АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабилизатор и киль пилотажной кордовой модели самолета

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  3. II этап. Разработка модели.
  4. II. Основные модели демократического транзита.
  5. Simulating Design Functionality (моделирование функциональности разрабатываемого счетчика).
  6. Verifying Functionality using Behavioral Simulation (верификация функциональности за счет использования моделирования поведения (работы).
  7. Абстрактное моделирование
  8. Абстрактные модели защиты информации
  9. Азы моделирования
  10. Азы моделирования.
  11. Алмазно- расточной станок модели
  12. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ПИЛОТАЖНАЯ КОРДОВАЯ МОДЕЛЬ САМОЛЕТА

Предлагаемая вашему вниманию пилотажная кордовая модель самолета изготовлена по обычной, знакомой многим моделистам технологии. Замене подверглось лишь крепление двигателя, - он ставится на этой модели с помощью стандартной съемной моторамы (как на радиоуправляемых самолетах). Это дает возможность легко регулировать углы выкоса двигателя. К тому же, при желании теперь его нетрудно заменить мотором иной марки. Крыло модели выполнено в основном из бальзы.

В качестве связующего удобнее всего пользоваться фирменным (модельным) цианоакрилатным клеем. В первую очередь из фанеры или дюралюминия выпиливают шаблоны корневого и концевого профиля. С их помощью в одном пакете обрабатывают нервюры для всего крыла. Готовый пакет разбирают и детали нумеруют. Нечетные нервюры ставят на внутреннюю консоль, четные - на внешнюю. Если для нервюр использовалась бальза средней или большой плотности, то нервюры внутреннего крыла нужно облегчить. Носики двух пар нервюр, удерживающих ложементные узлы шасси, усиливают фанерой толщиной 1 мм, а коренные нервюры армируют стеклотканью 0,03 мм на паркетном лаке.

После этого прорезают все необходимые отверстия и пазы под узлы системы управления и крепления шасси. Лучший материал для полок лонжерона - мелкослойная не смолистая сосна (подойдет и хорошая плотная липа). Рейки выстругивают и склеивают на «ус» эпоксидной смолой. Переднюю и заднюю кромки вырезают из средней или плотной бальзы и профилируют с припуском 0,5 мм. В задней кромке заранее пропиливают пазы под хвостики нервюр и под петли навески закрылков.

Панель крепления качалки управления и детали ложемента шасси переклеены из шести слоев фанеры толщиной 1 мм. Их готовят до сборки крыла, так как они соединяются с нервюрами «в шип». В отверстия вертикальных элементов ложемента желательно вклеить трубки 4x0,5 мм. Сборку каркаса крыла ведут на схематическом чертеже, закрепленном на ровной поверхности. Детали фиксируют резиновыми кольцами, а под кромки кладут бруски соответствующего размера. Убедившись в отсутствии перекосов и круток, швы проливают жидким цианоакрилатным клеем, а панели качалки и стоек шасси - эпоксидной смолой.

После отверждения связующего монтируют стенку лонжерона. На участке, воспринимающем нагрузки от шасси, стенка выполняется из легкой бальзы толщиной 5 мм (или 3 мм, если бальза плотная). Ближе к концам крыла ставится стенка толщиной 3 мм (или 2 мм). В двух концевых отсеках внутреннего крыла стенка отсутствует. Обратите внимание, что стенка между корневыми нервюрами смещена назад, и волокна древесины в ней расположены вдоль размаха.

В секциях, где стоят ложементы шасси, стенка смещена вперед. Потом изготавливают качалку из дюралюминиевой пластины толщиной 2-2,5 мм. В ее центральное отверстие с большим натягом запрессовывают латунную или бронзовую втулку-подшипник. В отверстия всех плеч качалки ставят заклепки, которые после просверливания превращаются в «подшипники» (это исключает разбивание отверстий и появление люфтов). Качалку укомплектовывают полным набором жестких и гибких тяг, после чего ее монтируют в крыле. Для повышения стойкости каркаса к влажности и выхлопу двигателя, его можно покрыть изнутри одним слоем жидкого нитролака (разбавленного нитроклея, AGO, или «Клея для кожи»).

Следующий этап - подготовка каркаса к приклеиванию жесткой обшивки. На ровный брусок длиной, превышающей полуразмах крыла, наклеивают мелкую шкурку. Аккуратно, чтобы не исказить профиль, выравнивают нервюрный набор. Затем приступают к обшивке лобика, фиксируя бальзовый шпон булавками или резиновыми кольцами. Из клеев здесь можно порекомендовать густой циакрин или эмульсию ПВА (смола, конечно, удобнее, но очень тяжела). На этом этапе очень важно постоянно контролировать отсутствие круток, так как в дальнейшем что-либо исправить будет невозможно. После сушки клея окончательно обшивают центральную часть крыла и монтируют «полочки» нервюр. Для изготовления законцовок используется легкая бальза.

Разметку производят с припуском 0,5-1 мм. Внутреннюю законцовку облегчают и вклеивают в нее пластину для изменения положения точек вывода тяг. После регулировки модели ее можно будет заменить простой пластиной из твердой бальзы с вклеенными в нее трубками. Правда, если планируется замена двигателей, этого лучше не делать. Во внешнюю законцовку вклеивают груз массой 20-25 г или панель для крепления регулировочных грузов. Кстати, наличие системы изменения загрузки позволяет добиться устойчивого полета, как в тихую, так и в ветреную погоду. При необходимости зачищают уступы на стыках обшивки, затем профилируют переднюю и заднюю кромки.

Обтяжку крыла кордовой модели производят фирменной термо-пленкой. Закрылок вырезают из легкой бальзовой пластины и для жесткости оклеивают стеклотканью 0,03 мм на паркетном лаке. Можно использовать бальзу средней плотности, - тогда стеклоткань используют только в корневой части. В месте заделки привода можно вклеить шпильку из твердого дерева. Готовый закрылок, если необходимо, подшпаклевывают, грунтуют лаком и окрашивают цветной эмалью.

Стабилизатор и киль пилотажной кордовой модели самолета.

Изготовление стабилизатора начинают с лонжерона. Заготовкой служит бальзовый брусок средней плотности сечением 10х 10 мм у корня, и 6x10 мм в конце. Снизу и сверху его оклеивают углелентой 0,08 мм, в центральной части (немного перекрывая первые петли) - в два слоя. Передняя кромка сечением 7x10 → 4х10 мм вырезается из бальзы средней или большой плотности. В кромке и лонжероне пропиливают пазы для нервюр, а в лонжероне еще и пазы под петли. Нервюры вырезают из легкой бальзы толщиной 2 мм. Закончив работу над каркасом, его обшивают бальзой толщиной 1-1,5 мм.

Сборка каркаса ведется на жидком, а монтаж обшивки - на густом цианоакрилатном клее. После сушки стабилизатор обрабатывают, шпаклюют и покрывают двумя слоями паркетного лака с промежуточной шлифовкой. Рули высоты и поворота по конструкции аналогичны стабилизатору, отличаясь лишь отсутствием жесткой обшивки. В месте расположения привода в руль вклеивают бобышку из плотного дерева. Обшивка рулей выполнена фирменной термо-пленкой. Киль набирают из деталей, вырезанных из легкой бальзы. Каркас обшивают бальзовым шпоном и обрабатывают. После монтажа киля его можно обтянуть стеклотканью 0,03 мм совместно с хвостовой бобышкой. Руль поворота приклеивают густым циакрином.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)