АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы экстрактора МЭЗ-350

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  5. Hарушение юридических принципов
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  9. II. Время начала и окончания работы
  10. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Работает по принципу ступенчатого орошения. Основным рабочим органом является горизонтальный сетчатый ленточный транспортер. Лента состоит из 2—х параллельно расположенных бесконечных цепей, на которых болтами крепится 58 рамок размером 2400*600 дюймов. Эти рамы обтянуты перфорированной лентой, а сверху еще положена сетка. Длинна верхней части транспортерной ленты 14,4 метра. Транспортерная лента передвигается с 2-х звездочек: одна – ведомая, другая – ведущая. Один коней транспортера (хвостовая часть) поднята на 15 см выше начальной части транспортера. Это сделано для того, чтобы бензин не стекал в выводной бункер. Скорость движения ленты 2,5-5 м/час. Рабочая часть транспортерной ленты – верхняя, нижняя – не рабочая. Верхняя часть транспортерной ленты, придя в нижнюю часть, очищается от мезги и других масличных материалов, которые могут застрять в ленте. Под транспортерной лентой расположены 10 мисцеллосборников. Над каждым имеется своя форсунка, через которую передается бензин или мисцелла для орошения. Форсунка соединена с мисцеллосборником насосом, с помощью которого происходит перекачивание мисцеллы из мисцеллосборника в форсунку. В хвостовой части транспортера имеется бункер для сброса шрота, где располагается шнек, с помощью которого производится выброс отработанного шрота. Транспортер с форсунками помещен в стальной кожух. В верхней части экстрактора имеется бункер, через который проводится загрузка масличного материала. Бункер снабжен шибером для регулировки масличного материала. Шибер определяет уровень масличного материала, который ложится на транспортерную ленту. Уровень составляет 0,8-1,4 м.

Экстрактор работает следующим образом: экстрагируемый материал в виде лепестка, крупки или гранул подается в загрузочный бункер, где автоматически с помощью шибера укладывается слой материала определенной высоты 0,814 м. При движении ленты вместе с ней транспортируется масличный материал. По всему пути движения масличного материала происходит его орошение из 8-ми оросителей мисцеллой в противотоке. Сначала материал орошается крепкой мисцеллой, а в конце чистым растворителем. Мисцелла или растворитель, пройдя через слой масличного материала, фильтруется и попадает в соответствующие мисцеллосборники, откуда с помощью насосов откачиваются и снова подаются на орошение. Противоточное движение мисцеллы по горизонтали происходит с помощью щелей переливом ее в смежный мисцеллосборник. При чем уровень щелей уменьшается от края к началу мисцеллосборников.

Кроме МЕЗ-350 по этому принципу работает экстрактор ДС-70, только его мощность несколько меньше. По этому же принципу работают и ротационные камерные экстракторы (бывают одно и двух-ярусные).

Рассмотрим двухъярусный ротационно-камерный экстрактор (РКЭ).

РКЭ состоит из корпуса 2, двух вращающихся роторов 8 и 3, каждый ротор имеет внутреннюю (16-19 мм) и внешнюю (15-20 мм) обечайки, которые образуют кольцевой простор. Кольцевое пространство разделено перегородками 4-13 на 9 камер на каждом ярусе, т.е. имеется 18 камер на 2-х ярусах. Каждый ярус имеет два днища, одно перфорированное, а одно - сплошное. Пространство между перфорированным и сплошным дном разделено также перегородками на 9 камер. Эти камеры являются мисцеллосборниками, т.е. каждая камера имеет свой мисцеллосборник. Мисцеллосборники соединены с форсунками с помощью насосов, которые позволяют циркулировать мисцелле.

Экстракция происходит следующим образом:

Через бункер 11 с помощью шнека 10 происходит загрузка масличного материала. На верхнем ярусе в одну из камер загружается материал и перемещается с помощью перегородок. Масличный материал проходит 8 ступеней орошения мисцеллой, которая подается через форсунки 12. Система орошения построена таким образом, что свежий масличный материал орошается более концентрированной мисцеллой. Сделав круг по верхнему ярусу, экстрагируемый материал через шахту, которая является 9 секцией, передается в нижний ярус, который работает и устроен точно также, как и верхний ярус. Перед выходом из экстрактора материал на последней ступени орошается чистым растворителем. Шрот выгружаю через разгрузочный шнек 22, который имеет индивидуальный привод. Т.е. экстрактор работает по принципу ступенчатого орошения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)