АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАРЯДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  4. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  5. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  6. Акустическое поле и его характеристики
  7. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  8. В виде уравнения характеристики крупности.
  9. Важнейшие характеристики уверенного поведения
  10. Варистори та їх основні характеристики.
  11. Вибір параметрів і технічні характеристики бурових вишок
  12. Виды и основные характеристики каналов распределения

Нормальным зарядным током.для большинства кислотных аккумуляторов является ток 10-часового режима. Форсированные режимы заряда аккумуляторов можно применять в исключительных случаях.

Типичная зарядная кривая кислотного аккумулятора для 10-часового режима заряда

 

 

Резкое повышение зарядного напряжения, наблюдаемое в начале заряда, происходит вследствие резкого увеличения концентрации электролита в порах активных масс. В дальнейшем напряжение возрастает медленнее, так как более концентрированная серная кислота диффундирует из пор активных веществ в межэлектродное пространство. К десятому часу заряда еще более резкое, чем вначале, увеличение напряжения также связано с повышением концентрации серной кислоты в порах активных веществ, происходящее в результате затруднения диффузии, образовавшейся в глубине пор серной кислоты, в межэлектродное пространство.

На всех трех участках протекает основной процесс заряда

 

2PbSO4+2H2O = PbO2+2H2SO4++Pb.

 

На положительном электроде происходит образование диоксида свинца, на отрицательном — губчатого свинца. Как видно из уравнения, в процессе заряда плотность электролита должна повышаться из-за образования серной кислоты. В процессе заряда на второй ступени зарядной кривой наряду с протеканием основной реакции происходит электролиз воды с выделением на положительном электроде кислорода, а на отрицательном — водорода. Этот процесс может идти до полного «выкипания» электролита. Именно он и обеспечивает постоянство напряжения (около 2,5 В) в конце заряда.

Хотя с энергетической стороны процесс разложения воды является нежелательным, однако с эксплуатационной точки зрения, если он служит одним из признаков окончания заряда и, во-вторых, способствует перемешиванию электролита Последнее весьма важно, так как имеющее место при разряде аккумулятора расслоение электролита из-за неравномерной нагрузки на от дельные части пластин приводит к образованию короткозамкнутьп концентрационных пар, увеличиваю щих саморазряд электродов.

Признаками окончания процесса заряда кислотного аккумулятор; является интенсивное газовыделение на обоих электродах, постоянств, напряжения на уровне 2,5 В и по стоянство плотности электролита в течение двух-трех часов. У полностью заряженного аккумулятора плотность электролита должна соот ветствовать плотности, принятой для этого типа аккумулятора в данных условиях эксплуатации.

Внекоторых случаях заряд аккумуляторов рекомендуется проводить ступенчатым режимом главным образом для снижения газовыделения. При таком способе заряда при достижении на пряжения аккумулятора 2,4 В за рядный ток уменьшают в два раза переходят на вторую ступень заряда. Достигнув на второй ступени на пряжения 2,4 В, вновь снижают за рядный ток вдвое и переходят н третью ступень; четвертую ступен заряда обычно проводят при посте янном напряжении.

 


Характер изменения тока и напряжения при

четырехступенчатом заряде кислотного аккумулятора

 

При ступенчатых зарядах газе выделение и износ пластин (в результате механического воздействи пузырьков газа) малы и использова ние электроэнергии гораздо лучшее. Поэтому для больших аккумулятс ров трех- и четырехступенчатые ре жимы являются основными. Величи на тока первой ступени обычно указываете в инструкции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)