АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сайдаковского Бориса Георгиевича

Читайте также:
  1. Время Бориса Годунова (кратко)
  2. Курс профессора Бориса Евсеевича Уварова
  3. Личный режим царя Бориса III
  4. Об убиении Бориса и Глеба
  5. Россия в смутное время, причины смуты, правление Бориса Годунова, Василия Шуйского. Борьба с самозванцами. «Семибоярщина».
  6. Фандоринский цикл Бориса Акунина

Министру обороны Российской Федерации

Шойгу Сергею Кужугетовичу

119160, Москва, ул. Знаменка, д.19

Командующему войсками Западного военного округа

Сидорову Анатолию Алексеевичу

191055, г. Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 10

Губернатору Ленинградской области

Дрозденко Александру Юрьевичу

191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67

от Председателя Правления

Некоммерческого партнерства

По обеспечению интересов домовладельцев

микрорайона "Надежда" пос. Кузьмоловский

Всеволожского района Ленинградской области

Сайдаковского Бориса Георгиевича

188663, Ленинградская обл., Всеволожский р-н.,

п. Кузьмоловский, ул. Центральная, д. 37

 

 

В Выборгском районе Санкт-Петербурга в 2 км юго-западнее посёлка Левашово базируется военный аэродром. В январе 2014 года на основе дислоцированной на аэродроме 1080-й испытательной авиационной базы и выведенной с аэродрома Плесецк 17-й отдельной смешанной авиаэскадрильи сформирован 33-й отдельный транспортный смешанный авиационный полк (самолёты Ан-26, Ан-30, Ан-72, Ан-12 и вертолёты Ми-8).

После формирования указанного выше полка значительно участились полеты военных самолетов над прилегающими в радиусе 15-20 км к аэродрому населенными пунктами Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области (Юкки, Порошкино, Корабсельки, Мистолово, Энколово, Кузьмоловский и др.).

Военные самолеты летают над указанными выше населенными пунктами с большой регулярностью, в том числе и в ночное время,при этом полеты осуществляются на низкой высоте.

В результате участившихся полетов военных самолетов над указанными выше населенными пунктами, их жители страдают от воздействия авиационного шума, который по мнению населения не соответствует требованиям санитарных правил и нормативов и превышает допустимые уровни. При этом в результате повышенной шумовой нагрузки нарушается право граждан на благоприятную среду обитания.

В соответствии со статьёй 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и статьёй 8 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду (благоприятную среду обитания). Одним из основных критериев благоприятной среды обитания является отсутствие физических факторов вредного воздействия среды обитания на человека, включая такой фактор как шум.

Транспортный (авиационный) шум оказывает вредное воздействие на здоровье человека.

Кроме того, граждане обеспокоены экологической ситуацией. Полеты самолетов наносят вред, сопровождаясь выбросом в атмосферу продуктов горения топлива, которые наносят вред природе и здоровью человека. Уровень шума при полетах мешает нормальной жизни местного населения. Указанные полеты самолетов над их домами являются причиной обеспокоенности, раздражительности и отсутствия нормального сна.

Авиационный полк базирующийся в Левашово укомплектован в том числе достаточно старыми самолетами (Ан-26 снят с производства в 1986 году). Многие жители полагают, что один такой самолет потенциально не долетит до аэродрома и разобьется в жилой зоне, что может привести к непоправимым последствиям.

В соответствии со ст. 72 Воздушного Кодекса РФ полет воздушного судна над населенными пунктами должен выполняться на высоте, позволяющей в случае неисправности воздушного судна произвести посадку за пределами населенных пунктов или на специально предусмотренных для этих целей взлетно-посадочных площадках в пределах населенных пунктов.

Согласно пункту 22 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации от 11 марта 2010 года № 138 схемы вылета и захода на посадку, ухода на второй круг должны исключать, а при невозможности исключения - максимально ограничивать пролет воздушных судов над населенными пунктами, опасными производственными объектами.

На основании изложенного,

ПРОШУ:


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)