АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ценных бумаг (обзорная лекция)

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  2. Ароматизированная бумага
  3. БУМАГИ КАПИТАНА
  4. Бумагомаратели-янки
  5. В Китае ли изобрели бумагу, порох и шелк?
  6. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  7. Виды ценных бумаг.
  8. Влияние глобализации на международный рынок труда
  9. Внутренний рынок труда и его взаимосвязи
  10. вопрос. Особенности эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг
  11. Вопрос. Экономическая сущность государственных ценных бумаг
  12. Восемь тысяч нервных окончаний и два листа бумаги

Финансовый рынок (ФИ) – сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых ресурсов и инвестиционных ценностей – инструментов образования финансовых ресурсов.

В представлении западных экономистов ФИ – это сфера обращения финансовых активов – специальных соглашений, контрактов, определяющих взаимные обязательства сторон, участвующих в контракте.

Основное назначение ФИ – эффективное распределение накоплений и денежных средств между участниками экономических отношений: государством, предприятиями и организациями, индивидуальными предпринимателями и населением.

Кредитный рынок – специфическая сфера экономических отношений, где осуществляется движение денежного ссудного капитала между заемщиками и кредиторами на условиях возвратности, платности и срочности.

Краткосрочные обязательства, сроком от нескольких дней до нескольких месяцев, обладают высокой ликвидностью и близки по своим свойствам к деньгам. по этой причине рынок краткосрочных финансовых инструментов (кредитных соглашений и ЦБ) объединяют понятием денежный рынок, включающий обращающиеся наличные деньги и краткосрочные платежные средства: векселя, чеки, аккредитивы, денежные требования- поручения.

В отличие от денежного рынка, рынок капиталов охватывает имущественные права, реализация которых осуществляется на протяжении длительного промежутка времени, превышающим один год.

Упрошенное представление структуры финансовых рынков приведено на рис. 1.

Рис. 1. Структура финансовых рынков

Приведенная классификация важна именно с практической точки зрения, поскольку в экономически" теории к категории "ценная бумага" относят все виды финансовых инструментов, как те, которые могут переходить от одного собственника к другому (transferable securities), так и не подлежащие свободной купле-продаже (non-transferable securities).

В развитых рыночных экономиках структура финансовых рынков очень сложна и включает большое число разновидностей ценных бумаг.

Мы будем придерживаться следующей классификации: финансовый рынок складывается из трех относительно самостоятельных сегментов: обращающихся наличных денег и краткосрочных платежных средств (векселей, чеков и т.д.); ссудного капитала в виде краткосрочных и долгосрочных кредитов, предоставляемых заемщикам финансово-кредитными учреждениями; ценных бумаг различного типа и назначения.

В известной работе У. Шарпа рынки краткосрочного и долгосрочного ссудного капитала объединены общим понятием фондовый рынок, при этом денежные рынки (money markets) обычно включают финансовые активы со сроком обращения до одного года, а рынки капитала (capita markets) - прочие активы со сроком обращения более одного года.

Рынок ценных бумаг - часть финансового рынка, на котором происходит обращение, купля-продажа ценных бумаг.

Поскольку не все ценные бумаги ведут свое происхождение от денежных капиталов (например, товарные векселя, коносаменты, простые складские свидетельства, залоговые свидетельства, варранты и др.), постольку рынок ценных бумаг не может быть в полном объеме отнесен к финансовому рынку.

В той части, в которой рынок ценных бумаг основывается на капитале, он называется фондовым рынком и в этом качестве является составной частью финансового рынка.

Фондовый рынок образует большую часть РЦБ, оставшаяся часть РЦБ в силу своих сравнительно небольших размеров не получила специального названия и, поэтому, часто понятия РЦБ и фондовый рынок считаются анонимами.

Выделяя в структуре финансового рынка, также валютный рынок - сферу функционирования валютных отношений как разновидности денежных отношений, возникающих при функционировании денег в международном обороте (деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой), место и роль РЦБ наглядно можно представить в виде схемы, РЦБ выступает связующим звеном, объединяющим все сегменты финансового рынка (рис. 2).

Рис. 2. Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка

 

Рынок ценных бумаг выполняет целый ряд функций, которые условно можно разделить на общерыночные (присущие каждому рынку) и специфические (отличающие данный рынок от всех остальных).

К общерыночным функциям РЦБ относятся:

- интегрирующая - рынок ценных бумаг - это составная часть финансового рынка представляет собой сложную систему, опосредующую аккумуляцию, распределение и перераспределение ссудного капитала в целях непрерывности и рентабельности общественного воспроизводства;

- регулирующая - объединяет и регулирует деятельность различных субъектов рынка путем создания системы инфраструктуры фондового рынка, являвшейся связующим звеном между инвесторами - лицами, имеющими временно свободные денежные средства и заинтересованными в их приумножении и приобретающие с этой целью ценные бумаги, и эмитентами - организациями, заинтересованными в дополнительных денежных средствах развития производства, торговли, реализации каких-либо программ и привлекающие для этого инвестиции путем выпуска (эмиссии) ценных бумаг;

- стимулирующая - направляя финансовые потоки на приобретение ценных бумаг эмитентов, дающих наибольшую доходность, фондовый рынок способствует вложению свободных инвестиционных ресурсов в наиболее прибыльные (либо развивающиеся) отрасли экономики;

- ценообразующая - объединение всех участников экономических отношений в единую систему фондового рынка позволяет, используя всю возможную информацию о перспективном спросе на ценную бумагу и доходов по ней, проводить оценку ее инвестиционной стоимости и формировать текущие курсы на конкретные виды ценных бумаг;

- информационная - ситуация на фондовом рынке, представленная в виде курса ценных бумаг, сообщает вкладчикам информацию о состоянии экономической конъюнктуры рынка и дает им ориентиры для наиболее выгодного размещения своих капиталов.

К специфическим функциям РЦБ относятся:

- перераспределительная функция, которая в свою очередь может быть разбита на три подфункции: перераспределение денежных средств между отраслями и сферами рыночной деятельности; перевод сбережений (прежде всего населения) из непроизводительной в производительную форму; финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денежных средств;

- функция страхования ценовых и финансовых рисков (хеджирование), которая стала возможной благодаря появлению класса производных финансовых инструментов - фьючерсных и опционных контрактов.

РЦБ бумаг по способам торговли на нем подразделяют на следующие составляющие:

- первичный - обслуживает эмиссию и первичное размещение ценных бумаг; именно на этом рынке компания мобилизует требуемые финансовые ресурсы путем продажи своих ценных бумаг;

- вторичный - обеспечивает обращение ранее выпушенных ценных бумаг;

- организованный - предусматривает обращение ценных бумаг на основе законодательно установленных правил между лицензированными профессиональными участниками рынка по поручению других участников рынка;

- неорганизованный - включает обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил;

- биржевой - торговля ценными бумагами осуществляется на фондовых биржах профессиональных участниках рынка ценных бумаг, предоставляющих услуги по организации торговли на рынке и непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами" (ст. 9 закона РФ №39-ФЗ "О рынке ценных бумаг");

- внебиржевой - торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу; может быть организованным и неорганизованным;

- спотовый (кассовый) - рынок, на котором обмен активов на денежные средства осуществляется непосредственно во время сделки;

- срочный - рынок, на котором заключаются срочные контракты, подразумевавшие поставку базисных активов в будущем и осуществляется торговля этими контрактами.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок.

Роль государства:

· активно участвует в перераспределении капитала, выступая через свои кредитные учреждения и как продавец, и как покупатель ценных бумаг

· определяет и контролирует правовые основы рыночных отношений, прежде всего, гарантируя права собственности и определяя базовые правила экономических отношений участников финансового рынка.

· регулирует и определяет правила выпуска и обращения ценных бумаг,

· регистрирует новые выпуски,

· лицензирует профессиональную деятельность на РЦБ,

· защищает права инвесторов,

· контролирует соблюдение антимонопольного законодательства, к

· контролирует системы ценообразования и деятельности профессиональных участников рынка.

Функцию регулирования РЦБ в Российской Федерации выполняет специально созданный орган - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. К. ведению комиссии относятся: формирование и осуществление государственной политики в области развития рынка, контролирование выпуска и обращения ценных бумаг, регистрация новых выпусков, лицензирование профессиональной деятельности др.

Важные вопросы функционирования рынка находятся в ведении:

- Министерства финансов РФ (регистрирует выпуски ценных бумаг корпораций, субъектов федерации и органов местного самоуправления, лицензирует фондовые биржи, инвестиционные компании и фонды, осуществляет выпуск государственных ценных бумаг и регулирует их обращение);

- Центрального банка РФ (регистрирует выпуски ценных бумаг кредитных организаций, осуществляет операции и регулирует порядок осуществления кредитными организациями операций на открытом рынке, устанавливает и контролирует антимонопольные требования к операциям на рынке ценных бумаг и т.д.);

- Министерства по антимонопольной политике (устанавливает антимонопольные правила и осуществляет контроль за их исполнением);

- Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ (регулирует особенности деятельности на рынке ценных бумаг страховых компаний).

Помимо государственных органов, важную роль в регулировании деятельности на РЦБ играют саморегулируемые организации участников фондового рынка (СРО) -некоммерческие, негосударственные организации, создаваемые участниками рынка ценных бумаг на добровольной основе, с целью регулирования отдельных аспектов рынка на основе государственных гарантий поддержки, выражавшихся в присвоении им государственного статуса саморегулируемой организации.

Основой для создания таких организации служит наличие заинтересованности участников рынка в определении и контроле за соблюдением общих правил поведения на рынке, отстаивании собственных интересов, недопущении недобросовестной конкуренции, организации выполнения специфических функций, в которых заинтересованы многие участники рынка.

Основные принципы саморегулирования:

· гибкость и оперативность,

· использование универсальных санкций в отношении своих участников, что позволяет легче контролировать рынок;

· взаимоконтроль - наличие общих целей и экономических интересов стимулирует участников саморегулируемой организации к эффективной работе и своевременному пресечению любых правонарушений;

· взаимная ответственность - участники СОР отвечают по долгам друг друга и таким образом следят за "чистотой своих рядов".

Примером саморегулируемых организаций на российском рынке ценных бумаг можно считать действующие сегодня такие общественные объединения профессиональных участников рынка как Профессиональная ассоциация участников фондового рынка (ПАУФОР), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфертных агентов и депозитариев (ПАТРАД) в Москве, Комитет профессиональных участников фондового рынка в Санкт-Петербурге, Ассоциация Фондовых дилеров Сибири, в Новосибирске и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)