АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешнеэкономическая деятельность

Читайте также:
  1. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  2. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ДУХОВНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  4. Игра как деятельность. Функции игры. Теории происхождения игры. Социальный характер игры.
  5. Максим Грек и его просветительная деятельность.
  6. Практическая воспитательная деятельность.
  7. РАЗДЕЛ 9. Управление имуществом. Хозяйственная деятельность. Отчетность.
  8. Речь. Речевая деятельность. Текст
  9. Российская государственная библиотека и ее библиографическая деятельность. Электронные каталоги РГБ
  10. Российская книжная палата, ее деятельность. Издания РКП
  11. Российская национальная библиотека и ее библиографическая деятельность. Электронные каталоги РНБ

Бюджетная и налоговая политика.

В результате последствий августовского кризиса 1998г. и действий Правительства по преодолению кризиса платёжно-расчётной системы с использованием механизма целевого финансирования и ужесточения налоговой дисциплины появилась положительная тенденция к выправлению ситуации с поступлением бюджетных доходов и общей стабилизации экономики, что позволило снизить задолженность федерального бюджета за выполненные работы и поставки, по выплате заработной платы и пенсий, по финансированию государственных инвестиций и пополнению оборотных средств промышленных предприятий. Снижение бюджетной задолженности предприятиям промышленности по госзаказу привело, в свою очередь, к некоторому снижению уровня неплатежей. Также решению проблемы неплатежей способствовала реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц перед федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, что позволило направить высвободившиеся средства промышленных предприятий в основной капитал и оборотный средства.

Денежно-кредитная и финансовая политика.

На восстановление системы платежей в экономике был направлен ряд мер, принятых Банком России. В частности, позитивные результаты дали проведённые в конце 1998г. взаимозачёты встречных требований кредитных организаций.

Приступило к работе Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое взяло на себя основную часть оперативной работы с реструктурируемыми и ликвидируемыми банками.

Рынок государственных ценных бумаг на протяжении 1999г. постепенно восстанавливался.

15 января 1999г. были возобновлены вторичные торги на рынке государственных ценных бумаг, а с 28 января в торгах стали участвовать облигации, выпущенные в ходе новации.

В процессе реструктуризации государственного внутреннего долга российскими держателями ценных бумаг было обменено 95% портфеля, подлежащего новации, иностранными держателями – 88,5%. Но вместе с тем ликвидность данного рынка остается низкой в силу ограничения доходности по операциям с гособлигациями ЦБ.

Общий подъём фондового рынка был полностью взаимосвязан со стабилизацией на валютном рынке, откуда стали перетекать свободные деньги в ценные бумаги.

Внешнеэкономическая деятельность.

В целях оказания финансовой поддержки предприятиям, использующим импортное оборудование в технологическом процессе, было принято постановление Правительства РФ “О мерах по ускорению таможенного оформления технологического оборудования, находящегося на складах временного хранения и таможенных складах”, в котором определены порядок и сроки погашения задолженности по таможенным платежам за оборудование.

Расширена область лицензирования отечественной экспортируемой продукции, упорядочены платежи российским лицензиатам технологий и документации за производство военной техники в странах Центральной и Восточной Европы и их поставку в третьи страны.

Регламентирован порядок обязательной регистрации и отнесения прав на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, полученные за счет средств госбюджета.

В области таможенного регулирования установлены область и специфика применения специальных компенсационных мер, проведения антидемпинговых процедур и расследований и т.д.

Важным рычагом госрегулирования экономики являются также федеральные целевые программы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хотелось бы верить, что в данной работе достаточно убедительно показано, что, при выборе приоритетов экономического развития нашей страны и соответствующей этим приоритетам модели промышленной политики, не следует рассматривать приведённые выше модели как альтернативные и противоположные друг другу варианты, поскольку в столь многоукладной и сложной экономики как российская найдётся достойное место как для экспортоориентированной модели, так и для модели импортозамещения, не говоря уже об инновационной модели.

В таких условиях следует констатировать, что российская промышленная политика должна основываться на эффективном синтезе экспортоориентированной и импортозамещающей моделях на основе всемерного развития инновационной сферы, что приводит нас к необходимости выявления в рамках данной промышленной политики соответствующих приоритетов и выработке инструментов, обеспечивающих их дальнейшее развитие и общий ускоренный экономический рост промышленного производства в России.

В современных условиях в России затруднён инновационный рост производства из-за, как уже не раз отмечалось, нехватки денежных средств не только на инвестиционные цели, но и на обеспечение эффективного текущего производства, из-за тяжёлого налогового бремени и отсутствия стимулов к инвестиционной и инновационной деятельности. В связи с чем одной из приоритетных задач промышленной политики в ближайшем будущем должно стать обеспечение хозяйственного оборота страны финансовыми ресурсами (повышение монетизации экономики) и создание благоприятного инвестиционного климата. В рамках этих направлений необходимо провести следующие мероприятия:

ü проведение реформирования налоговой системы страны с целью снижения общего уровня налоговых сборов, переноса налогового бремени с товаропроизводителя на потребителя и создания налоговых льгот и преференций для организаций, осуществляющих инвестиционную и инновационную деятельность. Здесь также возможно проведение налоговой амнистии с целью вовлечения теневого капитала и капитала, ушедшего за границу, а также с целью прекращения его дальнейшей утечки, в национальный хозяйственный оборот, что должно привести к увеличению денежного обеспечения экономики и росту инвестиций в отечественную промышленность (о методах проведения налоговой амнистии необходим отдельный разговор);

ü адекватное увеличение размера минимальной оплаты труда и снятие с него всяких социальных нагрузок (к примеру, размер административных штрафов за различные правонарушения в основе своей равняется кратной величине МРОТ, что создаёт дополнительные ограничения на увеличение размера МРОТ), что, в совокупности с общим уменьшением величины отчислений с начисленной заработной платы в социальные фонды, приведёт к увеличению размеров заработной платы и, соответственно, к росту платёжеспособного спроса внутри страны, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению отечественного производства;

ü сокращение расходной части федерального бюджета и его балансировка по расходной и доходной части, что предполагает сокращение ряда расходных статей (например, по обслуживанию внешнего госдолга и содержанию госаппарата). Для необходимых же затрат можно создать внебюджетные государственные фонды (в частности, тот же фонд по обслуживанию госдолга), что будет способствовать снижению излишней загруженности федерального бюджета и оказания его негативного влияния на экономику страны;

ü приведение нормативно-правовых и законодательных актов в полное соответствие с общими направлениями реформ, в частности, совершенствование и создание условий для эффективного функционирования процедуры банкротства, способствующей выводу из хозяйственного оборота малоэффективных и неконкурентоспособных субъектов рынка и нормализирующей общую структуру отечественной экономики;

ü совершенствование мер, направленных на защиту отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке, в частности, повышение национальных стандартов в отношении качества импортируемой продукции и введение контроля за экономической эффективностью и технологической новизной импортируемого инновационного оборудования и машин, а также инновационных разработок и “ноу-хау”, и всевозможную поддержку национальных экспортёров на внешних рынках.

Вот далеко не полный перечень мер, реализация которых, как хотелось бы верить, будет способствовать созданию в отечественной экономики благоприятного плацдарма для осуществления экономического роста и улучшения конкурентоспособности России на мировом рынке, а значит и роста благосостояния её населения, роста гордости россиян за свою страну.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Астахов Н., Буткевич В., Макалкин И. Амортизационный ресурс. Что тормозит обновление производственной базы // Экономика и жизнь. 2000г. №12. С. 2-3.

2. Белоусов А. Три кита промполитики // Эксперт. 1998г. №41. С. 18.

3. Гохберг А. Инновации за свой счёт // Экономика и жизнь. 2000г. №3. С. 23.

4. Ивантер А., Кириченко Н. Экономические риски-99 // Эксперт. 1999г. №1-2. С. 23-24.

5. Кондратенко Н. Особенности национальной экономики // Экономика и жизнь. 2000г. №11. С. 2-3.

6. Панова М., Рачков Б. Цифры и факты // Экономика и жизнь. 2000г. №11. С. 3.

7. Попов В. Белка в колесе // Эксперт. 1999г. №15. С. 12-13.

8. Попов В. Вывоз сырья – это не стыдно // Эксперт. 1998г. №41. С. 12-14.

9. Приходько Н. Инвестиции: весна надежды нашей // Экономика и жизнь. 2000г. №11. С.

10. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Внешний_долг_России

11. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Динамика_изменения_реального_ВВП_РФ_(2008-01-01).png

12. http://www.economic.kurganobl.ru/assets/files/doklad/28-03-2008/05.GIF

13. http://www.kprf-egorlyk.ru/images/stories/1/promkrah_05.png

14. http://www.jourclub.ru/upload/img/kombank2.jpg

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)