АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита от ионизирующих излучений

Читайте также:
  1. III. Защита святых икон
  2. Автоматическая защита
  3. Аналитическая техника и защита от инстинктов и аффектов
  4. Божественная защита для каждого
  5. Влияние радиоактивных излучений на организм человека.
  6. Вопрос 46. Защита нематериальных прав.
  7. Вопрос 70. Защита права собственности.
  8. Восьмой вид: защита Аллахом Своего посланника от врагов
  9. Глава 3. Защита и нарушение авторских и патентных прав
  10. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  11. Действие 4. Техническая защита персональных данных
  12. Защита web-сервера

Среди большого разнообразия ионизируемых излучений самыми. распространенными являются г-, г- нейтронное, которое яв­ляется корпускулярными, т.е. потоками частиц, а также у — рент­геновское излучение, представляющее собой электромагнитные вол­ны высокой частоты.

Действие излучений на биологические ткани определяется степенью радиационного повреждения их внутреннего строения. Бла­годаря содержанию в организме человека 75...80% воды идет ра­диационное разложение:

Грэй - доза излучения, при которой 1 кг вещества поглощает энергию 1 Дж. Эквивалентная доза (равная для всех видов излуче­ния) измеряется в зивертах - 1 зв = 100 бэр.

Допустимые уровни облучения устанавливаются для трех ка­тегорий лиц:

К категории А относятся профессиональные работники, по­стоянно или временно работающие непосредственно с источника­ми ионизирующих излучений. Для них устанавливается предельно допустимая доза.

К категории Б относится ограниченная часть населения, кото­рая не работает непосредственно с источниками радиоактивного излучения, но по условиям проживания и профессиональной дея-. тельирсти может подвергаться действию радиоактивных веществ. Для категории Б устанавливается предельная доза облучения (ПД).

В категорию В включено остальное население страны. Степень поражения человека зависит не только от вида излу­чения; но и от характера облучения. Различают внешнее облуче­ние человека, когда источник излучения размещается вне организ­ма, и внутреннее, когда радиоактивная пыль или аэрозоль вместе с воздухом или пылью попадает во внутренние органы человека, что создает повышенную опасность, т.к. внутренние органы обладают высокой чувствительностью.

По степени чувствительности органы человека разделяются на группы, которые называются критическими.

К I группе относятся.гонады, красный костный мозг;

ко II -мышцы, щитовидная железа, жировая ткань, печень, почки, селе­зенка, желудочно-кишечный, тракт, легкие, хрусталик глаза и др. органы;

к III ~ кожный покров, костная ткань, кисти, предплечья, лодыжки, стопы.

Ионизационные метрды основаны на способности излучения. вызывать ионизацию молекул и атомов газа, твёрдых и жидких ве-. щест'в. Практическое применение получил метод, основанный на. использовании изменения электрической проводимости газов. К основным ионизирующим детекторам относятся ионизационные камеры, газоразрядные! счётчики и др.

Люминисцентные методы- основаны на способности иони­зирующего излучения возбуждать молекулы и атомы среды. Пе­реход молекул и атомов из возбуждённого состояния в исходное происходит с испусканием света. Световые вспышки с помощью электронных устройств преобразуются в электрический сигнал, ко­торый можно зарегистрировать.

Полупроводниковые детекторы основаны на использовании способности ионизирующего излучения изменять проводимость полупроводников.

Фотоэмульсионные методы основаны на способности иони­зирующего излучения вызывать потемнение фотоэмульсии или ос­тавлять треки в фотоэлементах.

Калориметрические методы основаны на том, что ионизиру­ющее излучение несёт энергию, которая поглощается веществом и превращается в тепло.

 

Аттестация - комплексная оценка всех факторов производ­ственной среды и трудового процесса, сопутствующих социально-экономических факторов, оказывающих влияние на здоровье и тру­доспособность работников в процессе трудовой деятельности.

Условия труд - совокупность факторов производственной сре­ды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность чело­века в процессе труда.:

Количественная оценка вредности и тяжести условий труда -суммарная оценка всех факторов условий труда, присутствующих на рабочем месте, выраженная в баллах.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса; отража­ющая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппа­рат и функциональные системы (сердечно-сосудистую, дыхатель­ную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на центральную нервную систем}'.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)