АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главными параметрами при управлении инвестиционным портфелем являются его ожидаемая доходность и риск

Читайте также:
  1. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  2. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  3. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  4. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  5. В исчислении доменов областью определения переменных являются не отношения, а домены.
  6. В соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются беззаконниками.
  7. В храме иллюзий у каждого участника появляются 4 дополнительных магии.
  8. Важными при организации страховки являются выбор места расположения страхующего, его позиции и позы.
  9. Вопрос № 17. Какие требования предъявляются к рельсовым путям грузовых подвесных тележек, оборудованных стрелками или поворотными кругами?
  10. Все указанные виды помощи являются психологическими в том смысле, что они нацелены на проблемы, вызванные психологическими причинами, и основаны на психологическом воздействии.
  11. Выбор точек контроля над параметрами процесса
  12. Гарантированные государством ценные бумаги с доходностью 16, 18, 25, 50 процентов.

Доходность - относительный показатель, равный отношению полного дохода инвестора по финансовому активу за заданный промежуток времени к начальной стоимости актива:

 

Полный доход инвестора складывается из текущего дохода (дивидендов по акциям и процентов по облигациям) и изменения цены актива (прирост капитала):

Полный доход = Текущий доход + Прирост капитала.

Прирост капитала может быть и отрицательным, если стоимость актива не расчет, а падает.

С учетом фактора времени, используя метод дисконтирования с позиций начала периода инвестирования, доходность за период владения активом (holding period return - HPR) может быть рассчитана по формуле:

где r (Т) - доходность за период владения;

Р0 - стоимость (цена) актива в начале периода;

Р1 - стоимость (цена) актива в конце периода;

∆P - изменение курса (текущей рыночной цены) актива за период владения;

DT - сумма текущего дохода, полученного инвестором за период владения активом.

 

Общая доходность складывается из текущей (rd) и капитализированной (гс) доходностей.

Временная диаграмма, поясняющая использование метода, дисконтирования для определения доходности за период владения активов, приведена на рис. 5.

Рис. 5. Временная диаграмма

Доходность актива - это характеристика актива, связанная со временем и без указания конкретного временного периода, к которому она относится, не имеет смысла. Так, например, говорят о доходности в 20 или 30% годовых, но бессмысленно просто говорить о доходности в 20 или 30%.

Различают доходность физическую и ожидаемую. Из трех величин, входящих в формулу (1.2), в начальный момент времени известна лишь начальная стоимость актива. Две другие характеристики - текущий доход и конечная стоимость актива - неизвестны и являются ожидаемыми величинами, оцениваемыми по результатам прогноза. Фактические их значения могут отличаться от прогнозных, поскольку процесс инвестирования всегда сопряжен с риском, т.е. вероятностью отклонения полученного дохода по финансовому инструменту от ожидаемого.

Фактическая доходность рассчитывается в конце периода инвестирования, когда все три показателя доходности известны и имеют значение для ретроспективного анализа.

Ожидаемая доходность рассчитывается по ожидаемым (прогнозным) значениям текущего дохода и будущей стоимости в начале инвестиционного периода. Именно эта доходность является ориентиром при принятии решений об инвестировании в тот или иной актив. Доходность портфеля активов определяется по формуле:

где гр (Г) - доходность портфеля за период т;

wq - рыночная стоимость портфеля (совокупная стоимость покупки всех ценных бумаг, входящих в портфель) на начало инвестиционного периода в момент времени t = О;

Wl - рыночная стоимость портфеля (совокупная рыночная стоимость всех входящих в портфель бумаг) на конец периода инвестирования (t=T).

Таким образом, конечное благосостояние инвестора зависит от величины инвестируемого капитала и ставки доходности (rate of return) следующим образом:

Риск является сложной и многоаспектной категорией. В большинстве практических ситуаций, говорят лишь о качественной мере риска, утверждая, что один актив более рискованный, чем другой. Например, государственные ценные бумаги считаются практически безрисковыми, вклады в крупные банки, облигации и акции крупных, давно существующих корпораций - более надежными (менее рискованными), чем акции и облигации новых, быстрорастущих фирм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)