АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к компьютерному составлению отчётности

Читайте также:
  1. В консолидированной финансовой отчётности
  2. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  3. Вопрос 31. Современные подходы к обеспечению международной дипломатии.
  4. Вопрос: Какие могут быть подходы к оценке информации, получаемой с помощью измененного состояния сознания?
  5. Второе Базельское соглашение (Базель II) — «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: новые подходы»
  6. Гос. вмешательство: альтернативные подходы (кейнсианский и неоклассический).
  7. Духовный Огонь Энергии классический и клинический подходы
  8. Изучение переговоров: основные подходы и методы
  9. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ПОДХОДЫ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
  10. Классификация игр, различные подходы. Значение каждого вида игр. А.С. Макаренко об игре.
  11. Культура как специфически человеческий образ жизни. Основные подходы к изучению и определению культуры в культурологии.
  12. Методические подходы к оценке работников

Регламентированные отчёты

1. Подходы к компьютерному составлению отчётности

2. Общие принципы работы с регламентированными отчётами

3. Расшифровка алгоритмов заполнения

4. Модели проверки исходных данных для заполнения форм отчётности

5. Бухгалтерская отчётность

Подходы к компьютерному составлению отчётности

Существует 3 подхода (модели) компьютерного заполнения показателей типовых форм отчётности: вручную, автоматически и в автоматизированном режиме.

При заполнении показателей форм отчётности вручную программа формирует только бланк типовой формы, в котором заполнены только общие реквизиты (наименование организации, реквизиты руководителя, бухгалтера и исполнителя и т.д.).

Значения остальных показателей, которые собственно и должны отражаться в форме, вводятся вручную на основе предварительного анализа данных бухгалтерского и налогового учёта. Такой подход оправдан для тех типовых форм, информацию для заполнения которых сложно получить по данным бух.учёта, или для её получения необходим дополнительный аналитический учёт, организация которого технологически затруднена и экономически невыгодна. Например, для заполнения формы «Расчёт налога на рекламу» необходимо рассчитать налогооблагаемую базу, которая включает все затраты на рекламу (услуги сторонних организаций по распространению, приобретению рекламных щитов, затраты по созданию имущества, предназначенных для рекламных целей, собственными силами и т.д.). Формализовать расчёт базы обложения теоретически возможно, установив соответствующие признаки для каждой статьи затрат и объекта приобретаемого или создаваемого имущества, но практически вряд ли целесообразно. Недостатком этого подхода является низкий уровень автоматизации составления отчётности.

При заполнении показателей форм отчётности автоматически программа самостоятельно заполняет все или почти все предусмотренные типовой формой показатели, используя специальный алгоритм интерпретации данных бухгалтерского и налогового учёта. Такой подход оправдан для тех типовых форм, информацию для которых можно однозначно получить на основе анализа остатков и оборотов на балансовых и забалансовых счетах. Например, при соответствующей организации синтетического и аналитического учёта автоматически можно достаточно успешно заполнить типовые формы бух.отчётности «Бухгалтерский баланс» и «Отчёт о прибылях и убытках». Недостатком этого подхода является необходимость явно указывать недостающие или уточняющие показатели либо предварительно перед заполнением, либо непосредственно в процессе заполнения типовой формы.

Более перспективным представляется подход, реализованный в 1С: Бухгалтерии 7.7. Он основан на использовании новой технологии составления отчётности. Она включает в себя:

- Выбор режима заполнения – автоматически или полуавтоматически;

- Корректировку показателей с автоматическим пересчётом результирующих показателей;

- Формирование отчёта за несколько сеансов с сохранением промежуточных результатов;

- Подготовку отчётов в формате, представляемом на машинных носителях в государственную налоговую инспекцию.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)