АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическая сертификация одежды и тканей

Читайте также:
  1. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  2. Витаминные препараты. Стимуляторы процессов регенерации тканей. Ферменты
  3. Влияние внешности и одежды на первое впечатление.
  4. Вопрос № 2. Значение одежды для деловой жизни.
  5. Гигиена одежды и обуви
  6. Жесткие дорожные одежды. Конструкции покрытий и оснований. Швы.
  7. Занятие 7. Операции при гнойных заболеваниях мягких тканей и суставов конечностей.
  8. Занятие 7. Операции при гнойных заболеваниях мягких тканей и суставов конечностей.
  9. Занятых на выполнении бетонных работ обеспечивают спецодеждой и резиновыми сапогами согласно нормам выдачи рабочей одежды для рабочих-строителей.
  10. Идентификационные признаки в следах одежды
  11. Использование культуры изолированных клеток и тканей
  12. Комбинат шелковых тканей работает в:0

В связи со всем вышеизложенным буквально рвется с уст закономерный вопрос: «Неужели не существует экологических сертификатов тканей и готовой одежды, чтобы, покупая изделие, быть стопроцентно уверенным в его безопасности

для здоровья ребенка?!» Вопрос разбивается на два. На первый — о сертификатах — ответ: «Да, существуют». На второй — о стопроцентной натуральности, чистоте и беспримесности: «Нет, не существует». Как же так? Очень просто.

Разумеется, некие способы оценить экологическую безопасность — существуют. Разработаны за рубежом и разрабатываются у нас экологические этикетки. Однако значение термина «экологический» по отношению к текстилю сложно и разнообразно, и часто это слово используется в различных смыслах. Его часто используют для обозначения неотбеленного или неокрашенного полотна, или того, при окраске которого применялись естественные красители. Однако, как мы разобрали выше, полная натуральность -вовсе не свидетельство безопасности. Поэтому более интересно отсутствие нежелательных примесей в полотне и одежде. То есть дело не в том, что сертифицированная продукция не содержит вредных веществ, а несертифицированная продукция их содержит — эти вещества содержатся и в той, и в другой продукции. Дело в их количестве -в сертифицированной продукции содержание этих веществ не превышает установленной нормы.

В 1992 году Европе была предложена новая система сертификации текстиля, разработанная ведущими экологами, которая получила название Oko-Tex Standard 100. Это самый жесткий экологический стандарт в Европе, установленный Международной ассоциацией исследований и тестирования в области экологии текстиля. Стандарт определяет общие и специальные условия, при которых производимый текстиль считается экологически безопасным, т. е. не содержащим формальдегидов, тяжелых металлов, фенолов, запрещенных красителей, красителей-аллергенов, неприятного запаха, вредных испарений, имеющим высокую цветостойкость к различным реагентам и соответствующее значение рН. Тестирование Oko-Tex Standard 100 проводится по нескольким группам товаров, в зависимости от назначения текстиля, начиная от товаров для малолетних детей — это первая группа, и, заканчивая материалами для декоративного покрытия, — четвертая группа.

Все лаборатории, которые проводят испытания на соответствие стандарту Oko-Tex 100, используют одни и те же методы исследования, что гарантирует постоянный уровень качества, одинаковые и сравнимые результаты. Испытания на соответствие стандарту Oko-Tex 100 проводят 13 лабораторий, расположенных по всей Европе. А наша бедная Россия? Отстает? Как всегда, у нас все плохо, а «у них» хорошо? Не надо идеализировать европейцев. Очевидно, что ткани, снабженные экоэтикетками, будут стоить дороже. Но получение дополнительной прибыли — только часть дела. С помощью экоэтикеток можно прогнать с рынка нежелательных конкурентов из стран с дешевой рабочей силой, то есть поставляющих дешевые ткани. Очевидно, это коснется и России, что обрекает ее на участь вечного поставщика сырья. Все это поняли наши ученые-текстильщики еще несколько лет назад, как только узнали о готовящихся европейцами сюрпризах. И попытались вступить в Европейскую ассоциацию по экологической экспертизе. Но не тут-то было. «В наши планы не входит расширять членство нашей организации», -лаконично сообщили им из Центра сертификации в Цюрихе.

В 2003 г. в ЦНИИЛКА открылся первый российский Центр экологической сертификации текстильной продукции, включающий лабораторию, способную провести экологическую экспертизу любого текстильного изделия. Кроме того, сейчас составляется перечень продукции, подлежащей обязательной экологической сертификации, в который войдут, к примеру, детские товары. То есть тотальной проверки текстиля не будет.

Некоторые российские производители текстиля уже выразили заинтересованность в получении экологических сертификатов и готовы добровольно подвергать экспертизе свою продукцию. Наиболее заинтересованные категории — это производители, уже снабжающие свою продукцию этикеткой «экологически безопасная продукция», (что, по существующим требованиям, должно быть подтверждено результатами испытаний). Но ясно, что далеко не каждый производитель будет проводить подобную экспертизу своих изделий: полный анализ одного образца на содержание неорганических и органических веществ весьма недешев в связи с дороговизной оборудования и расходных материалов. Это под силу только крупным предприятиям. В текстильной же промышленности в настоящее время их осталось совсем немного. Правда, если наш российский покупатель станет более разборчив и будет требовать соответствующий сертификат качества при покупке продукции, то производитель вынужденно сертифицирует свой товар.

Так что мы имеем на сегодняшний день? Хороши ли, плохи ли отечественные текстильные изделия? Не хуже западных. В феврале 2006 года Международный Институт Хохэнштейн вручил свой первый сертификат Oko-Tex Standard 100 российской компании «DM Текстиль» (Донецк), производящей изделия из махровых тканей. «Донецкая мануфактура» тем самым вышла на международные рынки сбыта выпускаемой продукции. Теперь дело за остальными нашими производителями.

ОБУВЬ

Особый вопрос — обувь. Посмотреть, в чем ходят детки в детском саду или в школе, — и ужас берет! Шлепанцы, узконосые туфельки на суженном каблучке, резиновые тапки. По тем же санитарным нормам, для деток до 11 лет не допускается обувь без задника. Стопа должна фиксироваться во всех суставах, так как неравномерная нагрузка неизбежно ведет к ее деформации. При этом задник дол жен быть прочным, хорошо держать форму. Кроме деформации стопы обувь без задника приводит к травмам и утомлению. Так что если вы опасаетесь, что ваш первоклассник закопается в переобувании, не сумеет быстро переобуться перед уроками, то покупайте ему удобную сменку на липучках, фиксирующих подъем. Она и эргономична и удобна для детей. Кстати, открытая обувь типа лодочек для детей недопустима, в «правильной» детской обуви обязательно делается какая-нибудь перепонка, ре мешок. Китайские шлепанцы допустимы в одном-единственном случае — при кратком посещении бассейна или бани. Надел-снял, и только так! Исключительно чтобы не подхватить грибок в местах общего переобувания. Носить их хоть сколько-нибудь продолжительное время категорически запрещается.

Вторая важная часть обуви — носок. Он непременно дол жен быть широким, у детей стопа разлапистая, пальчики расставлены куда шире, чем у взрослых, и обувь не должна их деформировать. Узкие туфельки можно носить в исключительных случаях, на выход и надевать ненадолго. Когда ножка ребенка ежедневно на несколько часов оказывается втиснутой в обувь с узкими носами, и пальцы и плюсневые суставы деформируются.

Покупая обувь, обязательно проверьте подошву на гибкость. Просто возьмите в руки и попробуйте согнуть. Годится та подошва, которая гнется, которая пластична, какой бы толстой они ни была. В противном случае нагрузка на стопу, на суставы и связки неоправданно возрастает. Твердая подошва попросту не дает стопе физиологически самортизировать при ходьбе.

Для детей не допускается обувь без каблука. Каблучок необходим даже у домашних тапок. Обувь дошкольника дол на по санитарным нормам иметь каблучок 5-10 мм, школьника 8-12 лет — до 20 мм, ребенка 13-17 лет — до 30 мм -мальчикам и до 40 мм — в нарядной обуви девочек. Обратите внимание — в нарядной! То есть в обуви, которую девочка надевает нечасто и ненадолго.

Обувь без набоек способствует развитию плоскостопия, поэтому нельзя долго носить чешки, кеды. Их используют лишь для занятий спортом. Кроме того, кеды не пропускают воздуха, в них потеют ноги, трескается кожа. Надевать их следует на шерстяной носок. Резиновые сапожки рассчитаны на сырую, прохладную погоду, и нельзя их носить в; морозные или жаркие дни.

Обувь ребенка также должна обязательно иметь супинатор внутри колодки и нескользкую подошву. Детские ортопеды советуют выбирать для дошкольников и младших школьников обувь с рифленым накатом: такая подошва не будет скользить ни летом на галечном пляже, ни зимой на скользком тротуаре.

Здравый смысл рекомендует:

Ясно, что кожаная стелька — это хорошо. Но в последние годы появляются все, новые и иногда очень привлекательные вещички, стельки в том числе. Например, стельки из бересты. Они продаются в некоторых аптеках. Производитель явно небезосновательно рекомендует их как лечебные и профилактические, в аннотации перечислена масса полезных свойств. Купив такие стельки себе, вставив их в туфли и походив в них немного, я помчалась покупать такие же сыну, невзирая на то, что эти стельки не особенно дешевы, а сроку им производитель дает два месяца. После этого береста вроде бы теряет лечебные свойства. Надевайте обувь с берестяными стельками не на синтетические колготки, а на носки х/б или — идеально! — на босу ногу. Тогда вы оцените их в полной мере. Ощущение непередаваемое — легкость и радость бытия!

Подкладка любой детской обуви по нормам должна быть из натуральных материалов — кожи, ткани, фетра. Конечно, хорошо, когда и сама обувь из натурального материала, который позволяет ногам дышать. Дело в том, что эти материалы меньше других задерживают влагу. И, по крайней мере, пока чада носят обувь детских размеров, сравнительно недорогую, при малейшей возможности следует покупать обувь именно такую. В качественной кожаной обуви на натуральной подкладке нога не потеет. А вот кож заменитель — вещь небезопасная, она может спровоцировать появление грибка и множества других неприятностей. Не имеет смысла спрашивать ребенка, удобно ли ему, не потеет ли он в кроссовках из кожзаменителя. Просто пощупайте, не влажные ли у него носки, не потная ли нога, — это и будет ответом на ваш вопрос.

При примерке следует проследить, чтобы перед большим пальцем стопы оставалось пространство в 1-1,5 сантиметра. Если обувь неудобна, ребенок может даже не замечать этого, просто не фиксировать на этом своего внимания, однако она все равно станет фактором неправильного формирования стопы, а также дополнительного диском форта, утомления и раздражения.

И последнее, что нужно было бы поставить первым, — все то же пресловутое гигиеническое заключение. При покупке детям обуви не забывайте, выбрав подходящую, и на первый и на второй взгляд, обувь, попросить этот документ и внимательно изучить выбранную пару уже с гигиеническим заключением перед глазами. В третий раз! Береженого Бог бережет.

Здравый смысл рекомендует:

СПОРТИВНАЯ ОБУВЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ДЛЯ БОЛЕЗНИ

Как правильно выбрать кроссовки, которые будут работать на здоровье ребенка во время уроков физкультуры? Взять прыжки в длину. Проводятся они чаще всего на твердой поверхности. Дорогие профессиональные кроссовки с амортизаторами покупают далеко не всем деткам, большинство школьников обуты в легкие тапочки или кеды, что совершенно недопустимо. Резкий удар пяток летит по позвоночнику прямо в детский мозг, что крайне травмоопасно, пагубно влияет и на мозг и на позвоночник

Предположим, мы все же решили купить кроссовки по дороже и получше. Как не нарваться на подделку?

Прежде всего, проверьте шнурки — у качественных кроссовок они слегка тянутся, чтобы шнуровка не пережимала кровеносные сосуды голени и стопы. Всегда выбирайте обувь на шнуровке, а не на липучках: последние могут легко отлипнуть во время бега и стать причиной травмы. Затем проверьте задник и носок — у фирменных кроссовок они жесткие, это надежно защищает стопу от травм. У некачественной обуви эти части мягкие и легко проминаются при надавливании пальцем. И напоследок проверьте стельку — в фирменных кроссовках стелька втачная и изготовлена из текстильного хлопка, пришитого к подкладке верхней части ботинка. В поддельной же обуви стелька обычно изготавливается из вклеенного картона, который быстро изнашивается, обнажая ребра жесткой резиновой подошвы.

Обратите внимание и на цвет подошвы. В фирменных кроссовках белая окраска подошвы свидетельствует о том, что они предназначены только для занятий в спортивном зале, но никак не для повседневной носки на свежем воз духе. Надпись trainer означает, что данная модель — беговая. И, наконец, помните, что даже очень качественные кроссовки все же предназначены для занятий спортом, а не повседневной носки. Потому, хотя бы на несколько дней в неделю, обувайте детей в ботинки, туфли или сандалии, пускай ноги отдохнут.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)