АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОК

Читайте также:
  1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ГЕОМАГНИТНОГО ВОЗМУЩЕНИЯ НА ЖИВОТНЫХ
  2. Внешние эффекты в рыночной экономике.
  3. Известные побочные действия при употреблении анаболических стероидов
  4. Измерение ЭДС Холла. Эффекты, вызывающие погрешность.
  5. Локализация адренорецепторов, эффекты возбуждения и их практическое значение.
  6. Магические вещества или усвоенные эффекты?
  7. Неконтрацептивныеэффекты КОК
  8. Некоторые возможные побочные последствия употребления анаболиков
  9. Основные эффекты и принципы реакции на агрессию
  10. Охарактеризовать основные (главные), вторичные и побочные продукты спиртового брожения.
  11. Паразитные эффекты в ОУ
  12. Побочные каналы приема в супергетеродинном радиоприемнике

Побочными эффектами принято считать вредные или не­желательные реакции, которые возникают при применении нормальных (терапевтических) доз лекарственных средств, ис­пользуемых для профилактики, диагностики и терапии заболе­ваний или для изменения физиологических функций. Побоч­ный эффект может быть как следствием механизма действия препарата, так и следствием индивидуальной чувствительнос­ти; он может быть опасен или неопасен для организма, незави­симо от причины его возникновения. Побочные эффекты мо­гут исчезать самостоятельно на фоне применения препарата, или после его отмены, или под действием какого-либо лече­ния.

Важно отметить, что побочные эффекты при использова­нии КОК чаще возникают в первые месяцы приема препарата (у 10—40% женщин), в последующем их частота снижается до 5-10%.

Согласно данным современной литературы, риск для здо­ровья женщин от приема КОК в 10 раз ниже такового во время беременности, родов и аборта (Guillebaud J., 2004).

Побочные эффекты КОК принято разделять на клиниче­ские и зависящие от механизма действия.

Клинические побочные эффекты КОК, в свою очередь, подразделяются на общие нарушения и нарушения менстру­ального цикла.

Общие клинические побочные эффекты КОК:

° головная боль;

• головокружение;

• нервозность, раздражительность;

• депрессия;

• дискомфорт в желудочно-кишечном тракте;

• тошнота, рвота; метеоризм;

• дискинезия желчевыводящих протоков, обострение жел-чекаменной болезни;

• напряжение в молочных железах (мастодиния);

• артериальная гипертензия;

• изменение либидо;

• тромбофлебит;

• лейкорея;

• хлоазма;

• судороги ног;

• прибавка массы тела;

• ухудшение переносимости контактных линз;

• сухость слизистой оболочки влагалища;



• повышение общего коагуляционного потенциала крови;

• увеличение перехода жидкости из сосудов в межклеточ ное пространство с компенсаторной задержкой в орга­низме натрия и воды;

• изменение толерантности к глюкозе;

• гипернатриемия, повышение осмотического давления плазмы крови и, как следствие, увеличение ударного объ ема сердца и сердечного выброса.

Нарушения менструального цикла вследствие приема КОК:

• межменструальные «мажущие» кровянистые выделения;

• «прорывные» кровотечения;

• аменорея во время или после приема КОК.

Сходные симптомы могут развиваться вследствие разных механизмов действия эстрогенов и прогестагенов (табл. 2.7).

Как правило, побочные реакции не являются показанием для прекращения гормональной контрацепции и в большинст­ве случаев самостоятельно исчезают в процессе адаптации, при которой увеличиваются энергетические затраты организма.

Выраженность побочных реакций, а следовательно, и инди­видуальная приемлемость гормонального контрацептива обус-

Таблица 2.7

Классификация побочных эффектов КОК

 

Эстрогензависимые Прогестагензависимые
Головная боль Повышение АД Раздражительность Тошнота, рвота Головокружение Мастодиния Хлоазма Ухудшение состояния варикозных вен Ухудшение переносимости контактных линз Увеличение массы тела Головная боль Депрессия Утомляемость Угревая сыпь Снижение либидо Сухость слизистой оболочки влагалища Ухудшение состояния варикозных вен Увеличение массы тела
Недостаточный эстрогенный эффект (малые дозы эстрогенов) Недостаточный прогестагенный эффект (малые дозы прогестагенов)
Головная боль Депрессия Раздражительность Уменьшение размера молочных желез Снижение либидо Сухость слизистой оболочки влагалища Межменструальные кровотечения в начале и середине цикла Скудные менструации Обильные менструации Межменструальные кровотечения во второй половине цикла Задержка менструации


повлены не только типом и дозой стероидных компонентов в контрацептиве, но также и исходным состоянием здоровья женщины, использующей этот метод предупреждения бере­менности. Поэтому чрезвычайно актуальным является поиск способов, повышающих адаптивные ретуляторные возмож­ности организма, для профилактики побочных реакций, воз­никающих на фоне применения оральных контрацептивов.

Нами (Прилепская В.Н. и др., 2003) изучено действие пре­парата Магне-В6 на адаптационные эффекты, возникающие у пациенток во время применения низкодозированных КОК. Частота побочных эффектов в первый месяц применения КОК составила 28%. При одновременном применении препарата Магне-В6 побочные эффекты наблюдались лишь у 13% жен­щин.

Таким образом, использование современных низкодозиро­ванных эстроген-гестагенных контрацептивов с одновремен­ным кратковременным применением препарата Магне-В6 (по

2 табл. 3 раза в день в течение 1—2 мес.) может способствовать снижению числа побочных эффектов, возникающих в первые

3 месяца применения гормональных контрацептивов, тем са­мым повышая приемлемость КОК.

Если побочные эффекты сохраняются дольше, чем в тече­ние 3—4 мес. после начала приема и/или усиливаются, то сле­дует сменить или отменить контрацептивный препарат.

Серьезные осложнения при приеме КОК крайне редки. К ним относятся:

• односторонние болевые ощущения и отек икроножной области;

• острые болевые ощущения в области грудины;

• боли в мезогастральной области;

• сильные длительные головные боли по типу мигрени;

• затруднение дыхания;

• коллаптоидные состояния;

• выпадение полей зрения;

• обильные высыпания на коже;

• затруднение речи;

• желтуха;

• повышение артериального давления.

Женщинам, у которых в анамнезе имеются мигрени, долж­ны назначаться КОК с наименьшей дозой эстрогенного ком­понента. Врача должно настораживать появление первого при­ступа мигрени на фоне приема КОК, которое обусловлено су­жением мозговых сосудов и является фактором риска развития нарушения мозгового кровообращения и геморрагического инсульта (Luscombe N.C. et al., 1992).



К другим серьезным осложнениям относятся тромбозы и тромбоэмболии (тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легоч-1 ной артерии). Для здоровья женщин риск этих осложнений при приеме КОК с дозой этинилэстрадиола 20—30 мкг/сут. значительно ниже, чем при беременности. Тем не менее, нали­чие хотя бы одного фактора риска развития тромбозов (куре­ние, сахарный диабет, высокая степень ожирения, артериаль­ная гипертензия и т.д.) является относительным противопока­занием к приему КОК. Сочетание 2 перечисленных факторов риска (например, курение в возрасте старше 35 лет и экстраге-нитальная патология) и более исключает применение КОК.

Тромбозы и тромбоэмболии как при приеме КОК, так и при беременности могут быть проявлениями скрытых генетичес­ких форм тромбофилии (резистентность к активированному протеину С, гипергомоцистеинемия, дефицит антитромбина 3, протеинов С и S, антифосфолипидный синдром). В связи с этим следует подчеркнуть, что рутинное определение протром­бина в крови не дает представления о системе гемостаза и не может быть критерием назначения или отмены КОК. При по-| дозрении на наличие латентных форм тромбофилии следует проводить специальное исследование системы гемостаза (см! раздел «Системные эффекты КОК»).

Гепатотоксический эффект при приеме КОК, как правило, проявляется желтухой, кожным зудом, а также изменением лабо­раторных показателей печеночных трансаминаз. Однако это по­бочное действие КОК возникает довольно редко и встречается в одном из 4000 случаев обычно в первые 3—4 месяца приема пре­парата. Предполагают, что причиной этих осложнений может быть недиагностированная патология печени (идиопатическая желтуха, кожный зуд при беременности, наличие хронического персистирующего гепатита), которую необходимо учитывать в процессе консультирования по вопросам назначения КОК.

Следует помнить, что появление даже одного осложнения требует немедленного прекращения приема КОК и тщательно­го обследования пациентки. Даже минимальный риск можно еще в большей степени снизить при соблюдении определен­ных правил: правильном подборе КОК, назначении низко- и микродозированных КОК, обеспечении адекватного наблюде­ния (выявлении факторов риска), измерении АД, цитологи­ческом исследовании мазков с шейки матки и т.д. (см. раздел «Обследование и наблюдение в процессе контрацепции»).

Восстановление фертильности после приема КОК

Важным достоинством КОК является быстрое восстановле­ние фертильности после их отмены. После прекращения при-



ема КОК функционирование системы гипоталамус—гипо­физ— яичники (ГГЯ) быстро восстанавливается, и более чем у 90% женщин фертильность восстанавливается через 2—6 мес. после отмены КОК.

Крайне редко после отмены КОК может наблюдаться аме­норея в результате гиперторможения гонадотропной функции гипофиза. Она встречается у 2% женщин репродуктивного воз­раста преимущественно при применении высокодозирован-ных препаратов и продолжительности приема более 6 мес. Аменорея может быть также следствием атрофических, но об­ратимых изменений эндометрия, развивающихся при приеме КОК. Менструация появляется при восстановлении функцио­нального слоя эндометрия самостоятельно или под влиянием терапии эстрогенами.

Схемы применения КОК

Достижения последних лет позволяют осуществлять подбор гормональной контрацепции строго индивидуально с учетом особенностей соматического и гинекологического статуса, данных индивидуального и семейного анамнеза женщины.

Проводится сбор анамнеза, оценка соматического и гинеко­логического статуса и определение категории приемлемости ме­тода КОК для конкретной женщины в соответствии с критери­ями приемлемости ВОЗ (см. Приложение 2). При выборе КОК учитываются его свойства и лечебные эффекты, консультирова­ние должно проводиться квалифицированным специалистом.

В течение 3—4 мес. осуществляется наблюдение за состоя­нием пациентки для оценки переносимости и приемлемости конкретного препарата. При необходимости принимается ре­шение о смене или отмене контрацептива. В дальнейшем сле­дует осуществлять диспансерное наблюдение.

Схемы применения КОК

при регулярном менструальном цикле

1. Прием КОК следует начинать в первые пять дней после начала менструации. Обычно рекомендуют начать прием с 1 -го дня цикла, в этом случае контрацептивный эффект обеспечи­вается в первом же цикле, дополнительных мер предохранения от беременности не требуется. Монофазные КОК начинают принимать с таблетки, соответствующей дню недели, много­фазные — с таблетки с маркировкой «начало приема».

Если 1-я таблетка принята позднее чем через 5 дней от на­чала менструации, то в первом цикле приема КОК требуется Дополнительный метод контрацепции (барьерные методы) сроком на 14 дней.



2. КОК следует принимать ежедневно, в одно и то же время суток в течение 21 дня.

3. После приема 21 табл., как правило, при традиционной схеме следует сделать 7-дневный перерыв, во время которого наступает менструальноподобная реакция. Прием следующей упаковки КОК следует начать с 8-го дня перерыва. Для надеж-ной контрацепции перерыв между циклами не должен превы­шать 7 дней. В последнее время появились публикации о необ­ходимости сокращения интервала между приемом до 5 дней и приема таблеток без перерыва (пролонгированная контрацеп­ция — см. далее).

Существуют также упаковки КОК с 28 табл., в этом случае последние 7 таблеток не содержат гормонов (плацебо). В таком случае прием КОК производится без перерыва.

Если женщина забыла принять 1 табл.:

1. Опоздание в приеме таблетки менее 12 ч- принять прея пущенную таблетку и продолжить прием препарата до конца цикла по прежней схеме.

2. Опоздание в приеме таблетки более 12 ч — принять про­пущенную таблетку и продолжить прием препарата. При про­пуске таблетки в течение первой недели использования следу-; ет дополнительно предохраняться с помощью барьерных мето­дов контрацепции в течение последующих 7 дней. При пропус­ке таблетки на второй неделе необходимости в дополнитель­ных средствах контрацепции нет.

Если женщина забыла принять 2 табл. и более: Принимать по 2 табл. в день и использовать дополнительные методы контрацепции в течение 7 дней. Если начнутся кровя­нистые выделения, следует увеличить количество таблеток до из| прекращения с последующим ежедневным уменьшением и до­вести до одной. Общее число дней приема остается прежним.

Правила назначения КОК в особых случаях

После аборта. Аборт в I и II триместрах, а также септичес­кий аборт относятся к состояниям категории 1 (ограничения в использовании метода нет) для назначения КОК (см. раздел «Контрацепция после аборта»).

После родов. При отсутствии лактации не ранее 6 нед. после родов (см. раздел «Контрацепция после родов»).

Переход с одного КОК на другой и/или влагалищное кольцо, на­кожный пластырь — после 7-дневного перерыва.

Переход с мини-пили на КОК — в первый день менструально-подобной реакции.

Переход с инъекционного препарата на КОК — в день очеред­ной инъекции.



Женщинам, принимающим КОК, следует:

1. Строго соблюдать режим приема препарата — не пропус­кать прием таблеток.

2. КОК принимать ежедневно в одно и то же время (лучше перед сном).

3. Знать о возможных побочных эффектах и соответствую­щих правилах поведения в таких ситуациях, т.е. любые жалобы, возникающие при приеме КОК, следует обязательно обсудить с врачом.

4. При отсутствии менструальноподобной реакции следует продолжить прием таблеток по обычной схеме и обратиться к врачу для исключения беременности. При подтверждении бе­ременности следует немедленно прекратить прием КОК.

5. Вопросы одновременного применения КОК с другими лекарственными средствами (антибиотики, противосудорожные препараты и т.д.) обсудить с врачом.

6. При внезапной локализованной сильной головной боли, приступах мигрени, болях за грудиной, остром нарушении зре­ния, затрудненном дыхании, желтухе, повышении АД более 160/100 мм. рт.ст. — сразу же прекратить прием препарата и об­ратиться к врачу.

7. Уменьшить количество выкуриваемых сигарет или лучше всего отказаться от курения.

8. Знать о том, что после прекращения приема КОК бере­менность может наступить в первом цикле отмены.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)