АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст для заучивания наизусть: Иоан. 3,16

Читайте также:
  1. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  2. Ex.4. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  3. Ex.5. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст (впр.2).
  4. Ex.6. Using new vocabulary retell the text. / Використовуючи нову лексику перекажіть текст.
  5. HTML - Урок 3. Форматирование текста
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. The subject title (Заголовок к тексту)
  9. V2: Текстовые редакторы.
  10. V2: Текстовые редакторы. Пользовательский интерфейс MS WORD.
  11. V2: Текстовые редакторы. Таблицы.
  12. А) структура текстів драм

Напишите этот отрывок по памяти.

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

…....................................................................................................................................

Пятое занятие

 

 

Тема занятия : Вера, Покаяние, Рождение свыше и Освящение

 

G Мы узнали, что несмотря на предательство человека и его грехопадение, Бог любит Свое творение и желает его спасти. Для этого Он послал Своего Сына Иисуса Христа на землю, чтобы принести Его в жертву умилостивления за грехи всех людей. Иисус пришел и исполнил волю Отца. Таким образом, теперь всякий человек может обрести прощение грехов и спасение. Но чтобы спастись, нужно хотеть спасения. Возникает вопрос - «Что мне делать, чтобы спастись?» (Деян. 16,31) Что же по этому поводу говорит Слово Божье – Библия? «веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой». (Деян. 16,31) «Ибо нет другого имени под небом, данного людям, которым надлежало бы нам спастись». (Деян. 4,12) Веровать в Господа Иисуса, прежде всего, значит покаяться в своих грехах.

1. Вера – залог нашего спасения

 

Þ Библия говорит о вере следующее

& Евр. 11:1 «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»

Ø Когда вы слышали свидетельство или проповедь об Иисусе, и вам говорили, что Иисус вас любит и хочет спасти вас, вдруг появилась надежда в вас в том, что Он на самом деле может это сделать. Вы стали всё более и более уверены в том, что Бог в Иисусе Христе сделает это для вас, и тогда появилось внутри вас понимание, что вам нужно покаяться и призвать Иисуса в свою жизнь.

Евреям 11:6

2. Покаяние. Что же значит – покаяться? Четыре «шага» в покаянии, что означает возвращение к Богу:

q Признать себя грешником. Сказать самому себе «Я грешен». Прежде, чем исповедовать свои грехи, необходимо признать себя преступником и беззаконником относительно Бога и Его воли для человека. Ибо «нет праведного ни одного» (Рим. 3,10). Это производит Дух Святой в нас.

q Исповедать свои грехи пред Господом. Это значит, в молитве пред Господом, с чистым и искренним сердцем признать себя грешником, исповедовать Ему свои грехи и просить Его простить вас и омыть Его кровью все ваши грехи. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Без помощи Бога человек не способен к этому.

q Принять Иисуса Христа как своего Спасителя. «Се, стою у двери и стучу, если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему». (Откр.3:20) Принятие Иисуса в качестве Спасителя – поворотный пункт в жизни человека, самое высокое и важное решение. Из отверженного грешника вы превращаетесь в дитя Божье. Вы вправе теперь находиться в близком и полном общении с Богом, а это и есть основа нашего счастья «если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься» (Рим. 10,9).

q Обратиться. Это значит оставить все свои прежние, греховные помыслы, дела и желания. Оставить весь прошлый образ жизни и начать жить по-новому: черпая силы в Его Слове, исполняясь Его Духом и поступая, так как поступал Он. «Но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедовал, чтоб они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния». (Деян. 26,20). «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян. 3,19).

3. Возрождение. (Рождение свыше)

q Что есть рождение свыше? Однажды в беседе с Никодимом Иисус сказал: «Истинно, Истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царства Божия». (Ин. 3,3) Что значат эти слова? Рождение свыше это, духовное возрождение (оживление) человека, которое происходит в результате покаяния перед Богом, путем вхождения Святого Духа в сердце человека.

& Ин. 3,5-7: Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Þ В результате нового рождения человек становится способным слышать и понимать голос Бога и общаться с Ним. С момента рождения свыше, человек становится новым творением и дитем Бога.

& 2 Кор. 5,17: Итак, кто во Христе, тот новая тварь.

& Еф. 2,5-6: И нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - Благодатью вы спасены, - и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе.

G Важно понимать, что возрождение, это полностью и абсолютно действие Божье, и Его ответ на искреннее покаяние человека.

& Ин. 1,12-13: А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть детьми Божьими, которые не от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Þ Рождение свыше происходит исключительно по инициативе Бога, путем воздействия Его Слова и Святого Духа. (От воды и Духа)

q Каковы же свидетельства нашего возрождения?

A. Чистая совесть перед Богом и людьми, которая предостерегает нас от греха.

& Евр. 9,14: то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

B. Свидетельство Святого Духа внутри нас.

& Рим. 8,16: Этот самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.

 

C. Наши дела и поступки, свидетельствующие о нашей измененной жизни.

& 1 Ин. 5,18: Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.

& Еф. 2,10: Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.

Þ Рождение свыше сопровождается удалением осуждения из нашего сердца и наполнением его Божьей любовью и верой. При этом наша новая природа становится очевидной для окружающих.

 

 

4. Освящение

q Наше положение во Христе - Библия говорит, что тот, кто поверил в искупительную жертву Иисуса Христа и принял Его в свое сердце, тот уже освящен кровью Иисуса и Бог смотрит на него, как на чистое и непорочное Свое дитя. «Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых» (Евр. 10,14).

q Необходимый труд - Кровь Божьего Сына открыла нам вход в присутствие Бога и изменила отношение Бога к нам, давая нам возможность освящаться практически при Его помощи. Это - путь уподобления Иисусу Христу в характере и поступках, путь длиною в жизнь. Это то, что Бог производит внутри нас, посредством Святого Духа, а мы должны сотрудничать с Ним.

Þ То, что Бог отделил Себе для обособленного положения, это Он называет «Святым».

Þ Всякий рожденный свыше

· избран Иисусом в Его собственность;

· призван больше не жить такой жизнью, как живут все;

· отделен Богом для того, чтобы жить святой жизнью для Него.

& 1 Фесс. 4,3: Ибо воля Божия есть освящение ваше.

& 2 Кор. 5,15: А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)