АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фаза – Канальцевая реабсорбция

Читайте также:
  1. Канальцевая реабсорбция
  2. КАНАЛЬЦЕВАЯ РЕАБСОРБЦИЯ
  3. Канальцевая реабсорбция
  4. Канальцевая реабсорбция.
  5. КАНАЛЬЦЕВАЯ СЕКРЕЦИЯ
  6. Канальцевая секреция
  7. Канальцевая секреция активный специфический процесс

В эту фазу происходит процесс обратного всасывания некоторых компонентов первичной мочи из канальцев в кровь (в капилляры 2-ой сети) или в тканевую жидкость, а затем в лимфатические капилляры.

Процессу всасывания способствуют следующие условия:

- тонкие стенки канальцев и капилляров 2-ой сети. Стенка канальцев образована кубическим эпителием. Он называется каемчатым за счет большого количества микроворсинок, которые обращены в полость канальцев и образуют каемку.

- микроворсинки увеличивают площадь всасывания во много раз

- большая длинна канальцев (в одной почке длина канальцев равна примерно 100 км)

- близкое расположение стенки канальцев к капиллярам 2-ой сети

- разница концентраций веществ в составе первичной мочи и в крови, т.е. в капиллярах 2-ой сети

 

 

Из канальцев в кровь


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)