АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Существуют различные подходы к определению понятия риска

Читайте также:
  1. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  2. Абсолютный уровень: говорит нам о том, что «то, что есть как что» есть то, как «есть это что» и им же является по своему определению.
  3. Актуальность, понятия, этиология
  4. Акустические понятия и определения
  5. Анализ и связи понятия Паразит
  6. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  7. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  8. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  9. Большевизм рушил опорные понятия нации.
  10. В зависимости от повреждения определенных систем мозга возникают различные двигательные расстройства. В связи с этим выделяют 5 форм ДЦП.
  11. В наглядной форме все подходы и методы приведены в таблице 2.2.
  12. В результате перцептивного действия формируются различные когнитивные структуры.

Выделяют десятки его видов: валютный, экологический, политический, производственный, инвестиционный, процентный, кредитный, инфляционный и др. При этом основным классификационным признаком чаще всего служит объект, рисковость которого анализируют. В данном случае мы рассматриваем риск в отношении финансовых активов: акций, облигаций, производных финансовых инструментов (фьючерсов, опционов).

В общем случае риск определяется как уровень финансовой потери, выражающейся:

а) в возможности недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом;

б) недостижении поставленной цели;

в) неопределенности прогнозируемого результата; г) субъективности оценки прогнозируемого результата.

Применительно к финансовым активам риск - степень вариабельности дохода (или доходности), который может быть получен благодаря владению данным активом.

Количественная оценка риска финансовых активов на основе вероятностной модели рынка была предложена Г. Марковицем. Согласно этой модели доходности активов и составленных из них портфелей рассматриваются как случайные величины. Тогда количественно риск может быть оценен с помощью статистических коэффициентов: размаха вариации, дисперсии, среднего квадратического (стандартного) отклонения, коэффициента вариации.

Размах вариации - разность между максимальным и минимальным значениями признака статистического ряда (доходности финансового актива):

Дисперсия - средний квадрат отклонений значений признака от его среднего значения:

где

Среднее квадратическое отклонение - среднее отклонение значений варьирующего признака относительно средней:

Приведенные формулы оценивают показатели, которые являются абсолютными и значения которых зависят от исходных признаков ряда.

Коэффициент вариации - показатель относительной меры риска финансовых активов с различной ожидаемой доходностью; характеризует уровень риска, приходящийся на единицу доходности; рассчитывается как отношение среднего квадратического отклонения к ожидаемому значению доходности:

Приведенные формулы оценки количественной меры риска рассчитаны на дискретные ряды и в приложении к финансовым активам могут использоваться в ретроспективном анализе. При работе на рынке капитала, как уже отмечалось, более важен перспективный анализ, поэтому при оценке уровня риска в модели Марковица используются модификации формул, в которых весами значений ожидаемой доходности являются вероятности их проявления.

Важным в отношении доходности и риска финансовых активов является то, что, как правило, более высокая доходность связана с большим риском, т.е. инвестирование в рисковые активы обязательно должно включать премию за риск. Другими словами, доходность и риск финансового актива пропорциональны друг другу.

Риск, ассоциируемый с данным активом, как правило, рассматривают во времени. Чем дальше горизонт планирования, тем труднее предсказать доходность актива, следовательно, его риск увеличивается. Чем более долговременным является вид актива, тем более он рискован и тем большая вариация доходности с ним связана.

Как показала практика, финансовые активы с различными сроками обращения имеют различную доходность, т.е. существует временная структура процентных ставок финансовых активов. Известно несколько подходов к построению теории временной структуры процентных ставок, основные из которых - теория ожиданий, теория предпочтения ликвидности и теория сегментации рынка подробно рассмотрены Мертенсом.

Кривая доходности (yield curve) - графическое отображение зависимости между доходностью и сроком обращения финансовых инструментов, являющаяся обобщенной характеристикой временной структуры процентных ставок. Для ее построения рассчитываются показатели доходности (текущие ставки спот) по финансовым инструментам со сходными инвестиционными характеристиками, но различными сроками обращения. Например, для дисконтных облигаций различными сроками погашения годовая текущая ставка рассчитывается по формуле:

где N - номинальная стоимость облигации, руб.;

PV - текущая курсовая стоимость облигации на фондовом рынке, руб.;

n- срок погашения облигации, лет.

Структура процентных ставок определяется многими факторами: Ожиданиями и несклонностью к риску инвесторов; эффективностью альтернативных способов инвестирования; структурой финансового рынка; предпочтениями инвесторов и др. Более рискованные Инвестиции финансируются только в том случае, если они обеспечивают более высокую доходность. Например, облигации с большим сроком Погашения оцениваются рынком дешевле и должны обеспечивать большую доходность по сравнению с краткосрочными обязательствами, включая премию за большую величину процентного риска.

В 80-х годах XX в. Дж. Коксом, Дж. Ингерсоллом и С. Россом был предложен синтетический подход, объединяющий традиционные теории и рассматривающий структуру процентных ставок во времени с позиций общего равновесия и рационального, максимизирующего полезность, поведения инвесторов. В целом, синтетическая теория временной структуры процентных ставок сегодня находится в стадии становления и требует дальнейших исследований.

Известные формы кривых доходности и их классификации приведены на рис. 6. Нормальной кривой доходности называется прямая зависимость между процентными ставками и сроком обращения - долгосрочные инструменты обеспечивают большую доходность по сравнению с краткосрочными.

Противоположная зависимость отражает обратная, или перевернутая, кривая доходности. Плоская кривая доходности означает

Рис. 6. Формы кривых доходности: а) нормальная; б) обратная; в) плоская; г) изогнутая

 

отсутствие зависимости между процентными ставками и периодом обращения. Может встречаться также изогнутая форма кривой доходности, когда зависимость с увеличением срока обращения меняется с прямой на обратную.

Различают пассивное и активное управление портфелем ценных бумаг.

Пассивное управление (passive portfolio management) - владение ценными бумагами в течение относительно продолжительного времени с небольшими и редкими изменениями портфеля, обеспечивающее доходность на уровне не ниже среднерыночного. Пассивное управление базируется на предположении об относительной эффективности финансового рынка и решения принимаются исходя из общепринятой оценки доходности и риска. Основу пассивных методов составляет диверсификация инвестиций. Распределение инвестиций по различным сегментам, различным ценным бумагам позволяет уменьшить как индивидуальный риск, связанный с каждым конкретным вложением, так и усреднить рыночный, или системный риск, т.е. риск, обусловленный колебаниями доходности ценных бумаг на рынке в целом. Инвестор, следующий пассивному подходу в управлении инвестициями в определенном смысле следует за рынком.

Активное управление (active portfolio management) - совокупность таких методов управления, которые основаны на убеждении в неэффективности финансовых рынков и в возможности относительно более точной оценки инвестиционной стоимости ценных бумаг и их портфелей, а также эффективного прогнозирования будущей ценовой динамики.

Прогнозы активных менеджеров относительно риска и ожидаемой доходности инвестиций отличаются от общего мнения. Одни менеджеры могут быть настроены как "быки", другие - как "медведи". Первые держат ценную бумагу в пропорции большей, чем нормальная, а вторые - в пропорции меньшей, чем нормальная. Пример активного управления приведен в табл. 3.

В третьей колонке указан действительный удельный вес бумаги для активно управляемого портфеля. Во второй колонке - удельный вес бумаги в исходном портфеле, который в данном случае представлен в качестве среднего рыночного портфеля, являющегося наилучшим вариантом инвестирования для среднего инвестора в условиях абсолютной эффективности рынка. Активные позиции представлены как разница между удельными весами ценных бумаг в действительном и исходном портфелях. Данная разница возникает потому, что активный менеджер не согласен с общим прогнозом относительно ожидаемой доходности и риска. Действительный портфель можно рассматривать как инвестирование в исходный портфель или одновременное заключение серий пари в пользу одних бумаг (S3) или против других бумаг (S,,S2), при этом отрицательные пари точно перекрывают положительные, т.е. пари сбалансированы.

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)