АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст для заучивания наизусть: Мф. 5:48

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Напишите этот отрывок по памяти.

 

........................................................................................................................................

…....................................................................................................................................

…....................................................................................................................................

 

Третье занятие

 

Тема занятия: Человек, грех, грехопадение

1. Человек

G Мы сегодня будем говорить о нас с вами. Очень важно знать, откуда мы произошли, какова наша природа, и как Бог смотрит на нас.

q Наше происхождение

 

& Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;

Þ Бог создал нас личностями, имеющие дух, душу и тело.

q Природа человека Бог сотворил человека свободной личностью, которой была свойственна праведность и святость, свобода в выборе и принятии решений, а также потребность иметь общение с другой личностью.В этоми заключается образ Божий.

Þ Человек, это личность – мыслит (разум), принимает решение (воля), и чувствует (чувства). Бог даровал нам свободную волю – чтобы принимать правильные решения, разум – чтобы мыслить, чувства – чтобы воспринимать мир вокруг себя.

q Грехопадение человека (Быт. 1:31) «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма». Человек был сотворенпрекрасным и невинным, но в Библии ясно сказано, что первым настоящим сознательным выбором человека было - непослушание повелению Бога не вкушать от дерева познания добра и зла, т.е. согрешить. (Бытие 3,1-6)

Ø Удивительно, что человек в своей греховности не полностью потерял подобие Божье.

Þ Когда пришло искушение, он использовал свою свободу, чтобы избрать грех.

Þ Человек (т.е. Адам) скрылся от присутствия Божьего.

& Бытие 3,9-10: И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

Ø Человек (т.е. мы с вами) предал Бога.

q А что случилось затем? Слово Божье говорит, что смерть стала результатом греха.

Þ Человек согрешил и потерял данное Богом бессмертие. А это не просто касалось первой человеческой пары, но касается каждого из нас. От греховного стало рождаться греховное.

Þ Вся наша сущность настолько ущербна и осквернена, что мы не способны исполнять Божью волю, и постоянно проявляем склонность к греху.

G Здесь важно отметить, что Бог свят и праведен. Он не может примириться с грехом. Он должен осудить грех. Поэтому, с момента грехопадения, все люди рождаются грешными и обречены на смерть. Давид говорит (Пс.50:7) «Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя»

Ø Каждый человек, родившийся в этот мир, нуждается в том, чтобы Господь Иисус освободил его от этого проклятия.

 

2. Грех -Итак, мы узнали о нашей с вами природе, о том, что человек согрешил, и стал смертным потому, что согрешил. Теперь мы будем говорить о том, что такое грех. В Библии часто говорится о грехе и о грешниках. Чтобы понимать, почему грех нас разделяет от Бога, необходимо выяснить: что есть основной, первичный грех, заставляющий нас совершать все остальные? Важно сначала смотреть на причину, а не на следствие.

q Итак, что есть грех?

Þ В первую очередь грех не внешнее проявление, но начинается внутри нас. Грех - это непослушание Богу. Это внутренний бунт и несогласие с Его волей.

q Грех есть безбожное состояние. (Рим.3:23) «Потому что все согрешили и лишены славы Божией».

Þ Это означает, что все мы, люди грешны, все мы лишились возможности достичь славной цели, поставленной перед нами Богом. Выражение «слава Божья» говорит о качествах Бога – совершенная чистота и святость, неограниченная сила, полное знание. Человек потерял доступ к этой славе через потерю (согрешил) своих отношений с Богом, и сам по себе не в силе вернуться к Нему. Наше состояние без Бога греховное.

Þ Бог предъявляет идеальные требования к нашим помыслам, поступкам, высказываниям и, конечно, к нашему образу жизни вообще. Все слова, дела и мысли, не отвечающие принципам Бога, суть грех.

q Грех есть преступление закона или уклонение от подчинения ему = беззаконие.

q Грех есть недобрые помыслы и дела. «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мф. 5: 27,28).

q Грех есть, когда мы знаем, что должны совершить доброе дело, и не делаем его.

Þ Как правило, если мы не делаем чего-либо или не идем куда-либо, нам кажется, что мы ничего не совершаем, в том числе не делаем и никакого греха. Но дело в том, что Бог нас не призывает к пассивности, но к тому, чтобы делать добро. Христианское Евангелие не призывает к отрицанию и пассивности. Оно требует и побуждает делать добро.

& Иак. 4,17: И так, кто разумеет делать добро, и не делает, тому грех».

Итак, Писание говорит:

«Все согрешили и лишены славы Божией...» Рим.3:23

 

«Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем...» Рим. 6:23

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)