АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Худик Жанны Стефаньевны

Читайте также:
  1. ЗАДЕРЖАННЫЙ ВЕТЕР
  2. По возможности студент присутствует при проверке прокурором соблюдения законов в местах содержания задержанных, в местах предварительного заключения, при исполнении наказания.

Студентки 6 курса,

специальности «Государственное и муниципальное управление»,

 

написанной под руководством

кандидата философских наук, доцента кафедры управления персоналом Афанасьева Кирилла Станиславовича

на тему: Проблемы и опыт управления социально-экономическим развитием муниципального образования (на примере МО"Подпорожское городское поселение Ленинградской области")

2 слайд

Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования управления социально-экономическим развитием небольших муниципальных образований. Все компактные поселения, являющиеся муниципальными образованиями, имеют право на развитие и «обречены на развитие». Поэтому органы местного самоуправления обязаны (хотя бы формально, по закону) ставить задачу комплексного социально-экономического развития и под свою ответственность осуществлять ее решение. Эта «обреченность на развитие» обусловлена тем, что у жителей муниципального образования сформировались коллективные интересы и потребности, в соответствии с которыми они хотят жить в этих поселениях хорошо.

Объект исследования – Муниципальное образование «Подпорожское городское поселение»

Предмет исследование − управление социально-экономическим развитием небольших муниципальных образований.

 

3 слайд

Цель исследования состоит в изучении теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на примере МО «Подпорожское городское поселение Ленинградской области».

Реализация общей цели предполагает решение следующих задач исследования:

− раскрыть сущность иопределиться с понятийным аппаратом по данной теме;

− проанализировать роль и полномочия местного самоуправления в социально - экономическом развитии муниципального образования;

− проанализировать социально - экономическое развитие муниципального образования «Подпорожское городское поселение»;

− обосновать способы привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития небольших муниципальных образований;

− попытаться разработать методику стратегического управления развитием муниципального образования.

4 слайд

Структура исследования состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы социально-экономического развития муниципального образования

Во второй главе рассмотрены проблемы и опыт управления социально-экономическим развитием МО «Подпорожское городское поселение Ленинградской области»

В третей главе, на основе исследования разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием муниципальных образований на примере МО «Подпорожское городское поселение Ленинградской области».

5 слайд

Исследование проводилось по следующим направлениям:

 

Географическое положение, природная среда, культурный и исторический потенциал

Население

Экономический потенциал

Инвестиционный климат

Социальная сфера

Жилищная сфера

Инженерная инфраструктура

Транспорт и связь

Градостроительное регулирование

 

В результате проведенного анализа выявлены проблемы социально-экономического развития муниципального образования – Подпорожское городское поселение.

6 слайд

Выявленные проблемы:

− демографическая ситуация,

− низкий уровень высокотехнологичных и конкурентоспособных видов продукции,

− дефицит бюджета,

− высокая доля малообеспеченного населения,

− неразвитая инфраструктура,

− нехватка рабочих мест,

− кадровые проблемы в управлении.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее важными являются проблемы представленные на слайде

Учитывая все проблемы развития и управления, в Подпорожье была создана и осуществлена Целевая программа «Реализация приоритетных направлений государственной молодежной политики в МО «Подпорожское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» на 2008- 2010 гг.»

На реализацию этой Целевой программы из местного бюджета выделено 674,6 тыс. руб. Израсходовано за год 850,6 тыс. рублей.

 

7 слайд

При определении предмета оценки эффективности управления развитием муниципальных образований нельзя ориентироваться только на «непосредственный результат», то есть результат, учитывающий только прямые следствия управленческой деятельности (принимаемые решения и реализуемые мероприятия) – это слишком узкая трактовка. Практически невозможно оценить, какая «доля» полученных результатов связана непосредственно с работой муниципальных органов и других субъектов управления развитием. Для этого требуется исчерпывающая информация обо всех факторах внутренней и внешней среды объекта исследования, получить и проанализировать которую не представляется возможным.

Таблица 4. Система индикаторов оценки эффективности управления местным развитием

Экономическая сфера Производственная деятельность Малый бизнес Рынок труда Потребительский рынок Территория и транспортные сети
Финансовая сфера   Бюджет Финансовое положение организаций Инвестиционная привлекательность
Социальная сфера   Демографическая ситуация Доходы населения Обеспеченность населения жильем Обеспеченность услугами транспорта и связи Обеспеченность образовательными услугами Удовлетворение культурных и спортивных потребностей Формирование гражданского общества
Экология и здоровье населения   Экологическая ситуация Здоровье населения Здравоохранение Заболеваемость населения
Индикаторы оценки процесса управления развитием   Система стратегического планирования Оценка стратегического плана (концепции) развития Содержание стратегического плана Вовлеченность населения Реализация стратегического плана
Оценка программы социально-экономического развития муниципального образования Стратегическая ориентация программы Комплексность Обоснованность Реализация и контроль
Оценка текущей деятельности местных органов власти Анализ отчетов о работе администрации муниципального образования Мнение населения

 

8 слайд

Муниципальное образование является первичным элементом системы территориального управления. Выделение его как самостоятельного субъекта управления обусловлено необходимостью повышения эффективности территориального управления, его конкретизации в решении тесно связанных производственных и социальных задач для каждого жителя. Муниципальное образование - это сложная социально-экономическая система, существующая в условиях нестабильности внешней среды. Разработка стратегических ориентиров его развития является центральным аспектом, которым определяется представление о направлениях устойчивого развития города.

Модель системы управления социально-экономическим развитием МО Подпорожское городское поселение состоит из взаимозависимых и взаимообусловленных подсистем. Основными элементами модели являются объекты и субъекты управления, а также объединяющие их элементы в виде прямого и обратного коммуникативных каналов. Управляющая подсистема представлена на муниципальном уровне, занимающаяся разработкой и принятием стратегических решений, контролем над реализацией стратегии социально-экономического развития. Важным фактором эффективного функционирования управляющей подсистемы является распределение полномочий и ответственности между субъектами управления, а так же велика роль управленца, стоящего во главе МО. С приходом в администрацию Подпорожского городского поселения несколько лет назад Хоросанова Дмитрия Анатольевича, умного и инициативного хозяйственника нового типа, перестали «буксовать» целевые программы: идёт активная реконструкция дорог, город становится ухоженным и красивым. Это еще раз подтверждает, как велико значение кадров. Работа филиала Ленинградского университета им. А.С. Пушкина, направленность его обучения (муниципальное управление, менеджмент, связи с общественностью), где учатся жители Подпорожья и Подпорожского района, позволяет надеяться, что у МО «Подпорожское городское поселение» есть неплохие перспективы на социально-экономическое развитие.

9 слайд Спасибо за внимание!


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)