АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. III. Социолингвистическая характеристика
  3. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  4. Абсолютная монархия в России
  5. Анализ использования фонда заработной платы
  6. Анализ фонда заработной платы
  7. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  8. БЕДЫ РОССИИ ВРАЧЕЙ ОЖЕСТОЧАЮТ
  9. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  10. Бронзовий вік: загальна характеристика
  11. В России
  12. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Факультет: Природопользования и строительства

Кафедра: Землеустройства

Специальность: Землеустройство

Форма обучения: очная

Курс, группа: ЗУ-301

 

Габидуллина Алина Ильдаровна

Отчет по производственной практике

 

Руководитель практики:

Юнусова Э.С.

___________________

(подпись)

«__»_________2015 г.

Оценка при защите:

_________________

_________________

(подпись)

«___»_______2015г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ

1.1 Структура земельного фонда и его динамика

1.2 Краткая характеристика состояния использования земель

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1 Основные функции и полномочия организации

2.2 Структурные подразделения организации

2.3 Виды выполняемых работ

3 ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМОЕ В ОРГАНИЗАЦИИ

4 НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

5 ОПИСАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ЗА ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

6 ИНСТРУМЕНТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

7 ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Производственную практику я проходила с 1 июня по 25 июля в г.Уфа в ООО «Югранефтегазпроект» в отделе Землеустроительных работ и согласований в должности техника отдела Землеустроительных работ и согласований.

Я поставила перед собой следующие цели и задачи.

Цели прохождения практики:

1) изучить структуру организации прохождения практики;

2) ознакомиться с видами и технологией выполняемых в организации работ и их нормативной базой;

3) принять личное участие в проводимых специалистами организации работах;

4) ознакомиться с приборами и инструментами, программным обеспечением и технологией производства работ;

5) ознакомиться с приборами и инструментами, программным обеспечением и технологией производства работ;

6) ознакомиться с организацией работ, номенклатурой дел и порядком их ведения.

Задачи практики:

· освоить используемые в производстве современные технологии выполнения землеустроительных и кадастровых работ;

· изучить применяемую в организации нормативную базу выполняемых работ;

· закрепить навыки работы на персональных компьютерах с базами данных по ведению цифрованию планов;

· получить навыки работы с гражданами и юридическими лицами по регулированию земельных отношений;

· собрать материалы по дипломному проектированию.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ

1.1 Структура земельного фонда и его динамика

По данным Федерального агентства кадастра объектов недвижимости площадь земельного фонда Российской Федерации на 1 января 2008 г. составила 1709,8 млн. га без учета внутренних морских вод и территориального моря. Структура земельного фонда Российской Федерации по категориям земель представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 Структура земельного фонда Российской Федерации по категориям земель

Изменение категорий земель по сравнению с предшествующим годом более всего коснулось земель сельскохозяйственного назначения. Их площадь уменьшилась на 7.6 млн га, из них 7.2 млн га приходится на Таймырский автономный округ. На территории автономного округа были ликвидированы несколько государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся северным оленеводством, и в результате земли, представляющие собой несельскохозяйственные угодья, были переведены в категорию земель запаса.

Также на уменьшение земель сельскохозяйственного назначения повлиял процесс приведения правового статуса лесных земель в соответствие с требованиями Лесного кодекса РФ и Земельного кодекса РФ. На протяжении года осуществлялись работы по прекращению права постоянного (бессрочного) пользования у сельскохозяйственных предприятий на земельные участки, покрытые лесом, и передаче этих массивов в ведение лесхозов. Однако доля лесных земель в категории остается высокой (10.4%, или 41 млн га), поэтому процесс перевода этих земель в категорию земель лесного фонда будет продолжен в дальнейшем.

Земельные угодья являются основным элементом государственного учета земель и подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья. На 1 января 2008 г. площадь сельскохозяйственных угодий во всех категориях земель составила 220,6 млн. га (12,9% земельного фонда), несельскохозяйственных угодий – 1489,2 млн. га (87,1%). В структуре сельскохозяйственных угодий площадь пашни составила 121,6 млн. га, залежи – 5,1 млн. га, многолетних насаждений – 1,8 млн. га, сенокосов – 24,0 млн. га, пастбищ – 68,1 млн. га (рис. 3.5). Основными пользователями сельскохозяйственных угодий являются сельскохозяйственные предприятия, организации, а также граждане, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, у которых к началу 2008 г. находилось в пользовании 190,5 млн. га, или 86,4% всех сельскохозяйственных угодий, имевшихся в Российской Федерации. Из них большая часть (67,4%) использовалась сельскохозяйственными предприятиями, в пользовании граждан находилось 32,6% сельскохозяйственных угодий (см. рисунок 2).

Рисунок 2 Структура сельскохозяйственных угодий Российской Федерации

 

1.2 Краткая характеристика состояния использования земель

 

Анализ данных государственного мониторинга земель и других систем наблюдений за состоянием окружающей среды показывает, что практически во всех субъектах Российской Федерации продолжается тенденция ухудшения состояния земель: интенсивно развиваются эрозия, дефляция, заболачивание, засоление, опустынивание, подтопление, зарастание сельскохозяйственных угодий кустарником и мелколесьем и другие процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и выводу их из хозяйственного оборота. Водной эрозии подвержено 17,8% площади сельскохозяйственных угодий, ветровой – 8,4%, переувлажненные и заболоченные земли занимают 12,3%, засоленные и солонцеватые – 20,1% сельскохозяйственных угодий. Наиболее опасны в эрозионном отношении территории Приволжского (50,0%), Южного (24,3%) и Центрального (12,4%) федеральных округов, в дефляционно опасном – Сибирского (45,1%) и Южного (40,2%) федеральных округов. Процессы заболачивания в наибольшей степени развиты на территории Центрального (31,7%) и Сибирского (22,8%) федеральных округов, засоления – Южного (52,7%) и Сибирского (33,1%) федеральных округов.

Опустынивание земель является в настоящее время одним из наиболее интенсивных и широко распространенных процессов на засушливых территориях юга Российской Федерации. В результате опустынивания аридных территорий природные пастбища теряют свою продуктивность, почвы подвергаются эрозии и засолению, пески оголяются и приходят в движение. В Российской Федерации опустыниванием в той или иной мере охвачено 27 субъектов Российской Федерации на площади более 100 млн. га. В районах Крайнего Севера в результате многоцелевого и крупномасштабного промышленного освоения территорий возникли обширные очаги сильного загрязнения, захламления, нарушения и деградации земель Невосполнимый ущерб нанесен оленьим пастбищам и в целом оленеводству, являющемуся ведущей отраслью сельскохозяйственного производства и играющему наиболее важную роль в жизни (культура, быт, экономика) коренных народов Севера. По данным многолетних наблюдений и анализа процессов восстановления нарушенных биогеоценозов на эталонных участках оленьих пастбищ в лесотундре и северной тайге, среднестатистический показатель восстановления нарушенных пастбищ составляет 50 лет.

Для более эффективного управления земельными ресурсами Российской Федерации с ее разнообразными природно-хозяйственными условиями, а также в целях разработки комплекса почвозащитных мероприятий, мероприятий по экономическому стимулированию собственников и пользователей в рациональном использовании и охране земель крайне необходимы пространственно обобщенные, регионально систематизированные и сопоставимые данные. Однако за последние годы в большинстве субъектов Российской Федерации работы по изучению состояния и использования земель, в частности почвенные, геоботанические и другие специальные обследования практически не проводятся. В 2007 г. полевые почвенные обследования проводились лишь в Республике Татарстан на площади 320 тыс. га. Для примера: объемы выполняемых работ по этому виду обследования по России в 1992 г. составили 13º615,3 тыс. га, 1993 г.– 11º844,0 тыс. га, 1994 г.– 7820,0 тыс. га, 1996 г. – 3860,6 тыс. га, 2000 г. – 2037, 4 тыс. га. В обновлении же в настоящее время нуждается более 60% имеющихся по этим видам обследований материалов, а в некоторых регионах около 100%.

В 2007 г. за счет средств федерального бюджета проводились работы:

– подготовка рекомендаций по предупреждению и устранению последствий негативных процессов на территории Липецкой, Пензенской и Оренбургской областей;

– выявление динамики изменения площадей, подверженных зарастанию, подтоплению и переувлажнению;

– изучение состояния и использования земель с использованием полигонов государственного мониторинга земель;

– оценка качества земель в целях получения информации о свойствах земли, как средства производства в сельском хозяйстве, на уровне субъекта Российской Федерации на территории Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и Республики Башкортостан.

В настоящее время классификация земель является единственным объективным методическим инструментом, обеспечивающим возможность эффективно решать вопросы, связанные с оценкой качества сельскохозяйственных земель, их зонированием для установления видов разрешенного использования, планированием сельскохозяйственного производства на различных уровнях управления, расчетом убытков при изъятии сельскохозяйственных земель для государственных и муниципальных нужд.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)