АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОВ и эвакуация. Послевоенное восстановление

Читайте также:
  1. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  2. Вопрос №12 «Восстановление государственности и в 1 пол 17 века и зарождение институтов абсолютизма»
  3. Восстановление
  4. Восстановление Li-ion аккумуляторов на практике
  5. Восстановление альдегидов и кетонов
  6. Восстановление более известных монастырей и открытие новых.
  7. Восстановление и лечение после операции
  8. Восстановление и развитие библиотек в СССР после Великой Отечественной войны
  9. Восстановление конструкций, инженерных систем
  10. Восстановление могущества Киевского государства и княжеской власти при Владимире Мономахе
  11. Восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны (1943—1953)

Когда началась Великая Отечественная война, то находившийся недалеко от границы с союзной немцам Финляндией, развернувшей боевые действия против СССР, Петрозаводск с Онежским металлургическим и механическим заводом достаточно быстро оказался перед угрозой оккупации со стороны финской армии.

В конце июня – начале июля 1941 г. завод работал полным ходом, при этом часть рабочих была мобилизована в армию, а их места занимали женщины и подростки. Целые цеха привлекались к строительству оборонительных сооружений, а оставшиеся на заводе мужчины призывного возраста проходили военную подготовку в составе истребительных отрядов.

Однако так продолжалось недолго – фронт неумолимо приближался к городу и 11 июля 1941 г. заводское руководство получило приказ наркома лесной промышленности об эвакуации в Красноярск рабочих и специалистов с семьями, а также всего оборудования основных цехов. Для организации эвакуации была создана специальная комиссия. Планировалось каждые 3-4 дня отправлять в тыл по эшелону из 50-60 вагонов с людьми, оборудованием и материалами.

Демонтаж оборудования шел круглые сутки, грузили не только инструмент и станки, но и запас металла. 19 июля ушел первый эшелон в Красноярск. Даже после того как на восток отправили уже 6 эшелонов оставшаяся часть завода продолжала работу – мартеновцы и прокатчики изготавливали стальную обшивку для бронепоездов, отгружали металл на авиационные и танковые предприятия. На оставшихся в механическом цехе станках обрабатывали авиационные цилиндры. Продолжала работать электростанция, заводской транспорт. 27 сентября за 5 дней до вступления противника в Петрозаводск город покидают последние онежцы. Вывезти удалось далеко не все – пришлось бросить прокатный стан, самоходный металлургический ковш и множество станков.

3 августа 1941 г. первый заводской эшелон добрался до Красноярска. Красноярский механический завод, на базу которого прибыли петрозаводчане, выпускал лесовозные платформы и вагонетки конной тяги, колуны для газогенераторной чурки и другое мелкое оборудование для лесной промышленности. В Красноярске предстояло организовать в трехмесячный срок совершенно новое для местного завода, но не для онежцев, производство артиллерийских снарядов. Красноярский завод был небольшим – всего 450 рабочих и служащих, а его годовая программа накануне войны была меньше онежской в 5 раз. Теперь же предстояло выполнить в кратчайший срок огромный объем работ – от монтажа гидравлических прессов, требовавших больших работ по фундаменту и установки сотен единиц оборудования в механических цехах до сооружения центральной котельной, кузницы, тарного цеха. Фактически предстояло построить новый завод одновременно демонтируя старый.

Оборудование устанавливали, когда границы цехов были обозначены только линиями фундаментов. Наступила холодная осень, но люди безостановочно работали в недостроенных и сырых цехах. Обычно при создании завода сначала запускаются заготовительные цехи, а только затем обрабатывающее, но в Красноярске все получилось наоборот. Привезенный из Карелии запас металла дал возможность смонтировать вначале обрабатывающие цехи и не теряя времени приступить к обучению новичков, которые составляли половину коллектива. Поскольку строительство котельной затянулось, то ее заменили 2 паровозами, поставленными во дворе завода, трансформатор мощностью в 1000 киловатт пришлось поставить в одном из цехов, где он простоял 2 года пока не построили подстанцию. Уже в сентябре удалось выпустить первую продукцию, постепенно завод стал производить тысячи 122-милиметровых снарядов ежемесячно. Это было достигнуто предельным напряжением физических и моральных сил работников, героическим и самоотверженным трудом.

Погрузочной техники не хватало, и ее применяли только на самых тяжеловесных деталях. Снаряды весом в 30 килограммов подавали в нагревательную печь и вынимали из нее вручную. Рабочие прессового цеха на этих 2 операциях обрабатывали 1000-1100 снарядов за смену, т.е. перебрасывали руками десятки тонн металла в день. Когда в топке паровоза, снабжавшего паром прессовый цех, расплавилась контрольная пробка, то для ее замены требовалось выгрести горящий уголь и охладить котел. Но не желая, чтобы прессы простаивали бригадир паровозной бригады Н. Герасимов, надев второй комбинезон залез в непогашенную топку и заменил пробку.

Как и на всех предприятиях в СССР в военный период, на Красноярском механическом работало множество женщин (в 1942 г. 540 человек из 1300). Выходных на заводе не было, рабочий день длился 12 часов, но в зависимости от обстановки мог достигать и 20 часов. В переполненном эвакуированными Красноярске персонал завода удалось разместить с большим трудом, военный быт не допускал никаких излишеств – жестко нормировано было все – продукты, одежда, топливо, электрический свет.

В 1942 г. завод выполнил годовое задание на 135%, даже в таких условиях рабочие умудрялись перевыполнять нормы. Слова «все для фронта все для победы!» были отнюдь не пустым лозунгом.

Еще с осени 1941 г. коллектив завода участвовал во всеобщем военном обучении, введенном в СССР. Это значило, что после 12 часовой рабочей смены в цехах люди шли на военно-учебный пункт, где обучались стрельбе из винтовок и метанию гранат, приобретали навыки самоокапывания и учились форсировать водные преграды. Не смотря на то, что на заводе существовала военная бронь, многие рабочие отказывались от нее и уходили добровольцами на фронт.

Некоторые онежцы воевали в составе регулярной армии, часть – в партизанских отрядах. Партизанский отряд «Красный Онежец» был организован в Петрозаводске одним из первых, его командиром стал недавно назначенный директор Онежского завода В.В. Тиден. За три с лишним года партизаны «Красного Онежца» совершили 26 походов в тыл противника, провели сотни боевых операций, разгромили 4 крупных гарнизона, уничтожили более 500 солдат и офицеров. Бойцы отряда прошли с боями по лесам и болотам 9000 километров. Двое из онежцев стали Героями Советского Союза, к сожалению, оба посмертно. Слесарь ремонтно-механического цеха сержант Николай Варламов закрыл своим телом амбразуру финского дзота, выпускник заводского ФЗУ летчик-истребитель Николай Репников сбил 5 самолетов противника и погиб, совершив первый на Карельском фронте воздушный таран. Вместе с ними с войны не вернулись сотни онежцев, погибших в боях Великой Отечественной.

28 июня 1944 г. войска Карельского фронта освободили Петрозаводск. Уже в первых числах июля 1944 г. из наркомата лесной промышленности на Красноярский завод поступил вызов представителей онежцев в Петрозаводск для определения на месте восстановительных мероприятий. Осмотр остатков завода выявил довольно безрадостную картину – фактически предприятие перестало существовать. От завода остались лишь груды битого кирпича, исковерканные перекрытия цехов и кучи мусора. Большая часть из оставленного при эвакуации оборудования была либо уничтожена, либо вывезена в Финляндию. Жилой фонд завода также понес огромный урон. Перед созданной специальной комиссией встал вопрос о целесообразности восстановления промышленного предприятия на старом месте. Масштабы разрушений заставляли некоторых склоняться к альтернативному варианту перенесения завода куда-либо на окраину Петрозаводска. Но, в итоге, в августе 1944 г. было принято решение восстановить Онежский завод на старом месте. 21 октября того же года правительство СССР включило завод в список первоочередно восстанавливаемых предприятий, на восстановление выделили 1 000 000 рублей. При заводе организовывалась школа ФЗО на 200 человек.

На долю назначенного новым директором завода М.Д. Филиппова выпала нелегкая задача. В самом начале у него было всего лишь 50 кадровых онежцев – многие продолжали воевать или не могли оставить свои рабочие места в Красноярске. Дело двигалось небыстро, только в декабре общими усилиями смонтировали 3 станка. В конце 1944 г. отремонтировали Лобановскую плотину и гидротурбину, с пуском которых Петрозаводск и Онежский завод получили первый источник электроэнергии. С 1 января 1945 г. для восстановления завода была создана строительная организация «Онеголесстрой». В 1945 г. на восстановительные работы было выделено 3,5 млн. рублей, что позволило привести в порядок подъездные пути, восстановить здания механического и инструментального цехов, построить лесопильный цех, запустить временную литейку и кузницу, автогараж, увеличить мощность ремонтно-механического и столярно-модельного цехов. Из Беломорска перевезли эвакуированную кислородную станцию, провели большие работы по восстановлению жилого фонда завода. К концу 1945 г. на заводе насчитывалось всего 36 единиц оборудования всех видов, чего не хватало даже для частичного обеспечения заводских ремонтно-восстановительных работ. Пока решались вопросы о снабжении завода металлорежущими станками, завод потихоньку налаживал производство первой послевоенной продукции – отливали печные дверцы и решетки, буксы и колеса для вагонеток кирпичных заводов, колосники и утюги.

В феврале 1946 г. полностью оснастили ремонтно-механический цех, к маю запустили станочное отделение инструментального цеха, на подходе были электромонтажный цех и станочное отделение деревообрабатывающего цеха. К началу первой послевоенной пятилетки вернулись из эвакуации практически все основные кадры рабочих, техников, инженеров, в цехи пришли выпускники школы ФЗО. Народный комиссариат лесной промышленности принял решение не восстанавливать металлургические цеха завода ввиду строительства Череповецкого металлургического комбината. Теперь Онежский завод становился только машиностроительным. С производством артиллерийских снарядов также было отныне покончено – завод полностью переключился на производство сугубо мирной продукции – предстояло освоить производство новых видов машин и механизмов для лесной промышленности страны.

В начале пятой пятилетки восстановление завода было в основном закончено. За 6 лет в эксплуатацию ввели 15 000 м2 производственных площадей. Одновременно с работами по восстановлению завода был налажен выпуск самой различной продукции: станков для заточки пильных цепей, автоприцепов, стрелочных переводов, приспособлений для спичечной промышленности, ряда других изделий. В 1946 г. численность завода возросла до 670 человек. В 1948 г. Онежский завод освоил производство 8-тонных платформ и лесовозных узкоколейных мотовозов. За основу взяли мотовоз МУЗ-4 Калужского завода, выпущенный в 1937 г. Однако в Петрозаводске калужский мотовоз подвергся серьезной модернизации, был переведен на газогенераторное топливо. К концу 1948 г. Онежский завод производил 20 мотовозов в месяц. В этом же году общий объем товарной продукции превысил выпуск 1940 г.

В 1949 г. Совмин СССР принял решение о развитии лесозаготовок в Карелии, их объем предстояло увеличить в 5 раз. На заводе вместе с выпуском мотовозов начинается производство трелевочных лебедок ТЛ-3. Организуется производство железнодорожных сцепов – нового вида подвижного состава для лесовозных узкоколеек. В 1945-1950 гг. на завод из ФЗО и ремесленного училища пришло более 700 молодых рабочих. Общая численность заводского коллектива в 1950 г. превысила 1600 человек, из них более 1200 рабочих и 165 инженерно-технических работников.

Поскольку дальнейшее развитие лесной и бумажной промышленности страны требовало освоения новых районов и увеличения грузооборота по действующим водным путям, то назревала необходимость создания минлесбумпромом СССР собственного флота для буксировки лесных грузов как по речным так и по морским акваториям. Создание собственного речного и морского флота было решено возложить на Онежский завод, которому теперь предстояло освоить выпуск 150-сильных буксиров. Несмотря на крайнюю необычность задачи и отсутствие собственного опыта судостроения производство буксиров все же удалось наладить. Большую помощь в развертывании нового производства оказал рижский судоремонтный завод снабдивший Петрозаводск необходимыми чертежами документацией и рекомендациями. Технология производства была такова: корпус судна изготавливали из 3 самостоятельных секций: носовой, средней и кормовой. Секции сваривались друг с другом на сборочном посту и готовый корпус буксира на специальных стапельных тележках передвигали с участка на участок судостроительного цеха, чтобы закончив его обработку провести испытания в специально для этих целей построенном на территории завода бассейне. 30 октября 1950 г. через год после получения предписания о начале производства буксиров, первый из них был спущен на воду со слипа завода «Авангард».

Тем временем, перед Онежским заводом вставали новые задачи – в лесном хозяйстве страны к этому моменту скопилось достаточно большое количество техники, требовавшей ремонта и запасных частей. На долю Петрозаводского предприятия выпал ремонт узкоколейных лесовозных паровозов, паровых передвижных электростанций и трелевочных тракторов КТ-12. Изменение номенклатуры и характера изделий потребовали перестройки технологии и организации производства. Были созданы специализированные цехи и участки с замкнутым циклом: трактороремонтный, паровозоремонтный, судостроительный, мотовозный и другие. Их обеспечивали заготовительные цехи: чугунолитейный, кузнечный, металлоконструкций, столярно-модельный, а также обслуживающие цехи: ремонтно-механический, инструментальный, транспортный, электроцех. Параллельно продолжалось строительство буксиров, увеличился выпуск мотовозов и автоприцепов, выпускались агрегатные трелевочные лебедки Л-19 и снегоочистители. Был налажен выпуск дизельных мотовозов.

Всего с момента начала восстановления и по конец 1955 г. Онежский завод изготовил 153 буксира, 2418 мотовозов, 1820 лесовозных платформ, 3006 трелевочных лебедок разных типов, 10878 автоприцепов, 6889 комплектов стрелочных переводов. К лесозаготовительному оборудованию было выпущено огромное количество запчастей на общую сумму 150 000 000 рублей. За это же время удалось капитально отремонтировать 185 узкоколейных паровозов, 2181 трелевочный трактор и 609 передвижных электростанций. Коллектив завода достиг отметки в 3000 человек, из них 2400 рабочих и 300 ИТР. Жилой фонд завода составлял 146 домов общей площадью 27 000 м2 , помимо этого индивидуальные застройщики с помощью денежных ссуд, предоставления материалов и транспорта построили еще около 100 домов. В 1949 г. на заводе построили поликлинику, открылся ночной профилакторий на 25 мест, работал заводской дом отдыха, дети работников завода направлялись в пионерские лагеря. В 1949 г. открыли техническую библиотеку, в 1950 г. стал функционировать заводской радиоузел, а с 1952 г. после более чем десятилетнего перерыва возобновился выпуск заводской многотиражки «Онежец». В сентябре 1953 г. при заводе открыли вечернюю школу, что позволяло продолжить свое образование молодым рабочим, которым война помешала это сделать. В 1954 г. для работников завода открылось вечернее отделение лесотехнического техникума.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)