АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Бешенство типичный зооноз

Читайте также:
  1. II – ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  2. III. Эпидемиология.
  3. Вопрос №1 Эпидемиология как раздел общественного здоровья и здравоохранения, изучающий пути возникновения, распространения и меры общественной профилактики заболеваний.
  4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
  5. Эпидемиология
  6. Эпидемиология
  7. Эпидемиология пневмоцистной пневмонии.
  8. Этиология и эпидемиология
  9. Этиология, эпидемиология, патогенез ВИЧ-инфекции

Бешенство типичный зооноз. Заразиться бешенством можно только от больного животного. От человека к человеку вирус бешенства не передаётся, хотя в некоторых случаях заражение всё же возможно (описаны случаи заражения бешенством при трансплантации роговицы).

 

Вирус бешенства поражает все виды теплокровных животных, поэтому переносчиком может быть любое животное. Наиболее опасными в качестве переносчиков из диких животных являются лисы (основной резервуар инфекции), волки, еноты, шакалы, барсуки, летучие мыши. Из домашних — кошки и собаки. Грызуны (белки, кролики, мыши, крысы, морские свинки) представляют меньшую опасность.

Различают эпизоотии бешенства природного и городского типов

Естественными являются природные эпизоотии бешенства, поддерживаемые дикими плотоядными животными из семейства собачьих, кошачьих и рукокрылых. В городских очагах источником бешенства являются домашние животные.

Заразными считаются животные за 3-10 дней до появления признаков болезни и далее в течение всего периода заболевания. Часто больных бешенством животных можно отличить по обильному слюно- и слезотечению, а также при наблюдении признаков водобоязни. Заражение человека происходит при укусе «бешеным» животным. А также при попадании слюны больного животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку.

Анализ заболеваемости показывает, что 53,5% заболевших бешенством в нашей стране вовремя не обратились за медпомощью и не получили антирабические прививки. Локализация укуса имеет решающее значение в частоте заболеваемости. Среди заболевших 67% были укушены в верхние конечности, 12% в нижние, 1,9% в туловище.

В настоящее время вызывает опасения серьезный рост заболеваемости бешенством среди животных и людей. Возрастает количество безнадзорных собак и кошек и неудовлетворительно осуществляется их отлов и изоляция. В ряде российских субъектов до сих пор не приняты правовые акты, регламентирующие правила содержания домашних животных.

Бешенство распространено по всему миру. Около 55 000 человек ежегодно в мире умирают от бешенства. 9 млн. людей ежегодно получают постэкспозиционное лечение.

В последние годы доказано, что помимо контактного возможны аэрогенный, алиментарный и трасплацентарный пути передачи вируса.

Наличие природных очагов, поддерживаемых плотоядными животными, представляет постоянную угрозу здоровью человека во всех регионах мира, в особенности таких, неблагополучных по бешенству как Африка, Азия и Южная Америка. Строгие меры по регуляции численности диких и упорной вакцинации домашних животных позволили ликвидировать бешенство в Швеции, Финляндии, Испании, Швейцарии. Жестокий контроль за ввозом животных сделал свободными от бешенства такие государства как Англия, Австралия, Япония. Однако и в этих странах имеются единичные завозные случаи бешенства.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)