АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструкция стартерного аккумулятора

Читайте также:
  1. Вентилируемая кровельная конструкция
  2. ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АККУМУЛЯТОРА
  3. Выбор аккумулятора
  4. Выбор аккумулятора
  5. Выбор аккумулятора для привода
  6. Генераторы переменного и постоянного электрического тока. Конструкция и области применения. Лещинский.
  7. Действительность как конструкция мозга.
  8. Для несущих конструкций покрытия используют дерево, сталь, бетон и железобетон. Предпочтение отдают сборным конструкциям.
  9. Зенитные фонари, их конструкция.
  10. Как влияет полный разряд аккумулятора на срок его службы?
  11. Категория аккумулятора
  12. КИП и арматура ПК, конструкция и назначение.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

 

Кислотные свинцовые аккумуляторы являются наиболее распространенными среди вторичных химических источников тока. Обладая сравнительно высокой удельной мощностью в сочетании с надежностью и относительно низкой стоимостью, эти аккумуляторы находят разнообразное практическое применение. Своей популярностью и широким масштабом производства они обязаны стартерным батареям, предназначенным для различных средств передвижения и прежде всего автомобилей. В этой области их монопольное положение устойчиво и сохранится долгое время. На базе свинцовых аккумуляторов комплектуется подавляющее большинство стационарных и значительная часть вагонных батарей.

 

Электрохимическая система:

 

Pb|H2SO4|PbO2

 

НРЦ = 2.1 В

Uн=2.0 В

Теоретическая удельная энергия = 175 Вт-ч/кг

Практическая удельная энергия = 30-35 Вт-ч/кг

Количество циклов заряд-разряд = 300-500

 

Токообразующие реакции:

 

В соответствии с теорией двойной сульфатации на отрицательном электроде

 

Pb + HSO4- Û PbSO4 + H+ + 2e

 

на положительном электроде:

 

PbO2 + HSO4- + 3H+ + 2e Û PbSO4 + 2H2O

 

суммарная токообразующая реакция:

 

PbO2 + 2H2SO4 + Pb Û 2PbSO4 + 2H2O

 

 

Конструкция стартерного аккумулятора

Устройства практически всех типов аккумуляторов одинаково и основано на

1-моноблок; 2-опорные призмы; 3-блок электродов; 4-полублок положительных электродов; 5-отрицательный электрод; 6-сепаратор; 7-положительный электрод; 8-полублок отрицательных электродов; 9-баретка; 10-щиток; 11-мостик; 12-крышка; 13-пробка; 14-перемычка; 15-борн.

 

 

принципе баночной конструкции. Обычно банки соединены в батарею в одном моноблоке сосуде, выполненом из эбонита или полиэтилена. На дне ячеек моноблока имеются опорные призмы, на которые опираются электроды и сепараторы. Пространство между дном опорными призмами и электродами служит для накопливания шлама (оплывающей с течением времени активной массы электродов), что предотвращает замыкание шламом разноименных электродов. Каждый из электродов представляет собой решетку, отлитую из свинцово-сурьмяного сплава с нанесенной на него активной массой. Одноименные пластины соединены между собой посредством мостика, к которому приварен вывод (борн). Число отрицательных электродов на 1 больше чем положительных, они имеют меньшую толщину. Сепараторы изготовлены из микропористого кислотостойкого материала - мипора, мипласта и др. Обычно сепараторы имеют с одной стороны ребристую поверхность, которая для лучшего доступа к электролита обращена к положительному электроду. Размеры сепаратора больше размеров электродов. Сверху над сепараторами устанавливается эбонитовый или пластмассовый перфорированный щиток, предохраняющий верхние кромки сепараторов от механических повреждений при замерах температуры, уровня и плотности электролита. Каждый аккумулятор закрыт крышкой. В ней имеется три отверстия: два крайних для выводов и среднее для заливки электролита. В крайних отверстиях запрессованы свинцовые втулки. Отверстие для заливки электролита закрывается резьбовой пробкой, имеющей вентиляционное отверстие для выхода газов из работающего аккумулятора и отражатель для предотвращения выплескивания электролита при эксплуатации батареи.

Аккумуляторы соединяются последовательно посредством перемычек. При сварке борна с перемычкой одновременно сваривается верхняя часть свинцовой втулки, запрессованной в крышку, обеспечивая надежное уплотнение отверстия крышки в месте выхода борна.

 

Способы соединения аккумуляторов в батарее: а -с наружным расположением перемычек; б -через перегородку под общей крышкой; в -через отверстие в перегородке.

 

Существуют также конструкции с соединением банок с помощью укороченых штырей, сдвинутых к перегородкам и сваренных сквозь отверстие в стенке моноблока. В этом случае вся батарея закрывается общей крышкой.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)