АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 5 1

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Прочтите статью Н. В. Старковой "Имидж" и ответьте на вопрос: употребляете ли вы это слово и в каких речевых ситуациях?

Новые слова приходят и уходят. Сегодняшнее время необыкновенно подвижно и динамично. И это прежде все­го проявляется в языке.

Термин имидж заимствован из английского (image — "образ, облик, представление о чем-либо"). В последнее время имидж очень широко употребляется в современ­ном русском языке. Его первоначальное значение расши­ряется в зависимости от контекста и ситуации: "Юмор, иро­ния — этой мой актерский имидж, который сильно отлича­ется от человеческого".

Имидж — это не только облик или сложившееся пред­ставление о чем-либо, но и репутация, мнение широкой пуб­лики о каком-то объекте, например: "А имидж "Камы" — быть законниками во всем, даже в мелочах..."; "Константин Райкин существует на сцене по принципу наоборот. Он от­верг имидж танцующего, поющего, бескостного актера".

Значение "имидж-образ" может приобретать дополнитель­ные, оценочные, контекстные интерпретации: "Когда Алек­сандр Гурнов... улыбается и делает глазки телезрителю... это входит в "имидж" бонвивана, шутника-капризника, пода­ющего заодно информацию, но сперва самого себя".

Кроме того, у термина имидж есть специфические, смысловые оттенки, которые появились только в русском терминоупотреблении. Например, понятия, "создание имиджа", "атрибутика имиджа" выражаются в англий­ском языке не в самом слове имидж, а в его произ­водном image building (т. е. создание репутации, рекла­ма компании, актера, партии). В различных газетных и телевизионных материалах имидж широко употребля­ется именно в этом значении: "Как выяснилось, ослепи­тельное платье было выписано специально для торжест­ва и всего на 24 часа из Парижа с целью презентации нового имиджа певицы..."

По аналогии* с первоисточником, имидж — слово мужского рода. Активно включаясь а систему русской грам­матики, термин уже грамматически освоен, т. е. склоняет­ся как существительное мужского рода твердого склоне­ния. Термин имидж широко используется в разных об­ластях нашей жизни. Поэтому сегодня можно говорить о полном лексическом освоении в русском языке этого за­имствованного слова.

Адаптация, лексическое освоение в языковой среде за­имствованных слов — это одна из проблем не только лин­гвистики, но и общей культуры современного мышления. Имидж, презентация, дайджест, брифинги др. Можно ведь посмотреть на употребление этих слов с точки зрения синонимической "русской" замены. Имидж — облик, образ, представление... Откроем хотя бы малый академический словарь русского языка. Семь значений слова образ, а также богатство фразеологиче­ского употребления, множество синонимических вариан­тов — все это заставляет задуматься, прежде чем употре­бить слово "имидж" вместо слова "образ".

Варианты орфоэпических, словообразовательных, грамматических норм русского языка, их подвижность и "легкий" русский синтаксис — это особенная природа, индивидуальное состояние нашего языка. В свою оче­редь, эта особенность рождает другую — стилистиче­скую точность, чистоту, мотивированность слово- или формоупотребления. Вернемся к слову "образ-имидж". В одном из его значений могут употребляться синонимы представление, репутация, мнение, что обыч­но мотивируется контекстом или речевой ситуацией. Нуж­но ли в таких случаях употреблять слово "имидж", если даже в английском языке к русскому значению "созда­ние мнения, репутации" есть другое слово, не image, а image-building?

Итак, слово образ со своими богатыми семантиче­скими возможностями может выражать ничуть не хуже сло­ва им и дж все нюансы современного словоупотребления. Только нельзя забывать одну простую истину — богатство языка требует бережного к нему отношения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)