АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норма -3-20,5 мкмоль/л

Читайте также:
  1. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  2. I. Нормативные акты
  3. I. Нормативные материалы
  4. III. Ведомственные ( отраслевые ) нормативные документы.
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  8. Анализ нормативных документов для формирования финансового результата.
  9. Анна Комнина о норманнах и крестоносцах
  10. Банки та банківську діяльність», а разом з нею і нових нормативів. З
  11. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  12. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.

Метод Индрашика – цветная реакция с диазофенилсульфоновой кислотой (диазореактивом).

Прямые спектрофотометрические методы (λ=450нм) применяются как экспресс-методы для диагностики гипербилирубинемий новорожденных (у взрослых -интерференция небилирубиновых пигментов сыворотки (каротиноидов).

Неконъюгированный БР (гидрофобное вещество) дает трудную – непрямую реакцию с диазореагентом. Поэтому его называют непрямой. Конъюгированный БР (хорошо растворим в воде) дает быструю прямую реакцию с диазореактивом и называется прямой билирубин.

N.B! Неконъюгированный БР = непрямой БР

Конъюгированный БР = прямой БР

Зависимость выраженности желтухи от концентрации БР

Конъюгированный и неконъюгированный БР обладают интенсивно красящей способностью. Появление желтухи отмечается при уровне БР 34 мкмоль/л и более. При концентрации общего БР до 85 мкмоль/л – легкая желтушность, 86-169 – средне-тяжелая, 170 и более – тяжелая.

Определение конъюгированного и неконъюгированного БР

Прямой (конъюгированный) БР в сыворотке норма – 0-3,4 мкмоль/л – определяют в прямой реакции с диазореактивом (розово-фиолетовое окрашивание). Позволяет проводить дифдиагностику желтух. Повышается при паренхиматозной и механической желтухе (одновременно несколько повышается и неконъюгированный). При гемолитической – не изменяется.

Непрямой (неконъюгированный) БР определяют расчетным путем - общий минус прямой. Норма – 3,4-16 мкмоль/л (составляет 75% от общего). Играет важную роль в диагностике гемолитических анемий.

Определение содержания билирубина в моче

1) Качественные пробы (БР под действием окислителя превращается в изумрудно-зеленый биливердин). Проба Розина – наслаивают спиртовой раствор йода на мочу → при наличиии БР на границе – зеленое кольцо. Проба Гаррисона-Фуше – мочу смешивают с хлоридом бария, перемешивают, фильтруют, затем на фильтр наносят 2-3 кп реактива Фуше (водный раствор ТХУ с хлорным железом) → зеленое пятно.

2) Полуколичественные методы - сухая химия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)