АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы поиска идей по созданию и совершенствованию товаров пром. назначения

Читайте также:
  1. A. Стоимость произведенных за год товаров и услуг.
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  4. I. Естественные методы
  5. V. Рекомендации по созданию и применению выделенных областей
  6. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  7. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  8. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  9. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  10. V2: Цитология и методы цитологии
  11. VII. В поисках Шизалы
  12. А) метаморфоз товаров

Процесс разработки нов. прод-ции отлич. след:

Носит длительный х-тер;

В разработке принимают участие все подразд. предприятия;

Многие виды работ ведут параллельно с применением сетевых графиков;

Активная позиция поставщика (изготовители полиэтилена изобрели аппарат для упаковки хлеба);

Иногда потребитель изобретает продукт для себя разрабатывает его прототип и обращается к изготовителю с предложением

Нередко разрабатываются системные продукты (например набор офисной мебели); На промышленных рынках могут предлагаться товары различной степени готовности. Для разработчиков сущ. проблема, с каким уровнем готовности товара выйти на рынок. При разраб. нов. изделий прим. след. методы: Модификационный(направлен на совершенств. старых); пионерский (в лабораториях); имитационный(имитация действий конкурентов); случайный

 

22. Планирование снятия продукции с произ-ва. Производ организациям сложнее отказаться от выпуска изделий, по которым отработана технология, имеются устойчивые источники материал-техн обеспечения, достигнута производ-ть труда и низкие издержки производства, создана товаропроводящая сеть. Однако, ни один товар не может существовать вечно. Рано или поздно предприятие столкнётся с проблемой выведения продукта с рынка. Если он и не модернизируется, то это случится раньше. Использование устаревшей продукции оборачивается негатив последствиями для потребителя. Пример: на станках старых моделей, нельзя изготовить совершенную и современную продукцию. Если предприятие не позаботится вовремя о снятии изделия с производ-ва, то его производ программа будет архаичной, а склады перегруженными устаревшей продукцией. Процесс снятия продукции с произ-ва должен носить планомерный характер и начинаться с подготовительного этапа, позволяющего постепенно выводить товары с рынка и плавно прекращать их произ-во. Изъятию из произв программы подлежат морально устаревшие или эконом неэффект товары. Процесс планир-ия должен быть направлен на выявление положения того или иного товара на рынке, а также определение его роли в произ программе. Выявление изделий, которые подлежат снятию с произ-ва, осуществляется в процессе анализа ассортимента фактически выпуск продукции. Планирование состоит из 7-ми этапов. 1-ый. Анализ показателей характериз-их роль товаров для экономики предприятия и его место на рынке. Занимается этим служба маркетинга.2-й. Отбор изделий кандидатов на снятие с призвод-ва (служба маркетинга).3-й. Анализ причин, по которым должно быть снято с произ-ва (сл маркетинга, плановая, конструкторская). 4-й. Разработка мероприятий по продлению жцт (сл маркетинга, гл конструктора, сбыта, матер-техн снабж.). 5-й. Принятие решения о снятии изделий с произ-ва (высшее руководство). 6-й. Определение времени вывода изделия из произв программы 9служба маркетинга и производственная).7-й. Разработка мероприятий по смягчению последствий снятия изделия с произ-ва (сл маркетинга, сбыта, сервиса).

23. Маркетинговая деятельность по формированию произв программы предприятия. ПП организации формируется с учётом результатов работы по планированию торг ассорт-та. В ПП отражается след информация: план по запуску в произ-во новой, модернизир-ой и модифицированной продукции, план снятия продукции с производства, результаты изучения спроса на продукцию,требования покупателей к качест характеристикам выпускаемой продукции, данные портфеля заказов, прогнозные показатели объёма продаж. На стадии разработки ПП важно исходить из реал возможностей предприятия, а именно: имеющегося парка оборудования, финансового потенциала, возможностей закупки необх матер ресурсов. При составлении ПП на буд год, квартал, месяц, решающими аргументами для принятия решения явл. Предложения планового-эконом и производственно-диспетчерского отделов. Важным для планирования ПП на ближ плановый период явл производственная мощность предприятия и портфель заказов на выпускаемую им продукцию. Произв мощ-ть- это максим возможный выпуск продукции в определённом ассортименте при при полном использовании произв оборудования и площадей. Формирование портфеля заказов- задача сбытовой и маркетинговой служб организации. Для её решения надо обеспечить чёткий порядок приёма заказов на продукцию и ознакомить с ним потенциальных заказчиков. С этой целью разрабатываются: краткое рекламное обращение, сроки предоставления заказов, перечень документов, порядок расчётов за продукцию, система скидок, перечень услуг для покупателей и др.

 

24. Оптимизация товарного ассортимента и ПП. При разработке оптим ПП необходимо учитывать множество критериев и условий, диктуемых рынком и производством. С позиции предприятия-производителя, оптимальной считается программа, которая приносит ему максимальную прибыль. Концепция маркетинга предполагает максимальное удовлетворение запросов потребителей и постоянный поиск всё более новых сегментов рынка. С позиции маркетинга целесообразна продажа по различным ценам даже совершенно одинаковой продукции. Снижение цен, применение комплекса скидок, др приёмы маркетинга способствуют расширению круга покупателей. А в условиях многовариантных решений целесообразно использование методов оптимизации различных показателей. Самый распространённый метод – симплексный. При решении практических задач даже по одному критерию, показал,что не всегда удаётся учесть множество условий, которыми отличаются производственные ситуации. Полезность оптимизации ПП формулируется след образом. Определить какие виды продукции и в каком кол-ве целесообразно выпускать в плановом периоде, и при имеющихся ресурсах, чтобы удовлетворить запросы покупателей и получить макс прибыль. Необходимо принимая окончательное решение, руководствоваться не финансовыми критериями, а заключениями служб маркетинга и сбыта.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)