АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. Не так мне представлялось катание с ним на мотоцикле

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Не так мне представлялось катание с ним на мотоцикле. От испуга все мысли спутались – какое там удовольствие! Закрыв глаза, я прислушивалась к реву мотора, заглушившего быстро удалявшийся вой сирены. Ветер трепал волосы, но я не могла расцепить обхватившие Алекса руки, чтобы поправить прическу.

Кажется, всего через несколько минут мотоцикл замедлил ход. Свернул раз, другой и плавно остановился. Я разлепила веки. Мы были уже перед домом Джека. Я почувствовала на своей руке руку Алекса и сообразила, что вцепилась в него мертвой хваткой. Он осторожно разжал мои пальцы и медленно развернулся ко мне лицом.

– Как ты?

– Вроде нормально.

Он слез с мотоцикла. Я не знала, сумею ли сойти – так крепко приклеилась к сиденью. Алекс снял меня, как младенца – теперь я понимала, что для него я и есть младенец. Слова Рэчел все еще жгли уши.

– Что это было? – спросила я.

– Точно не знаю. Понятия не имею, по какому случаю тревога.

– Тогда почему мы бежали?

– Потому что когда звучит тревога, разумнее всего бежать.

Я нахмурилась и тут же вспомнила про брата.

– Где Джек? С ним ничего не случится?

– Все будет хорошо.

Алекс уже вытаскивал мобильник. Набрал короткий номер и заговорил с кем-то. С Джеком, решила я, потому что первое, что он сказал, было:

– Да, она со мной. Все в порядке. Да… на мотоцикле… Конечно, в последний раз.

Алекс внезапно поднял голову и осмотрел улицу. Проследив его взгляд, я увидела черный внедорожник, приткнувшийся у поребрика. Стекла в нем были подняты.

– Да, они здесь. Я их предупрежу. Звони, когда что-нибудь узнаешь… Хорошо, дождусь.

Алекс дал отбой и велел:

– Постой здесь.

Значит, он и вправду при мне за няньку. А теперь распоряжается мной, как ребенком. Ноздри у меня раздулись, но Алекс этого не заметил – он уже направился к машине. Наверно, я для них просто обуза. И Алекс, и Джек ясно дали понять, что я им здесь не нужна. Но ведь со мной вовсе не надо столько возиться. От их заботы мне выть хотелось!

Окно внедорожника опустилось, и я увидела, как Алекс, склонив светловолосую голову, разговаривает с водителем.

Я пошла к дому, на ходу вытаскивая ключ, и открыла дверь. Пока я набирала код сигнализации, Алекс взбежал за мной по ступенькам.

– Я же сказал: подожди меня.

– Знаю.

– Так в следующий раз жди.

Глаза у него были тверже гранита.

Я вспылила:

– Я не ребенок, Алекс. Ты мной не командуй!

Не слушая, он прошел мимо меня в кухню. Толкнул дверь так, что она ударилась в стену, метнулся к задней двери, проверил ее. Я закатила глаза в адрес столь драматической сцены и, потная, злая и усталая, пошла наверх, в душ.

Хуже всего было разбитое сердце. Душ его не залечит. Дверь ванной захлопнулась за мной, душ включился, и только тогда я осознала, что делаю. И упала на колени, с презрением ругая себя. Даже с собственными способностями управиться не способна! Ну и день – хуже некуда. Я сорвала с себя спортивный костюм, забралась под душ и стала смотреть, как по коже стекает грязь. Перед глазами стояла ослепительная улыбка Рэчел. Удачи в роли няньки!.. Я все еще злилась, когда вышла из душа. Протерла локтем зеркало и уставилась на себя. Да, не сравнить. Рэчел отлично подходит Алексу. Стоя рядом, они выглядели просто золотой парочкой. И еще одно важное преимущество передо мной – правила не запрещают им свиданий.

Мои мрачные размышления прервал стук в дверь.

– Ты в порядке? – напряженно спросил Алекс.

– В полном.

Ручаюсь, что дверная ручка чуть повернулась. Я поспешила выйти, пока он не полез проверять. Алекс стоял, прислонившись к косяку. Он выглядел усталым, у губ пролегли морщины. Наверно, нянчиться со мной – трудная работа.

– Как твои руки и колени?

Я совсем о них забыла, когда увидела Рэчел. А теперь перевернула ладони вверх и увидела, что клочки содранной кожи уже подсохли.

– В порядке. – Я прошла мимо него в комнату и закрыла за собой дверь. Алекс следом не пошел. Может, собирается «сдать дежурство» охране у дома?.. Упав на постель, я завернулась в полотенце и почувствовала, как откуда-то подступают слезы.

Щетка для волос, лежавшая на столике, шевельнулась сама собой. Я даже не замечала, что делаю, пока она не повисла в воздухе у меня над головой. К тому времени поздно было что-то исправлять. Щетка пушечным ядром вылетела в окно. Удар перевернул меня на бок, осколки засыпали ноги.

Я застыла на минуту, ожидая услышать шаги Алекса на лестнице и его сердитый выговор – но ничего не случилось. На цыпочках прокравшись к двери, я приоткрыла ее и услышала приглушенный голос. Алекс говорил с кем-то по телефону, стоя на веранде. Наверное, с Рэчел – договаривался о свидании, когда освободится от ребенка…

Последний шанс. Натянув чистые шорты и футболку и еще раз оглянувшись на круглую дыру в стекле, я выскочила за дверь.

По лестнице я слетела со всех ног, перепрыгивая самые скрипучие ступени. Затем пробралась в кухню и вышла через заднюю дверь, притворив ее за собой. Шлепанцы-вьетнамки надела на нижней ступеньке крыльца и побежала в конец сада. Я не знала, что лежит за ним, может быть, еще сад, но собиралась перепрыгнуть изгородь и напрямик добраться до дороги.

Сама не знаю, куда я собиралась; океан или суша – все равно. У изгороди оглянулась на дом. Ни движения, ни криков, только здоровенная дырка в верхнем окне. Ухватившись за ветку дерева, я подтянулась, раскачалась над изгородью и спрыгнула по ту сторону, приземлившись в садик точь-в-точь как у Джека. Я быстро перебежала к дому и пробралась по окаймленной бордюром из пустых жестянок дорожке у стены. Выглянув из-за угла веранды, поискала взглядом черную машину с тонированными стеклами, но не увидела и быстрым шагом пошла на запад, в сторону Харбор-бич.

Добравшись до шоссе, я немного расслабилась, – Алекс не мчался за мной с ревом на мотоцикле. Яркой зеленью манила вывеска «Севен-ап», и я, перейдя дорогу, скрылась в прохладной глубине магазина, остановившись у стойки с напитками.

Захватив банку «Спрайта», я направилась к кассе, чтобы расплатиться. Посреди узкого прохода стоял, выбирая сухую лапшу, брюзгливый на вид старикашка. Я потопталась перед ним в надежде, что он заметит и уступит дорогу, но старик стоял на месте и бормотал что-то себе под нос.

Я с намеком кашлянула, однако он так увлеченно изучал состав продукта, что ничего вокруг не замечал.

Рука, сжимавшая холодную как лед банку, онемела. Я сделала шаг вперед, извинилась и стала бочком протискиваться мимо, втянув живот и прижимаясь спиной к полкам.

Старичок вдруг вышел из общения с пакетиком лапши и устремил остановившийся взгляд на меня. Первое впечатление меня обмануло: он был вовсе не стар, может, чуть за сорок. Его темную кожу покрывала какая-то пыльная серая пленка, под глазами лежали чернильные тени, а у рта – глубокие морщины.

– Мне нужна твоя помощь, – прошептал мужчина голосом, шершавым как наждачная бумага.

Я кинула взгляд в круглое зеркало, висевшее в верхнем углу зала. Отразившийся в нем владелец меня не замечал, я увидела только его макушку, склонившуюся к другому покупателю. А мне было не до того, чтобы помогать местному сумасшедшему в выборе лапши.

– Э… не уверена, что смогу…

– Да-да, именно ты!

Его глаза лихорадочно блестели, дыхание пахло сигаретным дымом. Я съежилась и попробовала протиснуться дальше. Мне бы только расплатиться за «Спрайт»… Мужчина развернулся, перегородив собой проход, и я, пятясь от него, почувствовала, как встают дыбом волоски на загривке. Он шагнул вперед, вытянув руки, словно хотел меня схватить, но сразу остановился и вскинул голову, уставившись на что-то за моим плечом. Я не успела обернуться, а его уже как ветром сдуло. Бросился к заднему выходу из магазина, даже не подобрав оброненный пакетик лапши.

Я обернулась к передней двери и увидела за стеклянной стеной красный мотоцикл. Мотоцикл Алекса. Как же это я – даже до пляжа добраться не успела! Попалась в магазине. Ничего себе у них подготовочка!.. Поставив банку на место, я поплелась к выходу.

Алекс стоял, прислонившись к своей машине, вытянув ноги на мостовую и скрестив руки на груди. Он посмотрел на меня, подняв брови, и молча протянул мне шлем. Я со вздохом взяла его и надела. Алекс шагнул вперед, чтобы помочь с ремешком.

– Садись, – сказал он, и я устроилась у него за спиной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)