АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы по аттестации

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  7. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  8. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  9. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  10. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. III. Задания для работы в малых группах.
  12. III. Задания для самостоятельной работы

Для организации проведения работы по аттестации руководи­тель предприятия издает приказ, в котором:

-указываются основания и задачи аттестации;

-утверждается состав аттестационной комиссии, определяют­ся ее полномочия, при,необходимости определяется состав цехо­вых аттестационных комиссий;

-устанавливаются сроки проведения аттестации, сроки и гра­фики проведения подготовительных работ в структурных подраз­делениях предприятия;

-указываются проектные научно-исследовательские' и другие организации, привлекаемые для изучения состояния и оценки усло­вий труда;

 

В состав аттестационных комиссий рекомендуется включить главных специалистов предприятия, работников отдела кадров, труда и заработной платы, охраны труда, медицинских работников, пред­ставителей профсоюзного комитета или другого выборного органа трудового коллектива.

 

 

Электрические ожоги являются самыми распространённы­ми электротравмами. Они бывают двух видов - токовые (контактные) и дуговые.

Токовый ожог возникает при прохождении электрического тока через тело человека в результате контакта с токоведущей частью оборудования и является следствием преобразования электричес­кой энергии в тепловую. Токовые ожоги возникают при напряжении не выше 1-2 кВ и характеризуются I и II степенью тяжести.

Дуговые ожоги возникают при воздействии более высоких напряжений. При этом между телом человека и токоведущей час­тью оборудования образуется электрическая дуга с температурой более. 3500 "С и большой энергией. Дуговые ожоги, как правило, тяжелые - III и IV степени.

Электрические знаки представляют собой чётко очерченные пятна серого или бледно-жёлтого цвета на поверхности кожи чело­века в месте контакта её с токоведущими частями оборудования. Знаки бывают также в виде царапин; ран, порезов или ушибов, бо­родавок, кровоизлияний в кожу и мозолей. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны и лечение их заканчивается благополучно.

Электрометаллизация кожи - проникновение в верхние слои. кожи мельчайших частичек металла, расплавившегося под действи­ем электрической дуги. Это-.может происходить при коротких за­мыканиях, отключениях рубильников под нагрузкой и т.п. Металли­зация сопровождается ожогом кожи, вызываемым нагревшимся металлом. Со временем поражённая кожа сходит, участок приоб­ретает нормальный вид, и болезненные ощущения исчезают.

Механические повреждения возникают в результате резких непроизвольных судорожных сокращений мышц под действием тока, проходящего через организм человека.

Электроофтальмия — поражение глаз, вызванное интенсив­ным излучением электрической дуги, спектр которой содержит вред­ные для глаз ультрафиолетовые и инфракрасные лучи.

Электрический удар вызывает возбуждение живых тканей организма под действием проходящего электрического тока, сопро­вождающееся непроизвольными сокращениями мышц.

 

В зависимости от исхода поражения электрические удары ус­ловно делятся на четыре степени, характеризующиеся:

I - судорожным сокращением мышц, без потери сознания;

II - судорожным сокращением мышц, с потерей сознания, но сохранением дыхания и работы сердца;

III - потерей сознания и нарушением сердечной деятельности или дыхания (либо того и другого вместе);

IV - клинической смертью, т.е. отсутствием дыхания и крово­обращения.I

 

Причинами смерти в результате, поражения электрическим то­ком могут быть: прекращение работы сердца, прекращение дыха­ния и электрический шок. \-

Электрический шок - это тяжёлая своеобразная нервно-реф­лекторная реакция организма на сильное раздражение электричес­ким током, сопровождающаяся глубокими расстройствами крово­обращения, дыхания, обмена веществ и т.п. Шоковое состояние длится от нескольких десятков минут до суток. После этого может наступить полное выздоровление, как результат своевременного лечебного вмешательства, или гибель организма из-за полного уга­сания жизненно важных функций.

Причинами электротравматизма являются:

• появление напряжения на частях установок и машин, не нахо­дящихся под напряжением в нормальных условиях эксплуатации (корпуса, пульты и т.д.).

•образование электрической дуги между токоведущей частью ус­тановки напряжением свыше 1000 В.;

•появление шагового напряжения на поверхности земли в ре­зультате замыкания токоведущих проводов на землю.

* к причинам можно отнести несогласованные и ошибочные действия персонала, отсутствие надзора за электроустановками под напряжением и ряд других организационных причин.

 

К помещениям без повышенной опасности поражения чело­века электрическим током относятся жилые помещения, комнаты управления, конструкторское бюро и т.п., т.е. сухие помещения с нормальной температурой и влажностью до 60%, с изолирующими полами и небольшим количеством заземленных предметов,

К помещениям с повышенной опасностью относятся влаж­ные помещения (относительная влажность 60...75%) с температу­рой воздуха, постоянно или периодически превышающей 35°С, на­личием токопроводящей пыли и токопроводящих полов (земляные, металлические, бетонные), возможностью одновременного прикос­новения человека к корпусам электрооборудования и заземленным предметам.

К особо опасным относятся сырые помещения с влажностью, близкой к 100%о, влажными стенами и полом; помещения с хими­чески активной средой, пары и газы которой способны разрушать электроизоляцию; помещения, в которых имеются два и более при­знаков, характерных для помещений с повышенной опасностью. Особо опасными помещениями являются участки, размещенные под открытым небом, помещения аккумуляторных станций, цехи с заземленным полом, душевые и т.п.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)