АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линдинет 20 Линдинет 30

Читайте также:
  1. Классификация КК.
  2. Клинико-фармакологический профиль КОК
  3. КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)
  4. Комбинированные оральные контрацептивы
  5. КОНТРАЦЕПТИВНЫЕ ГОРМОНЫ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  6. КОНТРАЦЕПЦИЯ В ПЕРИОД ПЕРИМЕНОПАУЗЫ
  7. Методы контрацепции
  8. Низкодозированные эстроген-гестагенные препараты
  9. ПРЕПАРАТЫ III ПОКОЛЕНИЯ
  10. Совместимость КОК с лекарственными средствами
  11. Фактор риска

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия).

Состав: таблетки, покрытые оболочкой. В 1 табл. Линдине-та 20 содержится 20 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена, Линдинета 30 - 30 мкг этинилэстрадиола и 75 мкг гестодена.

Фармакологическое действие: монофазньгй эстроген-геста-генный пероральный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов гипофиза, тормозит созре­вание фолликулов и препятствует овуляции. Повышает вяз­кость цервикальной слизи, препятствует миграции спермато­зоидов.

Показания: контрацепция, нарушения менструального цик­ла, дисменорея.

Противопоказания: заболевания, сопровождающиеся выра­женными нарушениями функции печени; опухоли печени (в том числе в анамнезе), тромбозы и тромбоэмболии (в том числе в анамнезе), инфаркт миокарда (в том числе в анамнезе), сердечная недостаточность, переброваскулярные нарушения (в том числе в анамнезе), состояния, предшествующие тромбозу



 


(в том числе транзиторные ишемические атаки, стенокардия), коагулопатия, серповидно-клеточная анемия, эстрогензависи-мые опухоли, в том числе опухоли молочной железы (в тон- числе в анамнезе), сахарный диабет, осложненный микроанги-опатиями, маточное кровотечение неясной этиологии (до вы­яснения причины); идиопатическая желтуха и зуд во время бе­ременности, наличие в анамнезе герпеса гениталий, отосклероз с ухудшением состояния во время предыдущей беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью: препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы: препарат следует принимать с 1—5-го дня менструации по 1 табл./сут. (по возможности в од­но и то же время суток) в течение 21 дня, после чего следует 7-дневный перерыв. Во время 7-дневного перерыва появляется менструальноподобное кровотечение. После 7-дневного пере­рыва независимо от того, закончилось кровотечение или толь­ко начинается, продолжают прием препарата из следующей упаковки. Таким образом: 3 нед. — прием таблеток, 1 нед. - пе­рерыв. Прием препарата из каждой новой упаковки начинают в один и тот же день недели. Таблетки следует принимать внутрь, не разжевывая, запивая достаточным количеством во­ды, независимо от приема пищи.


Логест

Производитель: Шеринг АГ (Германия).

Состав: в 1 драже содержится 20 мкг этинилэстрадиола, 75 мкг гестодена.

Фармакологическое действие: монофазный комбинирован­ный пероральный эстроген-гестагенный контрацептив. Угне­тает секрецию гонадотропных гормонов, тормозит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вяз­кость цервикальной слизи, препятствуя проникновению спер­матозоидов в матку.

Показания: контрацепция, дисменорея.

Противопоказания: наличие тромбозов (венозных и артери­альных) в настоящее время или в анамнезе (например, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легких, инфаркт миокарда, це-реброваскулярные нарушения), наличие в настоящее время или в анамнезе состояний, предшествующих тромбозу (напри­мер, транзиторные ишемические атаки, стенокардия), сахар­ный диабет с сосудистыми осложнениями; наличие тяжелых или множественных факторов риска венозного или артериаль­ного тромбоза; наличие в настоящее время или в анамнезе желтухи или тяжелых форм заболеваний печени (до тех пор, пока печеночные тесты не нормализуются), наличие в настоя­щее время или в анамнезе опухолей печени (доброкачествен­ных или злокачественных), выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания половых органов или молочных




 


желез или подозрение на них, вагинальное кровотечение неяс­ного генеза, беременность или подозрение на нее, лактация повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Логест противопоказан к применению при беременности. Не реко­мендуется при кормлении грудью.

Способ применения и дозы: препарат принимают по 1 драже в сутки в течение 21 дня в одно и то же время. Прием Логеста начинают в 1-й день цикла, используя драже из ячейки, поме­ченной соответствующим днем недели. После окончания при­ема всех 21 драже из календарной упаковки следует 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструальноподоб-ное кровотечение. Прием каждой следующей упаковки следует начинать по истечении 7-дневного перерыва в приеме препа­рата (вне зависимости от того, прекратилось к этому времени менструальноподобное кровотечение или нет).

Марвелон

Производитель: Органон (Нидерланды).

Состав: в 1 табл. содержится. 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела.

Фармакологическое действие: монофазный эстроген-гестаген-ный пероральный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормозит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикаль-ной слизи, препятствуя проникновению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция, нарушения менструального цик­ла, эндометриоз.

Противопоказания: беременность, ИБС, артериальная ги-пертензия, инфаркт миокарда, нарушения мозгового кровооб­ращения в анамнезе, поражения клапанов сердца, тромбоз глу­боких вен, тромбоэмболия легочной артерии, рак молочной железы в настоящее время, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, вагинальное кровотечение неясной этиоло­гии, острый вирусный гепатит, декомпенсированныи цирроз печени, опухоль печени, мигрень с очаговой неврологической симптоматикой, повышенная чувствительность к компонен­там препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Марвелон противопоказан к применению при беременности и в период кормления грудью.

Способ применения и дозы: начинать прием Марвелона сле­дует в 1-й день менструации. Принимают по 1 табл. в одно и то же время в течение 21 дня, затем следует 7-дневный перерыв, во время которого препарат не принимают. В это время долж-



 


но произойти менструальноподобное кровотечение. Прием каждой следующей упаковки следует начинать по истечении 7-дневного перерыва в приеме таблеток. После аборта прием препарата рекомендуется начать в тот же день. После родов препарат можно начать принимать через 21 день, если женщи­на не кормит грудью. Если женщина начинает принимать пре­парат позже 28-го дня после родов, необходимо исключить бе­ременность и использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение 7 дней.

Мерсилон

Производитель: Органон (Нидерланды).

Состав: в 1 табл. содержится. 20 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела.

Фармакологическое действие: монофазный комбинирован­ный пероральный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормо­зит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикальной слизи, препятствуя проник­новению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция, предменструальный синдром. Доказано отсутствие клинически значимого влияния на массу тела.



 


Противопоказания: беременность, ИБС, артериальная ги-пертензия, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровооб­ращения в анамнезе, поражения клапанов сердца, тромбоз глу­боких вен, тромбоэмболия легочной артерии, рак молочной железы в настоящее время, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями, вагинальное кровотечение неясной этиоло­гии, острый вирусный гепатит, декомпенсированный цирроз печени, опухоль печени, мигрень с очаговой неврологической симптоматикой, повышенная чувствительность к компонен­там препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Мерси-лон противопоказан к применению при беременности и в пе­риод кормления грудью.

Способ применения и дозы: назначают препарат с 1 -го дня мен­струации по 1 табл. в одно и то же время в течение 21 дня, затем следует 7-дневный перерыв, во время которого препарат не при­нимают. В это время должно произойти менструальноподобное кровотечение. Прием каждой следующей упаковки следует на­чинать по истечении 7-дневного перерыва в приеме таблеток. После аборта прием препарата рекомендуется начать в тот же день. После родов препарат можно начать принимать через 21 день, если женщина не кормит грудью. Если нелактируюшая женщина начинает принимать препарат позже 28-го дня после родов, необходимо исключить беременность и использовать до­полнительно барьерный метод контрацепции в течение 7 дней.



 


Микролют

Производитель: Шеринг АГ (Германия).

Состав: 1 драже содержит 30 мкг левоноргестрела. В одной упаковке 35 драже.

Фармакологическое действие: пероральный контрацептив, содержащий только гестаген в низкой дозировке. Под влиянием препарата изменятся вязкость шеечной слизи, что затрудняет миграцию сперматозоидов. Кроме того, он тормозит пролифе­рацию эндометрия, что затрудняет имплантацию яйцеклетки.

Показания: контрацепция.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препа­рату, гормонозависимые опухоли, склонность к тромбоэмбо-лиям, отосклероз, острые заболевания или опухоли печени, инфекционные заболевания мочеполовой системы, беремен­ность.

Применение при беременности и кормлении грудью: противо­показан при беременности. В период кормления грудью мож­но применять только через 6 нед. после родов.

Способ применения и дозы: Внутрь, вечером после еды — по 1 табл. ежедневно в непрерывном режиме.

Новинет

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия). Состав: в 1 табл. содержится 20 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела.



 


Фармакологическое действие: монофазный гормональный пероральный контрацептивный препарат для приема внутрь, содержащий комбинацию эстрогена (этинилэстрадиол) и геста-гена (дезогестрел). Угнетает гонадотропную функцию гипофиза, снижая выделение ФСГ и ЛГ, подавляет развитие фолликула и препятствует процессу овуляции. Контрацептивное действие усиливается за счет повышения вязкости цервикальной слизи и торможения имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Показания: контрацепция, функциональные расстройства менструального цикла, предменструальный синдром.

Противопоказания: беременность, лактация (грудное вскар­мливание), тяжелые заболевания печени, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора, тяжелые заболевания сердечно­сосудистой системы (в том числе тяжелая артериальная гипер-тензия), расстройства мозгового кровообращения (в том числе в анамнезе), тромбозы и тромбоэмболии (в том числе в анам­незе), опухоли печени, рак молочной железы, рак эндометрия нарушения липидного обмена, тяжелые формы сахарного диа­бета, порфирия, кровотечение из влагалища неясной этиоло­гии, отосклероз, идиопатическая желтуха, острый вирусный гепатит, постоянный зуд во время беременности в анамнезе повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Новинет противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


Способ применения и дозы: с целью контрацепции Новинет на­значают по 1 табл./сут. (по возможности в одно и то же время), на­чиная с 1—5-го дня менструации в течение 21 дня. Затем следует 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструаль-ноподобное кровотечение. На 8-й день возобновляется прием таблеток из следующей упаковки (даже если кровотечение еще не прекратилось). При переходе к Новинету после приема другого гормонального контрацептива применяется аналогичная схема.

Постинор

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия).

Состав: 1 табл. содержит 750 мкг левоноргестрела.

Фармакологическое действие: посткоитальный гормональ­ный контрацептив для приема внутрь с выраженными геста-генными и антиэстрогенными свойствами. Предупреждает развитие беременности.

Показания: экстренная контрацепция после полового акта (в том числе при незащищенном половом акте, при нарушении целостности мужского презерватива) у женщин с регулярным менструальным циклом. Не допускается использование препа­рата в качестве постоянной непрерывной контрацепции.

Противопоказания: заболевания печени и желчевыводяших путей; желтуха в анамнезе; беременность; период полового со­зревания.




 


Беременность и лактация: Постинор противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы: Постинор назначают в дозе 750 мкг (1 табл.) в течение первых 72 часов после полового ак­та. Через 12 ч после приема первой дозы принимают еще 750 мкг (1 табл.) препарата.

Регулон

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия).

Состав: в 1 табл. содержится. 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг дезогестрела.

Фармакологическое действие: монофазный комбинирован­ный пероральныи эстроген-гестагенныи контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормо­зит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикальной слизи, препятствуя проник­новению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция, функциональные нарушения менструального цикла, эндометриоз.

Противопоказания: беременность, лактация (грудное вскар­мливание), тяжелые заболевания печени, синдром Дуби­на—Джонсона, синдром Ротора, тяжелые заболевания сердеч­но-сосудистой системы (в том числе тяжелая артериальная ги-пертензия), расстройства мозгового кровообращения (в том




 


числе в анамнезе), тромбозы и тромбоэмболии (в том числе в анамнезе), опухоли печени, рак молочной железы в настоящее время, рак эндометрия, нарушения липидного обмена, тяже­лые формы сахарного диабета, порфирия, кровотечение из влагалища неясной этиологии, отосклероз, идиопатическая желтуха, острый вирусный гепатит, кожный зуд беременных в анамнезе, повышенная чувствительность к компонентам пре­парата.

Применение при беременности и кормлении грудью: Регулон противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы: для контрацепции Регулон назна­чают по 1 табл./сут. (по возможности в одно и то же время су­ток), начиная с 1—5-го дня менструации в течение 21 дня. За­тем следует 7-дневный перерыв, во время которого происходит менструальноподобное кровотечение. На 8-й день возобновля­ется прием таблеток из следующей упаковки (даже если крово­течение еще не прекратилось). При переходе к Регулону после другого гормонального контрацептива для приема внутрь при­меняется аналогичная схема. После родов женщинам, которые не кормят грудью, препарат можно назначить через 21 день; у женщин, продолжающих грудное вскармливание, возможно назначение препарата начиная с 6-го месяца.

Ригевидон

Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия).

Состав: в 1 табл. содержится. 30 мкг этинилэстрадиола и 150 мкг левоноргестрела.

Фармакологическое действие: монофазный комбинирован­ный пероральный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормо­зит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикальной слизи, препятствуя проник­новению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция, функциональные расстройства менструального цикла, эндометриоз.

Противопоказания: тяжелые заболевания печени, врожден­ные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дуби­на—Джонсона и Ротора), желчнокаменная болезнь, холецис­тит, хронический колит, наличие или указание в анамнезе на тяжелую сердечно-сосудистую и тяжелую цереброваскулярную патологию, тромбоэмболии и предрасположенность к ним, опухоли печени, злокачественные опухоли (особенно рак мо­лочных желез или эндометрия), нарушения липидного обмена, тяжелые формы артериальной гипертензии, тяжелые формы


сахарного диабета, эндокринные заболевания, серповидно-клеточная анемия, хроническая гемолитическая анемия, вла­галищное кровотечение неясной этиологии, мигрень, бере­менность, лактация (грудное вскармливание), отосклероз (усу­губленный в процессе предыдущих беременностей), идиопати-ческая желтуха беременных в анамнезе, тяжелый кожный зуд беременных, герпес беременных, повышенная чувствитель­ность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы: с целью контрацепции Ригевидон назначают по 1 табл./сут., начиная с 1-го или 5-го дня менстру­ального цикла, в одно и то же время, по возможности вечером. Препарат принимают ежедневно, в течение 21 дня, затем дела­ют 7-дневный перерыв, во время которого наступает менстру-альноподобное кровотечение. Прием следующей упаковки, со­держащей 21 табл., необходимо начинать на 8-й день после 7-дневного перерыва. При переходе к Ригевидону от другого перорального контрацептива применяется аналогичная схема.

Силест

Производитель: Янссен Силаг (Швейцария).

Состав: в 1 табл. 35 мкг этинилэстрадиола, 250 мкг нор-гестимата.

Фармакологическое действие: монофазный комбинирован­ный пероральныи эстроген-гестагенныи контрацептивный препарат. Угнетает секрецию гонадотропных гормонов, тормо­зит созревание фолликулов и препятствует процессу овуляции; повышает вязкость цервикальной слизи, препятствуя проник­новению сперматозоидов в матку.

Показания: контрацепция, нарушения менструального цикла.

Противопоказания: тромбофлебит или тромботические на­рушения, патология сосудов головного мозга, коронароскле-роз, серповидно-клеточная анемия, карцинома молочных же­лез или эндометрия, другие эстрогензависимые новообразова­ния, кровотечения из половых путей неясной этиологии, бере­менность, период лактации, хорея, отосклероз, заболевания печени, при которых имеется снижение ее функции, герпес при беременности в анамнезе, курение в возрасте старше 35 лет, гипертоническая болезнь, инсулинозависимый сахар­ный диабет, длительная иммобилизация, повышенная чувст­вительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью: противо­показано при беременности и кормлении грудью.



 


Способ применения и дозы: 1-я таблетка принимается в пер­вый день менструального кровотечения. Затем в течение по­следующих 20 дней необходимо принимать по 1 табл. в одно и то же время. По окончании приема следует 7-дневный пере­рыв. Обычно через несколько дней после окончания приема таблеток наступает менструальноподобное кровотечение. 1-я таблетка из новой упаковки принимается на 8-й день после прекращения приема таблеток из предыдущей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)