АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности изучения спроса на прод-ю произ.-техн. назначения

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  7. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  8. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  9. А. Построение кривой спроса
  10. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  11. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  12. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»

Спрос на товары пром.назначения носит производный хар-ри опред-ся спросом на потребительские товары. Он как правило не эластичен. Для изучения спроса нужна информация по конъюнктурообразующим факторам, для этого надо изучать нормативные документы, регла-щие деят-ть организации; формировать, анализировать и в процессе исследований учитывать научно-техн информацию о продукции, кот вып-т орг-я, а также технологиях приее произв-ве и исп-нии; анализировать стат отчётность по рпоизв-ву и сбыту прод-и; формировать и анализировать нормативную базу, кот рег-т расход мат-х рес-в в организациях; анализ-ть портфель заказов на прод-ю орг-ии; подробно изучать инф-ю всех каналов сбыта.

Часть инф-ии поступает от опросов покупателей.Эффект. способом сбора 1вичной инф-ии на рынке средств произв-ва явл-ся личное интервью. Инт-ер д.б. основат подготовлен и хорошо знаком с прод-ей. Допускается проводить опросы по телефону.

В изучении спроса необх-мо широко исп-ть ресурсы Интернета, исп-ть сайты организаций, минист-в и ведомств, гос органов управления, Нац стат ком-та

Эффек. способ изучения спроса – кейс-метод, кот закл в размещении в специализир-х дел изданиях описания положит опыта исп-ния своего товара (публикация носит рекламный хар-р). После ознакомления потенц потребители связ с поставщиком, после чего заключ договор на поставку прод-и.

16. Факторы, определяющие спрос на прод-цию произ-техн.назначения.:1. Объем пр-ва у потребителей;2.объем производства у поставщиков;3.объем потребления материальных р-сов;4.уровень развития специализации и кооперирования;5.объем пр-ва у конкурентов;6.объемы и кач-во маркетинг.усилий конкурентов;7.развитие НТП.8.степень прогрессивности технологий.9.уровень деловой активности на территории исследуемого рынка и за его пределами.10.законодательная база.

 

17. Особенности товарной политики пред-тий по пр-ву прод-ции пром. назначения. Тов.политика-это принятое орг-цией направление деят-ти в области создания новых тов-в, форм-ния тов.ассорт-та и управления им. Товар в пром. маркетинге характ-ся высокой степенью индивидуализации:предназначен конретному потреб-лю и должен удовлетворять специфич-е требования потребителя,должен подвергаться модификации. Произв-ли тов-в пром. назначения вынуждены проводить согласованную тов.пол-ку не только с пред-ями-смежниками,но и с конкурентами.

Актуальной проблемой для пром. товаров явл. обоснованное установление сроков износа, т.к. в практике станки работают в несколько раз дольше чем указан срок эксплуатации, учитывая это обстоятельство предприятия неохотно расстаются с изношенным оборудованием и в итоге по моральному износу остаются в среде технически отсталых.

Тов.пол-ка орг-ций должна способствовать тому,чтобы пром.потребители стремились к повторным закупкам. Для этого постоянно необх-мо следить за изменением требований к товарам.Тов.пол-ка в отношении техн. сложной прод-ции обязательно вкл. проработку пре- и послепродажного сервиса.Действенность тов.пол-ки в пром. среде зависит от способности произ-лей средств произ-ва предлагать потр-лям новые технол-е решения. Высшее достижение маркетинга-предоставить покуп-лю не просто качест.станок,машину,а более эффек-ю технологию, получаемую вместе с их приобретением.

 

18.Содержание и особенности управления ассортиментом тов-в пром. назначения. Управ-ние тов.ассор-том – разработка планов в области тов.ассор-та,орган-ция их выполнения,обеспечение контроля и регулир-ния плановых показателей.Процесс управ-ния произ.ассорт-том можно разбить на след.этапы: 1. Класс-ция выпуск.прод-ции по различным критериям. исп-ют отраслевые,республик,международ. классификаторы. 2. Анализ фактически выпус-ого ассор-та прод-ции,оценка его рациональности и прогрессивности.Исп-ют систему показателей тов. ассор-та (широта ассорти-та, длина,глубина, насыщенность, гармоничность, показ-ли структуры ассор-та,пок-ль соответствия ассор-та спросу,пок-ль новизны ассор-та,рентабельность ассор-та,пок-ль развития ассор-та,пок-ль соответствия ассортимента спросу, рентабельность ассортимента, пок-ль развития ассортимента, показатель соотношения произ., торг., и потребительского ассортиментов). 3. Анализ рекламаций и предложений потребителей и торговых орг-ций по прод-ции пред-тия. 4. Выявление во внутренней и внеш.среде пред-тия изменений, требующих пересмотра произв-ого ассорт-та. 5. Анализ портфеля заказов, выявление обеспеченности произв-ной программы пред-тия заявками покупателей.6. изучение результатов работы конструкт-ой службы по проект-нию новой и совершен-нию выпускаем.под-ции,по изменению тов.ассор-та.7. маркет-вое план-ние новой и соверш-ние выпуск-ой прод-ции. 8. План-ние снятия прод-ции с пр-ва и выведения ее с рынка. 9.. изучение финанс. и произв. возм-стей пересмотра произв. ассор-та. 10. Подготвка и обеспечение принятия решений о запуске в пр-во новых, модерниз. и модифицир. изделий. 11. Подготовка совместно с планово-экономич. отделом проекта объмов пр-ва пр-ции. 12. Разработка произв-ой программы пред-тия.13.расчет основных показат-лей тов.ассорт-та на будущий период. 14. Разработка рекомендаций по продвижению на рынок новых тов-в. 15.контроль над загрузкой пр-ва заказами. 16. Контроль и анализ выполнения планов пр-ва и сбыта прод-ции,их коррект-ка с учетом запросов потребителей.

20.Методы разработки новой продукции. Сущ. несколько методов планир. нов товаров :1)Сетевой метод - он обеспеч., связанность планир. разл. подразд. пред-тия, позволяет соглас. время выполн. работ, помог. своеврем. выявл. напряж. участков работы.Смысл- сократить срок между зарожд. идеи и вывед. товара на рынок. 2) Модификац. метод- модификация уже освоен. продукции, в ходе которой рождаются новые идеи, для создания новой прод-ции.Модифиц. изделия не относ. к новым. 3) Пионерный метод- проведение фундам. исслед.,для созд. принцип. новых изделий. 4) Имитац. метод- имитация изделий передовых пред-тий,, предполог. созд. продуктов общ. усилиями; на основе покупки лицензии и ноу-хау; образ. совм-ных пред-тий. 5) Случайный метод- появление нов. товаров в пром. сфере случайно.

Планирование новых товаров промышленного назначения.

В центре работы по планир. ассорт. наход. деят-сть по создан. новых видов товаров. Это опред. значимостью для пред-ия выведения на рынок принц-но нов. продукции. Новая прод-ция- это прод-ция, изготовл. впервые в орг-ции либо отлич-ся от выпускаемой улучш. св-вами или х-ками и получающая новое обозначение. Необходимость тщательного планир-ия нов. товаров, включения их в произв. программу пред-ия и вывед. на рынок объясняется больш. затратами на нововвед., а также высок. степенью риска. На большинстве предпр-ий разработкой нов. товаров занимается служба гл. конструктора. Маркетинг. подход к план. нов. товаров для рынка ср-в пр-ва предполог. прежде всего форм-ние стратегии в отнош. будущ. продукта. Такой подход в работе с проф. потреб. помогает изготовителю точно предст. картину разв. продукта. Осн. этапы разр. нов прод-ции:

1)Разраб. страт, 2)Генер. идей, 3)Отбор идей, 4)Разр. замысла, 5)Разр. марк. исслед., 6)Провед. исслед., 7)Состав-ние спецификац. нов. изд., 8)Анализ произв. возм., 9)Проектир. и изготов. опытн. образца, 10)провед. лаб. испыт., 11)Пр-во опытн. партии, 12)орг-ция и провед. пробн. продажи,13) Анализ рез-тов, 14)Дораб. изделий с учет. рез-тов, 15)подгот. к массов. выпуску, 16)Подгот. предл. по включ. в ассорт.,17) Разраб. сопутств. услуг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)