АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание

Читайте также:
  1. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  2. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  3. Ваше задание
  4. Видьямала Берч, Денни Пенман - Осознанная медитация: практическое пособоие по снятию боли и стресса
  5. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  6. Глава 15. Задание
  7. Глава 17. Задание Виолетты
  8. Глава 20. Задание. День первый
  9. Диаграмма 5.9 Внедрение результатов научных исследований в практическое здравоохранение
  10. Дипломное задание
  11. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  12. Домашнее задание

1. Объясните смысл данных фразеологизмов, приведите примеры их употребления в речи.

Закрыть глаза на что-нибудь. Собираться с мыслями. Не за страх, а за совесть. Сам не свой. Кожа да кости. Быть на ножах с кем-нибудь. Как в воду опущенный. Скрепя сердце. На худой конец. Быть в курсе дела. Держать порох сухим. Боевое крещение. Несолоно хлебавши.

2. С помощью фразеологических словарей подберите к данным фразеологизмам синонимичные / антонимичные ФЕ, укажите их тип: бить баклуши, вешать голову, влезть в душу, втирать очки, выходить из себя, гладить по шерсти, душа в душу, за тридцать земель, засучив рукава, лёгок на подъём, надевать маску, на старости лет, ни за какие блага, оставить с носом, от альфы до омеги, повесить нос, под мухой, с глазу на глаз, с гулькин нос, с закрытыми глазами, со щитом, сбивать с пути, тёртыё калач, чуть свет.

3. С помощью фразеологических словарей определите происхождение данных фразеологизмов, укажите их значение: а воз и ныне там, блудный сын, брать на пушку, верста коломенская, водить за нос, втирать очки, второе дыхание, глас вопиющего в пустыне, доводить до белого каления, дамоклов меч, змея подколодная, зубы заговаривать, играть первую скрипку, к шапочному разбору, король-то голый, лебединая песня, лошадиная фамилия, не из трусливого десятка, отложить дело в долгий ящик, отцы и дети, поставить в тупик, разделать под орех, рукой подать, сдвинуть с мёртвой точки, сесть на мель, синий чулок.

4. Определите, в каких сферах общения (бытовой, официальной) могут быть использованы следующие ФЕ.

Держать в курсе; зайти в тупик; звезда первой величины; плясать под чью-то дудку; пожинать плоды; вгонять в краску; становиться на дыбы; Становиться поперек пути; войти в силу; встречать в штыки; подавать надежду; не ударить лицом в грязь; петь дифирамбы; сесть на мель; Содом и Гоморра; эзопов язык; трусы на колёсах; курить фимиам.

5.Составьте текст, используя фразеологизмы, позволяющие выразить ваше отношение к предмету или адресату речи.

Нести околесицу; мелко плавать; в подмётки не годится; мышиная возня; нести ахинею; рвать и метать; довести до белого каления; быть на седьмом небе; воспрянуть духом; выходить из себя; ни в медный грош не ставить; не ахти как; последняя спица в колеснице; ни шатко, ни валко; шишка на ровном месте; птица высокого полёта; повесить нос; вкривь и вкось; быть вне себя; поставить во главу угла; вопрос жизни или смерти;

ворон считать; вспоминать добром; геркулесов труд; глаза на лоб лезут; грош цена; диву даваться; двуликий Янус; жить чужим умом; работать спустя рукава; золотые руки; козёл отпущения; мастер на все руки; мелкая сошка; мыльный пузырь; быть на верху блаженства; не помнить себя от…; ни во что не ставить; ни рыба, ни мясо; середина на половину; два сапога - пара; открыть Америку; плясать под дудку; сесть в калошу; восьмое чудо

света; летать на крыльях; строить воздушные замки; танцевать от печки.

6. Используя фразеологические словари, расскажите об одном фразеологизме (значение, происхождение, употребление).

7. Приведите примеры фразеологизмов с использованием имён собственных. Объясните значение фразеологизма и роль в нём имени собственного.

8. Приведите примеры использования фразеологизмов в качестве средства выразительности.

9. Приведите примеры пословиц и крылатых слов, отражающих особенности русской культуры.

10. Составьте список ФЕ, которые, на ваш взгляд, активно употребляются в современной русской речи.

 

Дополнительная литература

1. Шанский Н. М. Лексикология современного русского языка. М., 2006.

2.Телия В. Н. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М., 2001.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)