АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жители г. Шумерля и Шумерлинского района

Читайте также:
  1. Алгоритм, использующий разложение числа на простые множители
  2. Анализ предоставления услуг населению ГБУ «Жилищник района Гольяново»
  3. Байкал и подводные жители
  4. В центр района, в Каргополь и к дому.
  5. Васильевка - поселок, входящий в состав Акбулакского района. В посёлке около 300 дворов. Основан в 1904 году переселенцами. Расположен в 18 км. от Акбулака.
  6. Ведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов
  7. Выбор района посадки и анализ его пригодности.
  8. Выходят лесные жители с правилами (плакаты).
  9. Газета «Старая Русса» Старорусского района
  10. Глава II. Участие жителей Мезенского муниципального района в осуществлении местного самоуправления
  11. Глава III. Собрание депутатов Мезенского муниципального района
  12. Глава IV. Председатель Собрания депутатов – руководитель Мезенского муниципального района

Отдел культуры администрации г. Шумерля

МУ «Городская централизованная библиотечная система» г. Шумерля

Городская центральная библиотека

Им. Г. Айги

Поклонимся

Великим

тем годам…..

Г. Шумерля и Шумерлинский район

В годы Великой Отечественной войны

Гг.

Рекомендательный библиографический указатель

Шумерля

ББК 91.9:63.3(2Рос.Чув)

П - 48

ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 гг.

ПОСВЯЩАЕТСЯ

Редакционный совет:

Бадина М. Н.

Русскова И. В.

Поклонимся великим тем годам. Шумерля и Шумерлинский район в годы Великой Отечественной войны: рекомендательный библиографический указатель

/ составитель М. Н. Бадина; Городская центральная библиотека им. Г. Айги. – Шумерля, 2011. – 64 с.

Этот указатель - дань уважения памяти нашим землякам, отстоявшим независимость нашей Родины. Ратные и трудовые свершения представителей старшего поколения составляют гордость и славу Отечества.

Библиографическое пособие содержит книги, публикации из периодических изданий с 1941 по 1945 г.г.; с 1959 по апрель 2010 гг.

Указатель адресован учащимся, студентам, преподавателям, библиотекарям. Вступающим в жизнь поколениям напомнит о славных днях нашей Победы, доставшейся ценой тягчайших жертв, испытаний и самоотверженности всего нашего народа.

Библиографическое пособие

Поклонимся великим тем годам.

Шумерля и Шумерлинский район в годы Великой Отечественной войны

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

65 лет миновало с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война. Каждый год 9 мая мы чествуем мужество и отвагу тех, кто с оружием в руках выполнял свой патриотический долг. 9 Мая – это священная дата в истории страны, самый дорогой для нашего народа праздник. День Победы – день благодарности ветеранам за то, что выстояли, победили, за то, что мы живем. Этот праздник – день гордости за ветеранов, сегодня уже пожилых, больных, часто даже передвигающихся с трудом, но по-прежнему молодых духом, неравнодушных, не разуверившихся в людях, в их порядочности и человечности, до сих пор живущих с тем чувством душевного подъема, единения, которое родилось в годы войны и в такой долгожданный День Победы.

Жители г. Шумерли и Шумерлинского района внесли достойный вклад в победу над гитлеровской Германией. Храбро сражались на фронтах Великой Отечественной воины - шумерлинцы - 11164 человек.

Те, кто остался в тылу, также отличались своими трудовыми успехами, этим приближая час победы. В первый же день войны, 22 июня 1941 г., в райвоенкомат поступило множество заявлений от граждан с просьбой отпра­вить их на фронт. 22—23 июня на всех предприятиях г. Шумерля и во всех селениях района состоялись многочисленные митинги. На них трудящиеся выражали свой гнев и ненависть к фашистам, готовность трудиться не жалея времени и сил. Район и город с этого дня стали работать под девизом «Все для фронта, все для победы». 29 июня, т.е. спустя неделю, рабочие и служащие города вышли на субботник на строительство дороги Шумерля—Ядрин и ремонт железнодорожного пути, где участвовало более 1500 человек. В производственных и дру­гих коллективах ушедших на фронт заменили женщины и подростки. На мехлеспункте 8 девушек записались на курсы трактористов.

За считанные недели промышленные предприятия приступили к вы­пуску продукции для фронта. Реконструированный на базе мебельного комбината авиазавод № 471 сначала выпускал планеры ГР-29, а затем — боевые самолеты Як-6, У-2, По-2. Эти самолеты оказали неоценимую помощь бойцам Красной Армии. За годы войны завод поставил фронту 137 планеров, 1130 самолетов. Большой вклад внесли в его работу руко­водители завода: директор, он же главный конструктор Грибовский, ин­женеры-авиаторы Травин, Соснин, Сидошенко, Грошов, Маркелов.

Лесопромысловая артель «Труженик» в первые годы войны для фронта выпускала лыжи, сани, тарные сани, повозки, снегоступы, ящики для снарядов и т.д. Промартель «Партизан» перестроилась на пошив белья, гимнастерок, другой одежды для бойцов Красной Ар­мии. Завод «Большевик» наряду с производством дубильных экстрак­тов бесперебойно снабжал предприятия электроэнергией. Коллектив прочно закрепил за собой переходящее Красное знамя ВЦСПС и Нар­комата легкой промышленности СССР.

Труженики сельского хозяйства все выращенное на земле и на фер­мах отправляли фронту. Связь шумерлинцев с фронтом была посто­янной, тесной и прочной. Только за первые дни войны колхозники колхоза «Искра» Чувашско-Алгашинского сельского совета в фонд обороны страны внесли 500 кг масла, 3,5 тонны зерна. Шумерлинцы на фронт отправляли полушубки, фуфайки, ватные брюки, теплые рубашки, меховые рукавицы, валенки, шапки-ушанки и т.д. Трудящиеся города и деревни активно включались в движение «Все для фронта» по сбору средств на строительство бронепоезда «Комсомолец Чувашии», танковых колонн «Колхозник Чувашии», «Пионер Чувашии». Большой вклад в достижение победы вложили труженики Шумерлинского лесокомбината.

Труженики тыла помогали фронту всем, чем и сколько могли, и просили воинов-земляков вернуться с Победой. Помня их наказ, бойцы - шумерлинцы насмерть бились с врагами на всех фронтах. «Мы, бойцы, командиры подразделения грозных минометов, в минувшие дни уничтожили около 400 солдат и офицеров врага, захватили значительную часть оружия, в т.ч. два тяжелых пулемета и три пушки. Обещаем и в дальнейшем драться смело, решительно, геройски», - рапортовали воспитанники Ходарской средней школы своим учителям и учащимся.

1320 шумерлинцев награждены орденами, 1321 - медалями, пятеро стали Героями Советского Союза: И. К. Поляков, Е. И. Францев, Н. Т. Шашкин, В. И. Уруков, Ф. Н. Чернов. На полях сражений погибло или умерло от ран в госпиталях (в т.ч. пропало без вести) 4033 шумерлинца.

Многие оставшиеся в живых фронтовики вернулись на свои предприятия, в колхозы, школы, учреждения. Истосковавшись по мирному труду, они с жаром взялись за брошенные из-за войны любимые дела. Их ждали семьи, колхозные поля, фермы, цеха заводов, школы. Самоотверженный труд бывших воинов, подросшей за годы войны молодежи вскоре стал приносить свои плоды. Укреплялась экономика колхозов, расширялись производственные базы промышленных предприятий, повышалась культура производства. В каждом коллективе добрым примером служили закаленные в жестоких боях бывшие фронтовики. Неузнаваемо изменился и внешний облик Шумерли. В домах, построенных в довоенные и послевоенные годы, живут теперь дети, внуки, правнуки тех, кто в суровые годы войны не дрогнул перед смертельной опасностью, отстоял Родину, а затем, в мирное время, самоотверженным трудом заложил прочную основу для дальнейшего развития города, сел и деревень района. Новое поколение шумерлинцев свято бережет память о земляках-защитниках Отечества как на полях сражений, так и на трудовом фронте.

Но, с каждым днем становится все меньше и меньше очевидцев Великой Отечественной войны. Единственной связующей ниточкой с военным прошлым для нас остаются их воспоминания. Чем дальше от нас уходит война, тем более важны для нас живые её свидетели и участники. Никто лучше не сможет рассказать о том, как это было на самом деле.

В рекомендательный указатель вошли статьи из книг, газет, основанных на рассказах и ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. История Великой Отечественной в воспоминаниях ветеранов кажется нам, нынешним, близкой, понятной и интересной. Вот он – человек, принимавший непосредственное участие в тех далеких боях и сражениях, живет рядом и может поделиться со мной знаниями и мудростью, опытом и воспоминаниями о прожитых нелегких, но счастливых годах.

Рекомендательный библиографический указатель «Поклонимся Великим тем годам»

представляет собой перечень статей из газет и книг, наиболее ярко освещающих ратный и трудовой героизм жителей г. Шумерли и Шумерлинского района. Хронологические рамки указателя охватывают период с июня 1941 года по май 1945 года и с января 1959 по апрель 2010 года.

Внутри тематических разделов материал расположен по языковому принципу: на чувашском, а затем на русском языках, в алфавите авторов и заглавий отдельных публикаций.

Рекомендательный указатель снабжен вспомогательным именным указателем, где авторы объединены в отдельной рубрике, а номера позиций, относящихся к фамилиям лиц и отраженные по признаку персоналии, приведены в круглых скобках.

Надеемся, что рекомендательный библиографический указатель «Поклонимся Великим тем годам» явится необходимым и удобным справочным изданием для учащихся, студентов, преподавателей, библиотекарей, всем, кто чтит ратные подвиги своих отцов и дедов.

Низкий поклон Вам, дорогие фронтовики и труженики тыла, за труд и службу, за ваш вклад в общее дело Победы.

 

Я прошел по той войне….

жители г. Шумерля и Шумерлинского района


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)