АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фурнитура

Читайте также:
  1. O Ампир
  2. Августа 2015, суббота
  3. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ С ПОСТАВЩИКАМИ СЫРЬЯ И МАТЕРИАЛОВ
  5. БАРОККО
  6. Глава 6
  7. Дублерин трикотажный
  8. Журнал регистрации хозяйственных операций.
  9. Задание 1.2.2
  10. Задания
  11. Измененная редакция, Изм. N 1).
  12. Измененная редакция, Изм. N 1).

 

В сфере оконного производства понятием оконная фурнитура определяется полный перечень артикулов всех узлов, деталей и механизмов, соединенных в единую систему, предназначенную для открывания и закрывания створок окна и обеспечения плотного притвора створок к коробке оконного блока. От качества и надежной работы оконной фурнитуры во многом зависят и эксплуатационные характеристики конструкций, поскольку именно на фурнитурную систему приходятся основные динамические и механические нагрузки в процессе эксплуатации окон. Действительно, говоря о качестве фурнитурной системы, прежде всего, подразумевают ее долговечность и надежность, определяемые в свою очередь стойкостью к коррозии и механической прочностью.

В настоящее время к оконным конструкциям предъявляются повышенные требования, ведь современные окна должны справляться с ветровыми и ливневыми нагрузками, иметь защиту от взлома, быть понятными в эксплуатации. Львиная доля этих требований удовлетворяется установкой на окна качественной современной фурнитуры. Несмотря на сложность конструкционных решений отдельных узлов и механизмов фурнитурных систем, современная фурнитура окна управляется всего одной ручкой и довольно проста в обслуживании: одним специальным ключом можно отрегулировать и степень прижима уплотнителя, и положение створки по горизонтали и вертикали. Для современных оконных конструкций, наряду с основными элементами, обеспечивающими открывание-закрывание оконных створок, разработаны специальные элементы, которые позволяют значительно расширить функциональные возможности фурнитуры.

Ниже перечислены некоторые дополнительные элементы, применяемые в фурнитурных системах.

Предохранитель ошибочного действия или блокиратор поворота ручки в открытом положении. Случается, что у окон с поворотно-откидными фурнитурными приборами створка может открыться сразу в двух положениях, в режиме «открыто» и «откинуто», и повиснуть на нижней петле. Предохранитель ошибочного действия - дополнительная деталь, позволяющая избегать такого варианта развития событий.

Пятка с подпятником и микролифт. Для оконных створок больших размеров и массы установка комплекта таких деталей, как пятка с подпятником, предотвращает провисание створки, а установка специального узла фурнитуры, называемого микролифтом, убирает повышенную нагрузку на петли и снимает риски преждевременного выхода петель из строя.

Ограничитель поворота придает оконной створке устойчивость в открытом положении и обеспечивает надежную фиксацию створки в крайнем открытом положении, не позволяя створке ударяться об оконный откос.

Стопор поворота исключает распахивание открытой створки при порывах ветра. Элемент позволяет открыть створку на 50 мм и зафиксировать ее в этом положении.

Механизм ступенчатого проветривания обеспечивает щелевое проветривание в различных положениях наклона створки. При положении ручки между позициями «открыто» и «откинуто» механизм позволяет выбрать и зафиксировать малый угол наклона створки для осуществления проветривания. В настоящее время производителями оконной фурнитуры предлагаются двухступечатые, четырехступечатые и шестиступечатые механизмы.

Современная фурнитура должна включать, среди прочих, такие функции:

· систему против взлома - запирание специальным кулачком центрального замка;

· блокировку поворота ручки – для блокировки ошибочного поворота ручки, в результате которого открывающаяся часть окна может соскочить с петель;

· микропроветривание - обеспечивает неплотное прилегание окон при закрывании для щелевого проветривания.

Такая фурнитура долго прослужит, и не будет доставлять хлопот хозяевам. Она также дополнительно защищает жилище от взлома и проникновения.

Следует добавить, что при использовании специальных стёкол и фурнитуры можно также добиться обеспечения различного уровня шумоизоляции и безопасности помещения. Специальные стеклопакеты могут гарантировать даже защиту от выстрелов из пистолета.

Фурнитуры для окон ПВХ делятся на три типа устройств: поворотные (УП), откидные (УО) и поворотно-откидные (УПО). Поворотная фурнитура отвечает за открывание и закрывание створки оконного блока относительно вертикальной оси, а также за ее фиксацию в закрытом положении. Она предусматривает петли, принцип действия которых одинаков для всех оконных конструкций, а также запорные устройства – подвижные элементы (зацепы), входящие в ответную планку оконной коробки.

При использовании откидной створки окно открывается относительно нижней горизонтальной оси.

В поворотно-откидных конструкциях особые петли приводятся в действие перемещением оконной ручки в нужное положение. Если ручка повернута вертикально вниз, створки окна фиксируются в закрытом положении, плотно прилегая к оконной коробке. При этом все предусмотренные конструкцией зацепы входят в соответствующую запорную планку. При перемещении ручки в горизонтальное положение детали откидных петель в нижней части конструкции разъединяются, а зацепы выходят из запорных планок.

Чтобы защитить жилище со стороны окна, устанавливается противовзломный зацеп грибовидной формы. “Шляпка” такого зацепа упирается в горизонтальную пластину на ответной части запорного устройства и не позволяет отжать окно до такой степени, чтобы вырвать крепления механизма из оконной коробки.

Ограничитель поворота створки не даст распахнувшемуся окну удариться о раму, откос или мебель. Можно установить ограничитель ошибочного открывания, который не допускает одновременного включения в работу поворотного и откидного механизма: если створка уже открыта, откинуть ее будет невозможно.

Фурнитура должна соответствовать типу окна, в которое будет устанавливаться. Существует три ее класса: для створок массой до 50 кг включительно; от 51 до 80 кг; от 81 до 130 кг. Фурнитура (винты, шурупы-саморезы), кроме того, должна иметь антикоррозийное покрытие. Регламентируется и усилие, необходимое для открывания или откидывания створки (50 и 100 Н соответственно). Чаще всего для изготовления оконной фурнитуры используют алюминиевые и цинковые сплавы, латунь или сталь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)