АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ АВТОРА. Год назад я закончила книгу о полезном и вредном на детском столе

Читайте также:
  1. ВІД АВТОРА
  2. Все книги автора
  3. Все книги автора
  4. ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА
  5. Замечание автора
  6. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРА К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
  7. Интервью соавтора «Maman a tort», вышедшее 4 февраля 1994 г.
  8. Какова цель автора 1-го Послания Коринфянам, 11 главы?
  9. Комментарий автора. В п.9 Если наряд не требует утверждения росписывается лицо выдавшее наряд при его оформлении и затем при продлении.
  10. Майнові права автора
  11. Методика оцінки особливостей взаємодії глядачів з авторами у процесі перегляду телепередачі (за Н.Б. Шкопоровим, 1989).
  12. Мои взгляды на книжку и автора.

Год назад я закончила книгу о полезном и вредном на детском столе. И сразу возникло желание продолжить тему.

- Действительно, — думала я, — сколько вредных товаров мы покупаем любимым детям по незнанию и недомыслию. Тратим заработанные в поте лица деньги на полезное — а оно оказывается вредным, да еще каким вредным!

Кое-что я знала, потому что тема интересовала меня давно. Но этого явно было мало. Полезла в книги, журналы, в интернет. И волосы встали дыбом. Даже если не уходить далеко от единственного аспекта вредности — экологического, и то в нашем мире, где давно свершились чаемые предками химизация, электризация, индустриализация и аграрная революция, — в этом новом мире детям (да и взрослым) теперь вредно практически все! Экологически безопасного, митрального мы не найдем нигде. Нет его.

Но продолжают рождаться и расти наши дети. Поэтому родительская задача — сделать все от нас зависящее, чтобы сфера их обитания была максимально безопасной. Насколько это возможно.

А чтобы делать — нужно знать. Какие товары действительно вредны, а где газетная «утка», просто привлекающая читателя? Неужели действительно от опасностей не спрятаться, не скрыться — и, главное, не спрятать, не скрыть детей? И я пошла к профессионалам. В органы потребнадзора, в отдел, занимающийся анализом безопасности товаров для детей. Многое мне прояснили именно там.

Основная идея книги — при покупке любых товаров для детей использовать определенную последовательность действий, которая позволит свести к минимуму риск для здоровья ребенка.

Поэтому в начале книги мы с вами создадим алгоритм покупки для ребенка. Чего? Любого непродовольственного товара. А в качестве примера возьмем самый детский из детских товаров — игрушку. Алгоритм остается неизменным, что бы мы ни покупали — краски и обои для ремонта детской или колготки и куртку, набор детской посуды или детский шампунь.,.

Затем поговорим об опасностях конкретных товаров. О том, как выбрать подходящие материалы и мебель для детской, средства гигиены, одежду и обувь, канцелярские принадлежности, посуду, бижутерию и всякие милые мелочи. Каждый раздел содержит материал об опасностях, которые несут ребенку данные товары. Я постаралась дать рекомендации по выбору максимально безопасных вариантов.


 

 

Кто предупрежден, тот вооружен. Эта книга — не энциклопедия и не всеобъемлющий справочник. Я рассказала здесь лишь о некоторых товарах, которые мы покупаем для наших детей. Об их вредности. О том, как уменьшить вред, который они могут нанести. О том, что именно специалисты считают достойной альтернативой некоторым товарам, достаточно безопасной, а иногда — о радость! — даже полезной.

Я благодарна за профессиональную консультацию Светлане Александровне Колесниковой, начальнику отдела надзора за условиями воспитания и обучения Территориального управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. Она не только дала много ценной информации об игрушках, одежде и обуви для детей, но и подробно объяснила, как именно родителям нужно читать санитарно-эпидемиологическое заключение, основной документ, который в обязательном порядке сопровождает любой товар детского ассортимента.

Книга перед вами. Мне было интересно ее писать. Очень хочется, чтобы она оказалась полезной вам и вашим детям.

Итак, давайте создавать обещанный в предисловии алгоритм выбора безопасного для ребенка товара. В качестве примера возьмем покупку игрушки. Ведь ясно — где дети, там игрушки. Сначала определим для себя последовательность действий, которая позволит свести к минимуму риск купить под видом игрушки нечто вредное для ребенка. А уж затем станем последовательно применять полученный алгоритм при покупке любого другого детского товара.

Неужели игрушки могут принести детям вред? — спросите вы. Да сколько угодно! Полным-полно случаев, когда контролирующие организации изымают при проверке из продажи целые партии опасных для здоровья игрушек. Куклы, сделанные из негодных, ядовитых материалов, погремушки, испаряющие опасные газы, крокодилы, издающие резкие и слишком громкие звуки — их много, выявленных, и еще больше — невыявленных. Давайте на примере покупки игрушки отработаем порядок действий, единый для любой детской покупки. Приведенный ниже алгоритм приложим к любому товару, покупаемому для детей. К любому!

Прежде всего, максимально точно сформулируем задачу. Чего мы хотим? Чтобы купленная игрушка была качественной и безопасной, как и любой товар для детей. Сначала поинтересуемся качественностью, добротностью игрушки. Хорошо ли пришит нос у собачки? Надежно ли закреплены оси у грузовика? Прочно ли сцепляются друг с другом и легко ли расцепляются детали конструктора? Развалится или окажется неудобной для маленьких ручек — придется выкинуть. Поэтому, выбирая игрушку по параметру «мой кошелек», смотрим на ее долговечность, точность сочленений деталей и остальные эксплуатационные свойства. Соответствие эксплуатационных свойств товара требованиям специалистов описывает специальный документ — сертификат соответствия, который выдает территориальный орган ТЕСТ, бывший Госстандарт. Он свидетельствует о том, что товар качественный, не «паленый», не «левый». Больше о сертификате соответствия мы с вами в этой книге говорить не будем, поскольку ее основная тема — не экономия наших родительских денег, а здоровье детей.

 

Здравый смысл рекомендует:

Отдельный вопрос — полезность игрушки для психического и нравственного развития ребенка. Обсуждать эту тему сложно, слишком разные у людей понятия о хорошем и плохом, приемлемом и неприемлемом для детей. Я, например, не куплю куклу Барби, хоть мне за это приплатите, хоть даже озолотите, потому что кукла, по моему мнению, нужна девочке, чтобы ее пеленать, баюкать и любить, как будущего ребенка, и я не могу допустить, чтобы она полюбила вот это... А кто-то будет упорно копить деньги, чтобы купить дочке не только Барби, но и сопутствующие ей аксессуары. Аналогично, на просьбу сына купить Человека-Паука один папа полезет в карман за кошельком, а другой возьмет ребенка за руку и уведет of прилавка — не потому, что денег нет, а потому что не считает нужным собственными руками давать сыну этого монстра.

Продаются дубинки и наручники (чуть меньше размерами, но ничуть не отличающиеся от настоящих), карнавальные маски в виде жутких монстров со свисающими с клыков каплями крови, вставные челюсти, превращающие за несколько секунд ребенка в вампира из фильмов ужасов... Подобные детские товары, если они изготовлены по «правильным» технологиям с применением «той» пластмассы, никто не имеет права снять с реализации. Но родители-то имеют полное право их не покупать!

Предметом нашего пристального внимания будет второй документ — санитарно-эпидемиологичекое заключение. Именно о нем мы начинаем разговор. Потому что именно этот документ утверждает, что в данной игрушке не превышены нормы содержания вредных веществ. То есть что товар безопасен с точки зрения принятых в стране гигиенических норм.

Если мы хотим убедиться в безопасности потенциальной покупки для здоровья нашего ребенка, то нужно произвести некий определенный набор действий. Он наметился в ходе моих бесед со специалистами, и сегодня я предлагаю его вам.

ШАГ ПЕРВЫЙ:

требуем санэпидзаключение

Мы можем, а иногда и должны потребовать у продавца санэпидзаключение и внимательнейшим образом его изучить, по пунктам соотнося читаемое с игрушкой, которая лежит перед нами.

Я не настолько наивна, чтобы призывать вас неукоснительно следовать этому совету: всех, всегда, при любых обстоятельствах. Но давайте познакомимся с этим документом, и по ходу дела мы научимся, с одной стороны, отсекать заведомо плохие игрушки и, с другой стороны, понимать, когда посмотреть его действительно необходимо. На самом деле мы этого не делаем практически никогда не потому, что в состоянии разобраться в качестве любого товара самостоятельно, а по одной из трех причин:

• потому что не знаем о существовании данного документа,

• потому что просто стесняемся попросить его.у продавца,

• потому что уверены, что все равно ничего там не поймем, так что незачем и огород городить.

Так вот, во-первых, теперь вы точно знаете —.этот документ существует. И неслучайно, заметьте, существует. Он очень важен. В России абсолютно все товары детского ассортимента проверяются на безопасность для здоровья.

После соответствующего тестирования выдается санитарно-эпидемиологическое заключение. Именно оно свидетельствует, что игрушка (или любой другой товар) не нанесет ущерб здоровью ребенка.

Во-вторых, стесняться нечего. Это ваши деньги, и ваше право тратить их на то, что вы считаете целесообразным. А продавец заинтересован продать вам товар. И если для того, чтобы вы убедились в его качестве и безопасности и купили, требуется показать вам документ, он его покажет. Без звука, заметьте, неудовольствия. Наоборот, добросовестный и профессиональный продавец будет доволен, демонстрируя вам и всем окружающим вас покупателям, что работает в приличной фирме, а не сомнительной лавчонке. Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что приличные магазины вообще не берут у поставщиков товары детского ассортимента без санэпидзаключения. Хотя, добавляют они задумчиво, всякое, знаете ли, бывает...

Ну а если вы хотите купить игрушку именно в сомнительной лавчонке? На вещевом рынке или в ларьке, например? На крупных вещевых рынках инспекторы тоже отбирают образцы для проверки, как и в магазинах. Хотя по понятным причинам проконтролировать продукцию там куда сложнее, чем в магазине. Но и среди рыночных торговцев уже появились добросовестные продавцы, дорожащие своим именем. У таких всегда в порядке все документы и товар — качественный. Правда, их пока немного. И все же спрашивать санэпидзаключение где-либо помимо солидных магазинов — вовсе не затея, обреченная на провал, как может показаться несведущему покупателю. Очень даже вероятно, что продавец вещевого рынка по первой вашей просьбе спокойно достанет нужную бумагу и покажет вам. Это в его интересах! Так чего же нам стесняться? А вот третья причина, по которой мы деликатно обходим в беседе с продавцом тему санэпидзаключения, куда более существенна. Мы просто не знаем, как оно вообще выглядит, и что мы в нем сможем прочесть. Поэтому давайте разберем, с какой стороны за это заключение браться. Не сомневайтесь, то, что одни написали, другие вполне в состоянии будут прочитать. Для этого не нужно быть семи пядей во лбу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)