АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение припусков на механическую обработку

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Припуски на механическую обработку предусматривают в том случае, если качество поверхностного слоя заготовки не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к готовой детали. Припуски назначают либо по всей поверхности детали, либо на отдельные её элементы.

При определении припусков необходимо знать массу заготовки, класс точности изготовления, категорию материала и группу сложности поковки.

Масса поковки должна определятся по числовым размерам и массе детали с учетом припусков на механическую обработку и кузнечных напусков с учетом (15 положительного предельного отклонения для наружных размеров и 0,5 отрицательного для внутренних размеров и полостей.

Класс точности изготовления поковок устанавливается в зависимости от предъявляемых требований к точности размеров поковок, а также серийности производства. Различают следующие классы точности: повышенная - класс 1 и нормальная - класс 2.

Различают две категории материала: М1 - углеродистая и легированная сталь с содержанием углерода до 0,45% и легирующих элементов до 2%; М2 - легированная сталь, за исключением указанной в группе М1.

Группу сложности поковки определяют в зависимости от отношения объема поковки к объему фигуры в виде цилиндра или прямоугольного параллелепипеда Vфиг. описанного вокруг поковки, т. е. С =Vпок./Vфиг.

ГОСТ 7505 - 74 - предусматривает четыре группы сложности поковок в зависимости от величины С:

1 группа-0,б3≤C≤1;

2 группа - 0,32≤С<0,63;

3 группа-0,1б≤C<0,32

4 группа-С<0,1б.

 

 

Чем выше группа сложности поковки, тем менее технологична деталь, больше потери металла при механической обработке, ниже точность поковки.

Припуски на механическую обработку поковок в зависимости от получаемой шероховатости приведены в табл.б.

Для определения припуска в колонке для массы поковки берется соответствующая масса и горизонтальная линия идет напротив до размера, для которого определяется припуск при 1 классе точности изготовления, группе стали М1 и степени сложности поковки С1. С2. Если поковка изготавливается из стали группы М2, то диагональ (жирная линия) идет вниз до точки пересечения с вертикальной линией М2, я далее горизонтальная линия идет направо, т. е. если группа стали М2, используемая горизонтальная линия сдвигается на две строки вниз. Аналогичные смещения по диагонали производятся при учете класса точности изготовления и степени сложности поковки. При дальнейшем движении вправо нужный припуск устанавливается под соответствующей вертикальной колонкой для необходимого размера и требуемой шероховатости поверхности.

Примеры: Поковка 1кл. точности, массой 0,5кг для размера 100мм из стали М1 и С1 для получения шероховатости Ra =1,25мкм припуск равен 1,7мм.

Для поковки 1кл. точности массой 0,5кг для размера 100мм из стали М2 я С4 для шероховатости Ra =1,25мкм припуск равен 2,1мм.

При изготовлении поковок из заготовок, подвергающихся пламенному нагреву, допускается увеличение припусков на обработку на сторону:

для поковок массой до 2,5кг - до 0,5мм;

для поковок массой 2,5...6,0кг – до 0,8 мм;

для поковок массой свыше 6,0кг - до 1,0мм.

Указанный метод определения припусков является нормативным, он используется для определения размеров поковок на стадии технологической подготовки изготовления детали. Наиболее точные значения размеров заготовки определяются по общей методике расчета технологических размеров на основе анализа размерных связей технологического процесса изготовления детали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)