АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОДНОЗНАЧНЫЕ И МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Семантика слова (10 часов)
  4. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  5. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  6. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  7. Автоматизация звука в словах
  8. Адекватное выражение ясных данностей. Однозначные термины
  9. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  10. Акустический словарь
  11. Анализ структуры значения многозначного слова
  12. Анализ типов значений слова

Вопросы для обсуждения

1. Что означают термины "полисемия" и "моносемия"? Какие слова чаще встречаются в речи - однозначные или многозначные? Оценка многозначности. Что помогает избежать двусмысленности высказывания при употреблении многозначных слов?

2. Причины возникновения многозначности. Семантическая структура многозначного слова.

3. Типы переносных значений. Основные семантические модели метафорических и метонимических переносов.

4. Как происходит метафорический перенос названия с одного предмета на другой? Какие признаки предметов могут быть положены в основу метафоризации? Чем отличаются языковые метафоры от индивидуально-авторских? Какие метафоры называются "сухими", "мертвыми"?

5. Типы метафор. Приведите примеры метафор каждого типа (образная, номинативная, когнитивная, генерализирующая)

5. На чем основан метонимический перенос названия с одного предмета на другой? В чем отличие метонимического переноса названия от метафорического? Что такое синекдоха?

6. Окказиональные метафорические и метонимические переносы.

7. Известны ли вам примеры утраты многозначными словами некоторых значений? Известны ли вам случаи расширения семантического объема слова в современном русском языке?

8. Структурные типы полисемии: цепочечная, радиальная, радиально-цепочечная.

Литература

1. Арутюнова Н.Д. Языковая метафора // Лингвистика и поэтика. М., 1979.

2. Брагина А.А. Синонимы и метафоры // РЯШ. 1975. № 6.

3. Васильев Л.М. Современная лингвистическая семантика. М., 1990.

4. Гинзбупг Е.Л. Конструкция полисемии в русском языке. М., 1985.

5. Скляревская Г.Н. Языковая метафора в словаре // ВЯ. 1987. «12.

6. Стернин И.А. ЛЗ слова в речи. Воронеж, 1985.

7. Телия В.Н. Метафоризация и ее роль в создании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира. М.: Наука, 1988. С.173-204.

Практическая часть:

1. Познакомиться с анализом структуры значения многозначного слова.

Цель анализа - характеристика внутрисловной семантической парадигмы - семантической структуры многозначного слова.

Подготовиться к анализу многозначных слов

2. Установите возможные значения слов гнездо, говор, грива, двор без словаря. Проверьте по словарю (МАС).

3. Сб. Ермаковой, упр.17. Выпишите в два столбика: 1) метафора; 2) метонимия. Установите семантические модели, на основе которых совершается перенос.

4. Укажите слова, употребленные в переносном значении Определите способ переноса значения (метафора, метонимия, синекдоха). Приведите примеры употребления этих слов в их прямом значении.

1. Лучи зари до полночи горят. Как хорошо в моем затворе тесном! О самом нежном, о всегда чудесном со мной сегодня птицы говорят (Ахм.). 2. Поздней осенью свежий и колкий бродит ветер, безлюдию рад. В белом инее черные елки на подтаявшем снеге стоят (Ахм.). 3. Сердце будет пламенем палимо вплоть до дня, когда взойдут, ясны, стены Нового Иерусалима на полях моей родной страны (Гум.). 4. И тогда повеет ветер страшный и прольется с неба страшный свет, это Млечный путь расцвел нежданно садом ослепительных планет (Гум.). 5. Ночами снежно-голубыми мечтает лалевый февраль, твердя весны святое имя, о соловье, влекущем вдаль (Сев.). 6. Красною кистью рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов. Мне и доныне хочется грызть жаркой рябины горькую кисть (Цв.) 7 Век мой, зверь мой, кто сумеет заглянуть в твои зрачки и своею кровью склеит двух столетий позвонки? (Манд.) 8. За гремучую доблесть грядущих веков, за высокое племя людей, я лишился и чаши на пире отцов, и веселья, и чести своей. Мне на плечи кидается век-волкодав, но не волк я по крови своей: запихай меня лучше, как шапку, в рукав жаркой шубы сибирских степей... (Манд.).

5. В отрывках из произведений А. С. Пушкина определите значения слова взять.

1. И каждый взял свой пистолет. 2. В награду любого возьмешь ты коня. 3. С собой возьмите дочь мою. 4. На цветных окнах начертаны были надписи, взятые из Корана. 5. "Все возьму",- сказал булат. 6. - Швабрин! Очень рад! Гусары! возьмите его. 7. На днях хандра меня взяла. 8. Я велела взять шампанского. 9. Хоть умного себе возьми секретаря.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)