АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое значение теории эластичности

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. For имя переменной цикла from начальное значение переменной цикла by шаг приращения значения переменной цикла to конечное значение переменной цикла
  4. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  5. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  6. III. КОПЕНГАГЕНСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  7. IV. Практическое применение геометрии Лобачевского
  8. SCADA-система: назначение и функции
  9. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  10. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  11. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  12. А) Синтагматическое значение

Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и правительства. Это наглядно видно на примере налоговой политики государства. Допустим, государство вводит определенную (фиксированную) сумму налога на единицу товара, что равносильно смещению кривой предложения S вверх до S’ (см. рис. 3-24).


Рис. 3-24. Распределение налогового бремени.

Сумма налога распределяется между потребителями и производителями, а также включает избыточное налоговое бремя, являющееся омертвленными издержками и представляющими чистую потерю для общества. Эластичность при этом играет большую роль, так как позволяет определить, какую часть налога выплачивают предприниматели, а какую - потребители.

В случае эластичного спроса большая часть налога выплачивается производителем, в случае неэластичного спроса - потребителем (сравни: разделение отрезка АЕ’ на АВ и ВЕ’ в первом случае и во втором на рис. 3-25). Подобное явление легко объяснить, так как в случае эластичного спроса потребители при росте цены на данный товар будут стремиться переключить свой спрос на товары-субституты. В случае неэластичного спроса это будет сделать гораздо труднее.

 


а) Налоги и эластичный спрос б) Налоги и неэластичный спрос

Рис. 3-25. Эластичность спроса и распределение налога с продаж

Наоборот, если предложение эластично, большая часть налога падает на потребителей, а если неэластично - то на производителей (cм. рис. 3-26). Это и понятно. Эластичность предложения означает, что производители без труда смогут переключить свои ресурсы на производство какого-либо другого товара или услуги. В случае неэластичного предложения переаллокация ресурсов происходит медленнее и с большим трудом, поэтому больше всего от налога пострадают производители.


а) Налоги и эластичное предложение б) Налоги и неэластичное предложение

Рис. 3-26. Эластичность предложения и распределение налога с продаж.

 

 

ПРАКТИКУМ

1. В каких областях экономики действие рынка может быть неэффективным? Обоснуйте ответ.

2. В каких единицах измеряется выигрыш потребителя - денежных или полезностных?

3. Приведите примеры товаров с высокой эластичностью по цене, по доходу; пары товаров с высокой и низкой перекрестной эластичностью. Какой знак имеет перекрестная эластичность субститутов и комплементов?

4. Покажите, как отразятся на модели спроса и предложения молока следующие события:

а) придя в магазин, пенсионерка обнаружила, что молоко по новой цене ей недоступно;
б) после повышения заработной платы госслужащих молоко перешло в разряд дефицитных товаров;
в) в результате рекламной кампании население стало предпочитать молоку “кока-колу”
г) сокращение сельскохозяйственного производства России сильно ударило по молочной промышленности;
д) экстренный импорт молочного концентрата из-за рубежа нормализовал ситуацию с молоком в Москве;
е) весной 1997 г. многие фермеры обнаружили, что по существующей цене производство молока для них невыгодно.

5. “Равновесие на рынке устанавливается, когда наибольший объем продукции находит сбыт. Неудовлетворенный спрос, как и затоваривание, служит признаком нарушения равновесия”. Прокомментируйте эти утверждения.

6. Приведите примеры товаров, равновесие на конкурентных рынках которых не будет установлено. Проиллюстрируйте это на графиках спроса и предложения.

7. “Выигрыш потребителя может быть увеличен только за счет выигрыша производителя, и наоборот”. Так ли это? Почему?

8. Для увеличения доходов госбюджета предлагается ввести налог на продажи. Его можно взимать с покупателей или продавцов. Какой вариант предпочтительнее для населения?

9. Предположим, что из-за необычно жаркой погоды кривая спроса на мороженое сдвинулась вправо. Почему цена мороженого будет расти, пока не достигнет нового равновесного уровня?

 

10. Проиллюстрируйте с помощью кривых предложения и спроса, как каждое из описанных ниже событий повлияло бы на цену и количество покупаемого и продаваемого масла: а) рост цены маргарина; б) рост цены молока; в) уменьшение среднего дохода.

 

11. В результате повышения цены кукурузных хлопьев на 3% спрос уменьшился на 6%. Какова эластичность спроса на кукурузные хлопья по цене?

 

12. Почему эластичность спроса в долгосрочном периоде отличается от эластичности в краткосрочном периоде? Рассмотрите два товара: бумажные полотенца и телевизоры. Какой из них является товаром длительного пользования? Следует ли ожидать, что эластичность спроса на бумажные полотенца в краткосрочном периоде будет выше, чем в долгосрочном или наоборот? Почему? А что вы думаете по поводу эластичности спроса на телевизоры?

 

13. Предположим, что правительство регулирует цены на говядину и птицу, устанавливая их ниже равновесного уровня. Объясните, почему возникнет дефицит этих товаров и какие факторы будут определять размер дефицита. Что произойдет с ценой свинины? Дайте краткое объяснение.

 

14. При обсуждении платы за обучение представитель университета утверждала, что спрос на образование абсолютно неэластичен. Доказательством этого, по ее мнению, является тот факт, что, несмотря на увеличение за последние 15 лет платы за обучение вдвое, ни число, ни качество абитуриентов не сократились.

Согласны ли вы с этим аргументом? Дайте краткое объяснение. (Указание: представитель говорит о спросе на обучение, но действительно ли она подразумевает кривую спроса? Что еще могло измениться?)

 

15. Проиллюстрируйте влияние описанных ниже событий на рынок яблок с помощью смещения кривых спроса и предложения. Укажите, как изменятся цена и объем продаж.

а. Ученые обнаружили, что тот, кто съедает хотя бы одно яблоко каждый день, никогда не болеет.

б. Втрое выросла цена апельсинов.

в. Вследствие засухи урожай яблок сократился до 1/3 нормального уровня.

г. Тысячи студентов прекратили учебу и занялись сбором яблок.

д. Тысячи студентов прекратили учебу и стали выращивать яблоки.

 

16. Рассмотрим конкурентный рынок, для которого значения спроса и предложения (за год) при различных ценах даются следующей таблицей:

Цена (в долл.) Спрос (в млн. т) Предложение (в млн. т)
     
     
     
     

а. Вычислите эластичность спроса по цене, если цена равна 80 и 100 долл. за тонну.

б. Вычислите эластичность предложения по цене, если цена равна 80 и 100 долл. за тонну.

в. Найдите равновесные цену и объем продаж.

г. Предположим, что правительство установило "потолок" цены на уровне 80 долл. за тонну. Возникнет ли дефицит, и если да, то каков будет его размер?

 

17. Агентство по контролю арендной платы за жилье в Нью-Йорке установило, что агрегированный спрос описывается формулой: QD = 100- 5Р, где количество измерено десятками тысяч квартир, а в качестве цены выступает средняя плата за жилье в месяц в сотнях долларов. Агентство также отметило, что увеличение Q при меньшей Р влечет за собой увеличение числа семей из Лонг-Айленда, предъявляющих спрос на квартиры. Городской совет риэлтеров подтвердил это наблюдение и показал, что предложение описывается формулой: QS =50 + 5Р.

а. Предположим, что и агентство, и совет дали верные формулы спроса и предложения. Какова равновесная цена? Как изменится численность городского населения, если агентство установит максимум средней платы за жилье в месяц на уровне 100 долл. и все те, кто не сможет найти жилье, покинут город?

б. Предположим, что агентство пойдет навстречу желанию совета и установит плату 900 долл. в месяц на все квартиры, чтобы обеспечить собственникам справедливую норму прибыли. Сколько квартир нужно построить, чтобы обеспечить половину роста предложения квартир в долгосрочном периоде?

18. Чем кривые индивидуального спроса отличаются от кривой рыночного спроса? Какая кривая, вероятнее всего, будет более эластичной по цене? (Предполагается, что групповые экстерналии отсутствуют.)

19. Будет ли спрос на особую разновидность товара более эластичен или менее эластичен по цене, чем спрос на совокупность всех разновидностей этого товара (например, лыжи для скоростного спуска и любые лыжи)? Объясните.

20. Билеты на концерт рок-музыки продаются по 10 долл. При этой цене спрос на них существенно превышает имеющееся в продаже число билетов. Является ли ценность или предельная полезность дополнительного билета больше, меньше или равной 10 долл.? Как можно определить эту ценность?

21. Предположим, что человек распределяет фиксированный бюджет между двумя товарами — продовольствием и одеждой. Предположим также, что продовольствие является неполноценным товаром. Можете ли вы сказать, каким — неполноценным или нормальным — товаром является одежда? Объясните.

22. Какие из следующих пар товаров являются взаимодополняющими и какие — взаимозаменяемыми? Могут ли они быть и теми и другими одновременно? Обсудите.

а. Обучение математике и обучение экономике.

б. Теннисные мячи и теннисные ракетки.

в. Бифштексы и лобстеры.

г. Полет на самолете и поездка на поезде на одно и

то же расстояние.

д. Бекон и яйца.

23. Какие из нижеследующих событий могут стать причиной движения вдоль кривой спроса на производимую в США одежду, а какие — причиной смещения этой кривой?

а. Отмена квот на импорт одежды.

6. Увеличение дохода американских граждан. в. Снижение издержек на производство отечественной одежды, которое снижает цену на одежду.

24. Для каких из следующих товаров повышение цены, вероятнее всего, вызовет существенный эффект дохода (одновременно с эффектом замены)?

а. Соль.

б. Жилье.

в. Билеты в театр.

г. Продукты питания.

25. Предположим, что среднее домашнее хозяйство потребляет 500 галлонов бензина в год. Предположим также, что вводятся 10%-й налог на бензин и вместе с тем 50-долларовые ежегодные скидки с налога для каждого домашнего хозяйства. Будет ли положение среднего домашнего хозяйства лучше или хуже после введения новой программы?

26. Для какой из следующих трех групп спрос на членство в Ассоциации экономистов в сфере бизнеса должен иметь наибольшую, а для какой — наименьшую эластичность по цене?

а. Студенты.

б. Руководители нижнего уровня.

в. Руководители высшего уровня.

 

27. Вы управляете городским бюджетом в 300 000 долл., который может быть потрачен только на школы и общественную безопасность. Вы хотели бы получить помощь от федерального правительства для реализации мероприятий по борьбе с наркотиками. При этом предлагаются две программы: 1) субсидия в 100000 долл., которая должна быть потрачена на борьбу с наркотиками; 2) 100%-я долевая субсидия, в соответствии с которой к каждому доллару, истраченному местной администрацией на борьбу с наркотиками, добавляется доллар федеральных денег. Федеральные субсидии ограничены для каждого города 100 000 долл.

а. Заполните приведенную ниже таблицу соответствующими показателями затрат на безопасность.

Школы Безопасность
Без помощи государства Программа 1 Программа 2
       
       
       
       
       
       
       
       

 

б. Какую программу вы (как менеджер) выбрали бы, если бы, желая максимизировать удовлетворение потребностей граждан, выделили 50 000 из 300 000 долл. школам? Что вы можете сказать относительно оставшихся 250 000 долл.?

в. Нарисуйте бюджетные ограничения для трех возможных вариантов: никакой помощи, программа 1, программа 2.

 

28. Наблюдая поведение некоторого индивидуума в описанной ниже ситуации, определите соответствующие эластичности спроса для каждого продукта (т.е. установите, является ли он нормальным или неполноценным). Если вы не можете определить эластичность по доходу, то какая дополнительная информация могла бы вам помочь?

а. Билл тратит весь свой доход на книги и кофе. Он нашел 20 долл., просматривая в книжном магазине ящик для бывших в пользовании книг, и сразу же купил новую книгу поэзии в твердом переплете

6. Билл потерял 10 долл., которые он собирался потратить на двойной кофе эспрессо. Он решает продать свою новую книгу со скидкой другу и использовать деньги для покупки кофе.

в. Последней причудой Билла стало желание вести богемную жизнь. В результате затраты на кофе и книги, которые он теперь использует, выросли на 25%. Соответственно потребление обоих товаров понизилось на тот же процент.

г. Билл бросил художественную школу и поступил в МВА. Он перестал читать книги и пить кофе. Теперь он читает "Уолл-стрит джорнал" и пьет минеральную воду.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)