организациях?
  10. В-23. Завершение объединения русских земель.
  11. Валютная система Российской Федерации. Правовая основа валютных отношений
  12. Версальская система международных отношений

 

После окончания повышения квалификации или профессиональной переподготовки в образовательных учреждениях ученикам выдаются документы по формам, утвержденным Постановлением Госкомвуза РФ от 27.12.1995 N 13:

- удостоверение о повышении квалификации (при прохождении краткосрочного обучения или участии в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов);

- свидетельство о повышении квалификации (при прохождении обучения по программе в объеме свыше 100 часов);

- диплом о профессиональной переподготовке (при прохождении обучения по программе в объеме свыше 500 часов).

Профессиональная подготовка или переподготовка может проходить и на территории организации, например у высококвалифицированных специалистов. В таком случае по окончании периода ученичества не выдаются документы государственного образца, а проводятся экзамены или иные виды проверки полученных знаний и умений. Как правило, экзамены позволяют определить уровень навыков и, соответственно, установить квалификационные разряды, классы, категории по соответствующим профессиям (Типовая инструкция об организации проведения квалификационных экзаменов при профессиональном обучении рабочих на производстве, утвержденная Приказом Госпрофобра СССР от 24.09.1981 N 135).

После получения документа об обучении или переобучении в трудовую книжку работника организации, с которым заключен ученический договор, необходимо внести соответствующую запись. Аналогичная запись должна быть сделана и в трудовой книжке лица, ищущего работу, после заключения с ним трудовых отношений.

В личную карточку работника также должна быть внесена запись о повышении квалификации или профессиональной подготовке.

Согласно ст. 208 ТК РФ ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным самим договором. При этом законодательно не установлена обязанность организации издавать приказ об окончании ученичества. Если ученический договор прекращается в связи с истечением срока, то издание приказа нецелесообразно, поскольку срок ученичества указан в приказе о направлении на обучение. Подробнее об этом см. п. 8 настоящего материала. В случае прекращения договора с работником организации или с лицом, ищущим работу, по иным основаниям желательно издать приказ, в котором будет отражена причина.

Основаниями прекращения ученического договора могут быть:

- перевод работодателя в другую местность, если ученик не согласен с таким переводом;

- запрет лицу, прошедшему обучение, заниматься видами деятельности, с которыми было связано ученичество;

- прекращение трудового договора, к которому ученический является дополнительным;

- ликвидация организации и др.

По окончании профессиональной подготовки или переподготовки в соответствии с условиями ученического договора работник организации может быть переведен на другую работу. При этом с ним необходимо заключить дополнительное соглашение и издать соответствующий приказ по унифицированной форме N Т-5.

После успешного завершения ученичества с лицом, ищущим работу, оформляется трудовой договор на выполнение того вида работ, по которым проходило обучение, и издается приказ по унифицированной форме N Т-1. Испытание при приеме на работу в данном случае не устанавливается (ч. 1 ст. 207 ТК РФ).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)