АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поэтому степень билирубинемии и ее длительность во времени оказываются больше, чем у доношенных детей

Читайте также:
  1. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  2. III. Высота времени
  3. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  4. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  5. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  6. VII. Степень изученности месторождений (участков месторождений)
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Адаптивные сайты имеют высокий приоритет у поисковиков, в сравнении с обычными сайтами, так как это необходимый тренд времени.
  9. Адвокатура советского времени
  10. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  11. Анализ времени
  12. Анализ использования рабочего времени

Патологические изменения у недоношенных – начиная от 170 мкмоль/л. Для предотвращения осложнений, связанных со свободным билирубином, важно определяют почасовый прирост БР (в норме 1,7-3,4 мкмоль/л/час).

≥ 5,1 мкмоль/л/час требуется проводить фототерапию

≥ 6,8 мкмоль/л/час – заменное переливание крови.

Физиологическая желтуха новорожденных (продолжение)

1. при сахарном диабете у матери

Причина - нарушение углеводного обмена, снижение синтеза глюкуронилтрансферазы.

При гипотиреозе у матери

Причины - снижение активности глюкуронилтрансферазы (регулируется тироксином), застой желчи в печени.

Синдром Ориеса-Люцея

Проявляется длительно текущей физиологической желтухой новорожденных (1,5-3 мес). Причина - в составе молока много стероидных гормонов и свободных жирных кислот (свободные жирные кислоты способствуют высвобождению свободного БР из комплекса альбумин:БР, усиливая желтуху при низких титрах БР). Смена донора грудного молока.

Порфириновый обмен

Порфириныпоступают с пищей и образуются в организме человека (преимущественно в костном мозге и гепатоцитах).

Исходные продукты: глицин (гликокол) + янтарная кислота (ее активная форма - сукцинил-коэнзим А) → δ-аминолевулиновая кислота (ДАЛК). Процесс происходит в митохондриях при участии специальной ферментной системы (синтетаза ДАЛК), которая в качестве кофактора использует В1, В6.

Схема биосинтеза порфиринов

Порфирины мочи и кала


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)