АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст для заучивания наизусть: 2 Тим. 3:16, 17

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Напишите этот отрывок по памяти.

………………………………………………………………………………………………………......................................................................................................................................................................

……………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………….

Второе занятие

 

 

Тема занятия: Бог – Его природа и характер

1. Природа Бога. Какова же она?

q Бог есть Дух (Ин. 4:24). «Бог есть дух».

Это означает, что Он нематериален, не телесное существо и поэтому мы не можем Его видеть, или физически прикоснуться к Нему. Он не ограничен временем и пространством.

Þ Что это значит для нас? Без Божьего Духа в нас, мы не способны общаться с Богом, но если Дух Божий в нас, тогда мы можем напрямую, через молитву, общаться с Богом. Для этого нужно впустить Его в свое сердце через покаяние.

q Бог - это Личность. Часто, когда люди слышат слово «Бог», они склонны представлять себе некое устрашающее, холодное и безликое существо, не имеющее никакого отношения к нашим повседневным делам и заботам. Это мнение ложно.

Þ Бог знает, чувствует, у Него есть желания. Следовательно, Он понимает нас, сочувствует нам, желает нам счастья. С Ним возможно общаться, потому что Он личность, и мы тоже.

Ø Определение: Личность – это способность мыслить, чувствовать, принимать решения.

q Бог един. (1Тим. 2:5) «Ибо един Бог».Библия говорит, что Бог один и нет другого кроме Него.

q Бог вечен. Он не ограничен временем. Хотя нам тяжело понимать эту истину, оно так - Бог всегда был, и Он всегда будет. В Ветхом Завете это так выражено - (Исх.3:14) «Я есмь Сущий (Яхве)», а в Новом Завете так - «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний».

Þ Определение: Вечный – безвременный, без начала и конца.

Ø Практическое применение: Если Бог всегда был, тогда Он и всё знает, что было, и что еще будет. Доверяясь Ему, мы можем быть уверены в том, что в нашей жизни ничего не будет происходить без контроля Бога.

q Бог неизменен. Мы постоянно изменяемся под влиянием обстоятельств и окружения. Но Бог не изменяется никогда.

& Мал.3,6: Ибо Я – Господь, Я не изменяюсь…

Þ Практическое применение: Наш Господь говорит вСлове Своем, чтоОн любит Свое творение, и особенно тех, кто любит Его Сына Иисуса Христа. Он обещал в Своем Слове, что Он не оставит тебя и не покинет тебя (Евр. 13,5).

Ø Это должно дать вам уверенность в том, что вы всегда будете любимы Им, и что у вас всегда есть Тот, кто заботится о вас.

q Бог вездесущ, т.е.Он может быть одновременно везде!

& Иер.23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его?...Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь”,

q Он также всеведущ, т.е.Он всё знает и Ему известно всё, что было, а также что будет.

& Прит.15,3: На всяком месте очи Господни; они видят злых и добрых”.

Þ Это значит, что Бог знает о нас все. От Него ничего не спрячешь, и не стоит даже пытаться делать этого.Все тайные мысли наши Он знает.

& Евр. 4,13: И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто пред очами Его: Ему дадим отчет.

Þ С другой стороны это значит, что Бог видит и знает, когда нам грозит опасность, когда другие хотят сделать нам зло, и поэтому, где бы мы ни были, Его охрана и защита с нами.

q Бог всемогущ. Для Него нет ничего невозможного.

Мтф. 19:26 “Богу же все возможно” Быт.17:1 “Я Бог всемогущий”

Þ Практическое применение: Если это, правда, что наш Бог всё может делать, то любую проблему и нужду нашу стоит принести Ему в молитве, веруя, что Он способен разрешить ее. Не важно, насколько она маленькая или большая в наших глазах, Единственный, который может помочь нам, это наш Господь Бог.

2. Характер Бога

q Бог свят. Святость – это абсолютное отделение от греха. В Боге нет ни греха, ни зла, ни неправды, ни развращения.

& 1 Ин. 3,5: И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.

Þ Потому, что Бог совершенно свят, Он не может терпеть греха в Своем присутствии. Для Него, грех это - мерзость.

& Пр. 15,9.26: 9 Мерзость пред Господом путь нечестивого... 26 Мерзость пред Господом помышления злых.

& Ис. 59,2: Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.

Þ Бог желает, чтобы грех больше не разделял нас с Ним, поэтому Он и предлагает нам кровью Иисуса Христа омываться от всякого греха.

q Бог праведен. Под этим подразумевается, что Бог справедлив и поступает соответственно Слову Своему.

& Пс. 118,137: Праведен Ты, Господи, и справедливы суды Твои.

& Втор. 32,4: Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен.

q Бог многомилостив.

& Ис. 55,7: Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив ”.

Þ Как хорошо знать, что Бог не такой как мы. Ему сильно нравится делать нам добро, прощать наши грехи, благословлять нас. Он вновь и вновь прощает и поднимает нас, когда мы подаем, но желание Его сердце, чтобы мы перестали грешить и стали подобны Ему.

q Бог есть любовь. 1Ин. 4:16 “ Бог есть любовь...” Это наиболее важная характеристика Бога - в том, что касается нашей повседневной жизни и практического применения принципов христианской веры. Когда вы знаете, что Бог всемогущ, свят, справедлив и вечен, вам легко пребывать в страхе перед Ним, потому что вам известно, что вы грешны. Но если вы верите также, что Бог есть любовь, это возрождает вашу верность и преданность Ему.

Þ Ибо Он так возлюбил нас, что послал Своего Единородного Сына умереть за наши грехи. Ин. 3,16

& Рим. 5,8: Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.

& 1 Ин. 4,9: Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

Ø Он любит вас сейчас. И Он будет любить вас. Любя, Он заботится о вас.

Þ Так как Бог любит нас, Он хочет даровать нам все самое лучшее. Так как Он любит нас, Он хочет, чтобы мы разделяли с Ним свои проблемы, горе, печали, а также радости и счастье. Любя, Он отвечает на наши молитвы.

Ø Божья любовь чиста, бескорыстна и всеобъемлюща. Бог любит нас не потому, что мы заслуживаем этого или совершили нечто доброе, но потому, что Бог есть сама любовь. Когда вы знаете, что некто любит вас так сильно, вам хочется поступать согласно его воле и желаниям. Таково верное начало новой духовной жизни, найденной во Христе. ”... Потому что Бог есть любовь”(1 Ин. 4:8)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)