АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Похититель или всё же нет: особенности питания

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  5. Акционерные общества и особенности их функционирования
  6. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  7. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  8. Блок оперативного питания
  9. В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ
  10. Виды и особенности паломничества
  11. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  12. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.

Чем же ели овирапторы? До сих пор вопрос отчасти остаётся открытым. Длительное время считалось, что они питались яйцами других динозавров, в первую очередь протоцератопсов. Впервые идею высказал сам Осборн в своём описании. Поводом послужила находка яиц вместе с его окаменелостями.

Незаметно подкравшийся овираптор разоряет гнездо: более полувека книги буквально пестрели этой картинкой. Однако экземпляр другого овирапторида в позе наседки, цитипати, перевернул устоявшуюся концепцию. По всем имеющимся признакам яйца принадлежали самому овираптору.

"Похитители яиц" на жарком гнездовье.

Но позволяет ли это отбросить старую гипотезу полностью? Конечно, нет. Овираптор мог питаться чужими яйцами, хотя вряд ли они составляли основу его рациона. Короткий толстый клюв вполне подходил для раскалывания раковин моллюсков или как минимум панцирей членистоногих.

Кроме того, в пищу овираптору могли идти мелкие животные, даже детёныши других динозавров. Это подтверждает находка в области желудка единственного образца – мелкая ящерица. Кстати, ящерицы здесь были очень распространены, что дополнительно подкрепляет эту версию. Мог он одновременно питаться и растительностью, то есть быть всеядным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)