АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 11. Когда Алекс набрал скорость, я всем телом прижалась к его спине, крепко обхватив за пояс

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Когда Алекс набрал скорость, я всем телом прижалась к его спине, крепко обхватив за пояс. Что-то давило мне на живот. Ощутив рифленый металл, я сообразила, что это пистолет, и отстранилась на дюйм. Раньше пистолета при нем точно не было – я бы почувствовала. Откуда же он взялся? Еще больше меня встревожил другой вопрос: с какой стати Алекс вооружился, пускаясь за мной в погоню? Неужели хотел стрелять в случае сопротивления?

Мотоцикл затормозил у современного квартала многоквартирных домов и свернул в подземный гараж. Алекс ввел код, открывавший барьер, и мы с палящего солнца нырнули в сырой мрак подвала. Объехав несколько колонн, остановились у лифта. Я спрыгнула сама – обойдусь без посторонней помощи! Несколько секунд Алекс молча наблюдал, как я сражаюсь с пряжкой шлема, потом, скрыв улыбку, молча ее расстегнул.

Вопрос вертелся у меня на языке, но Алекс опередил меня:

– Я здесь живу.

Я кивнула. Конечно, именно такой дом мне и представлялся.

– Пошли, – позвал он и, войдя в лифт, нажал кнопку шестого этажа.

 

Описание Сары оказалось точным. Полы из светлого дерева, голые белые стены – вся квартира отдавалась эхом, как новенькое, с иголочки жилье, в которое еще не въехали хозяева.

Алекс прошел вперед и поманил меня в гостиную. Здесь было уютнее. Перед мягким черным диванчиком висел огромный плоский экран, на кремовом ковре стоял кофейный столик. Но мой взгляд притянула противоположная стена. Вся стеклянная, сплошное окно от пола до потолка, с потрясающим видом на Харбор-Бич и причалы. Я подошла вплотную и загляделась вниз, на фигурки людей, разгуливавших по набережной и цукатами выстилавших пляж. Краем глаза я заметила припаркованный напротив парадного входа черный внедорожник. Не знаю, тот ли самый, что дежурил у дома Джека, но машина была очень похожа, и я задумалась, что они делают здесь, когда им полагается ждать повторного визита Саки к Джеку.

– Я быстренько приму душ, – предупредил Алекс. – Пожалуйста, дождись меня, не удирай никуда.

Предупреждение звучало недвусмысленно.

Я кивнула:

– Не убегу.

Он мимолетно улыбнулся мне и как будто немного устало пошел к прихожей. Затем открыл дверь и скрылся из вида. Через минуту зашумел душ. Я сдержала воображение, которое норовило пройти за ним в ванную.

Выждав минуту, я на цыпочках выбралась в коридор и замерла перед открытой дверью спальни. На полу лежал коврик, в стену напротив кровати был встроен зеркальный гардероб. А в остальном комната пустая, если не считать башен книг у кровати и будильника рядом. Ванная размещалась сразу за спальней, в открытую дверь вырывались клубы пара. Я решила, что Алекс оставил обе двери открытыми, чтобы услышать, если я снова попытаюсь сбежать, и на цыпочках вернулась в гостиную, к окну.

Черная машина стояла на прежнем месте. Пока я щурилась, рассматривая номерную табличку, с пассажирской стороны открылась дверца, и из нее вышел мужчина в черных брюках и черной футболке. Сквозь темные очки он из конца в конец осмотрел улицу, затем бросил взгляд на окна. Я поспешно отступила, задев стеклянный столик.

И вдруг мне все стало понятно. Люди в черных машинах стерегли не дом, а меня. Иначе что бы они делали у дома Алекса? Я беззвучно рассмеялась. Алекс не нянчил меня, а охранял.

Так, соображаем дальше: Джек торопился при первой возможности отправить меня домой, Алекс предложил бегать на базе; и дом, и база были надежно защищены. Алекс сопровождает меня как профессиональный телохранитель. Я вздохнула с неимоверным облегчением – дело вовсе не в том, что он видит во мне ребенка!

Потом в душу исподволь заползла тревога. Если человека защищают, значит, есть от чего. От чего-то настолько опасного, что понадобилось приставить ко мне круглосуточную охрану из подготовленных бойцов.

От Саки? Я со смехом покачала головой. Чтобы избавиться от Саки, не нужно спецкоманды. На этих своих платформах ей ни в жизнь меня не догнать. Не пришлось бы даже пользоваться особыми способностями.

Шум воды оборвался, когда я вспоминала последние пару дней, выискивая подозрительные моменты.

Через несколько минут Алекс вышел в гостиную: в чистых шортах и босиком, с ежика волос еще стекали на шею капли. В животе у меня екнуло при виде его мускулистого торса. Когда он натянул футболку, я шумно перевела дыхание.

– Дай руки, – попросил Алекс, присев рядом.

– Что?

– Дай руки, – повторил он.

Я нехотя протянула ему руки ладонями вниз, и он спрятал их в своей руке. От его прикосновения сердце у меня понеслось вскачь. Алекс перевернул мои ладони кверху и принялся выдавливать на царапины, о которых я совсем забыла, антисептическую мазь. Ссадины защипало.

– Ну, не скажешь, с какой стати ты вздумала убежать? – спросил Алекс.

Я уставилась на свои ладони, на его пальцы, втиравшие мазь, и за десяток секунд успела собраться с мыслями. Подняла голову и встретила его взгляд.

– А ты не скажешь, с какой стати за мной погнался?

– С такой, что я о тебе беспокоюсь. – Он легонько нахмурился, словно объяснял очевидные вещи.

– Как понимать слова Рэчел начет «няньки»? – холодно спросила я, наблюдая за его реакцией.

– Действительно, как? – Кажется, я его насмешила. – Слушай, Лила, я тебе не нянька. Во-первых, нянька тебе не нужна, а во-вторых, я сам хочу проводить с тобой время, и Джек мне не платит, так что не сходится.

Я толкнула его в плечо, и он со смехом отразил удар.

– Верю, – объявила я. – Ты со мной не нянчишься.

Алекс с облегчением улыбнулся, и я воспользовалась просветом в обороне.

– Я думаю, ты меня охраняешь.

– Что? – Улыбка на миг пропала, потом он громко расхохотался, запрокинув голову.

Но я заметила, как изменился его взгляд: стал холодным, словно на глаза упали шторы.

Я настаивала:

– Ты мне не нянька, ты – телохранитель.

Алекс посерьезнел.

– Ты права. – Теперь уже удивилась я – не ожидала такой легкой победы. – Конечно, мы тебя охраняем. Наши парни, дай им только шанс, присосались бы к тебе как пиявки. Джек бы поубивал половину, если бы видел, как они утром на тебя пялились.

Недаром я насторожилась – выкручивается!.. Правота меня не обрадовала; в душу медленно вползал страх.

– Дело не в этом, – сказала я, стараясь выдержать спокойный тон. – Вы меня от чего-то защищаете.

– Я же сказал: если и защищаем, то разве что от не слишком благородных намерений целой команды мачо.

Я досадливо помотала головой.

– Алекс, я не слепая! И соображаю, как-никак. Та машина охраняла не дом, а меня. Вот почему она сейчас здесь. – В его глазах вспыхнуло и погасло удивление. – Вы не позволяете мне бегать по улице, ты затащил меня на базу… Вы оба ни на минуту не оставляете меня одну! Джек чуть не отправил обратно, а ты ко мне прямо приклеился.

Хотела бы я, чтобы последние слова оказались правдой.

– Я все равно узнаю. Даже если для этого опять придется избавиться от нянек.

Блеф сработал. Алекс помрачнел и резанул меня ледяным взглядом. Склонился ближе и схватил за запястья, словно щупал пульс.

– Не смей убегать. Будь все время на глазах!

Вот и хорошо. Даже замечательно. Я права. Не знаю точно, в чем, но ясно, что речь о какой-то опасности, и грозит она мне. Однако вместо паники меня охватило радостное волнение при мысли, что Алекс все время будет рядом, и еще облегчение, что он не чувствует себя нянькой – во всяком случае, не совсем нянькой.

– Лила, ты слышишь? – Алекс встряхнул меня, и я внимательнее взглянула ему в лицо. На лбу у него опять пролегли знакомые морщины. Мне захотелось разгладить их пальцем.

– Да, – отозвалась я, – да, я слышу.

Он говорил так серьезно, что прорвался в сумятицу моих мыслей. Часть рассудка, продолжавшая действовать даже в присутствии Алекса, стремилась сказать свое слово. Возможно, во мне говорил инстинкт самосохранения.

Алекс встал.

– Надо позвонить Джеку, сказать, где мы и что я думаю делать.

Когда он вышел в коридор, что-то в моей груди потянулась за ним, словно на резинке.

Алекс вернулся в гостиную через пять минут – с таким серьезным лицом, что я поежилась от недобрых предчувствий. Прошел к дивану, сел на самый край и, склонившись вперед, уставился в окно. Телефон положил на столик, затем повернулся ко мне.

– Ладно, я предупредил Джека, что скажу… – Он помолчал, словно заново прокручивал в голове разговор.

Я сидела, обнимая колени. Боль в груди прошла, как только Алекс оказался рядом, но все тело было напряжено.

– Джек не слишком обрадовался, но я его убедил, что это единственный способ, если он хочет, чтобы ты…

Я думала, Алекс скажет «была в безопасности», но услышала: «не вляпалась в неприятности», и при этом он прищурился на меня сквозь ресницы. Не надейся, мол, забыть о неудачном побеге!

Я сидела тихо, не сводя с него взгляда.

– Ты знаешь, что вчера мы кое-кого взяли? В твою первую ночь здесь. Ну, взяли ребята Джека.

Я кивнула.

– Так вот, похоже, мы разворошили осиное гнездо. Не зря Саки околачивалась рядом с домом. Тогда мы задумались, что у них на уме, не попробуют ли они поквитаться.

«Поквитаться»… я отметила слово, но все еще ничего не понимала.

– Кого вы поймали? Кто они? И при чем тут я?

– Ты была бы совсем ни при чем, – ответил, чуть шевельнувшись, Алекс, – если бы не сказала Саки, что ты – сестра Джека.

– Ну и что?

– Око за око. Мы взяли их человека, они, возможно, захотят отплатить тем же. В таком случае ты… скажем, подходящий вариант.

– Вариант? А что, меню обширное? – повысив голос, возмутилась я. – Почему я? Почему не кто-то из вашей бригады или… ну, не знаю, не кто-то еще? Нельзя же взять под охрану всех своих родственников!

– Захватывать наших было бы слишком рискованно, а главное, бесполезно.

– Почему?

– Мы не станем торговаться, если заложником окажется кто-то из нас.

– Что? Если тебя или Джека возьмут заложником, бригада не пойдет на переговоры?

Алекс покачал головой.

– Нет.

Обомлев, я беспомощно забормотала:

– Но почему я? А семьи остальных?

– Лила, помнишь, я говорил, что нам не разрешено заводить подружек?

Я снова кивнула.

– Вот почему. Никто из нас не женат, ни у кого нет детей.

Я, онемев, уставилась на него. Потом спохватилась:

– А Сара? Она в безопасности?

– В безопасности, потому что на базе. Джек сейчас с ней – хотя бы пока не выяснят, от чего сработала тревога.

Еще один кусочек головоломки встал на место.

– Потому Джек и не хотел, чтобы я здесь жила: ни сейчас, ни когда я заговорила насчет колледжа?

– Да.

Несмотря на страх, меня охватило безумное счастье. Значит, ничего личного, меня по-прежнему любят! Затем я вспомнила, что рассчитывала добиться от Джека разрешения приехать в колледж, доказав, что не нуждаюсь в опеке. Теперь это будет малость трудней. Не в первый раз за сегодня во мне умерла надежда.

Я снова повернулась к Алексу.

– Ты так и не сказал, кто «они».

Он молчал и хмурился, глядя в окно. В голове у меня прокручивались разные варианты. Наркотики уже списаны со счета, значит, остается проституция или мафия, или… Версии иссякли. Потом меня ошеломила внезапная мысль: может, это убийцы моей матери?

– Те, кто убил маму? Они меня ищут?

– Нет.

Я всмотрелась в его лицо. Алекс выдержал взгляд.

– Пойми, Лила, – добавил он, сжав мне плечо, – мы действительно не знаем, нужна ли ты им. Это чистая предосторожность. Может, они уже на полпути к Аляске. На их месте я бы сбежал подальше.

Я поразмыслила.

– И ты не расскажешь ни о них, ни о Саки, ни об убийцах моей матери, да?

Алекс снова вздохнул и посмотрел на меня, мучительно морщась.

– Не имею права, Лила. Но я обязательно расскажу, когда мы их найдем. Мне так жаль, что ты в это замешалась.

Должно быть, на моем лице отразился испуг – но, как ни смешно, я в то же время очень обрадовалась, что замешалась во все это. Потому что Алекс придвинулся ко мне и обхватил за плечи.

– Ну-ну, все будет хорошо. – Я опустила голову ему на плечо и почувствовала, как на меня нисходит спокойствие. – Ты со мной, – бормотал он, – и я никому не позволю тебя обидеть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)