АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы сетевых серверов

Читайте также:
  1. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.
  2. Выбор программного обеспечения для серверов и рабочих станций
  3. Лабораторная работа №2. Настройка сетевых сервисов.
  4. Лабораторная работа №3. Настройка сетевых сервисов.
  5. Лабораторная работа №8. Преобразование сетевых адресов NAT.
  6. Лабораторная работа №9. Преобразование сетевых адресов NAT.
  7. Лабораторная работа №9. Преобразование сетевых адресов NAT.
  8. Лекция 4. История развития сетевых технологий в ТфОП.Классификация технологий. Синхронизация. Технологии коммутации каналов
  9. Лекция № 4. Использование сетевых линий передачи данных для построения АСУТП
  10. Основные правила построения сетевых графиков.
  11. Подбор сетевых и подпиточных насосов
  12. Типы серверов

Мы уже говорили, что сервер используется в локальной сети для проверки пользователей, входящих в сеть. Если пользователь ввел неправильное реги­страционное имя или пароль, сервер откажет ему в доступе. В крупных сетях этот «центральный компьютер» (за неимением более подходящего термина) может быть занят только допуском в сеть пользователей, работающих на сво­их клиентских машинах. Чем взваливать на этот сервер дополнительные за­дачи, проще распределить рабочую нагрузку между специализированными серверами.

Хотя различные сетевые службы могут быть размещены на нескольких специализированных серверах, управление доступом к этим серверам по-прежнему осуществ­ляется путем проверки регистрационного имени и пароля. Центральный сервер не только разрешает пользователю войти в сеть, но и определяет, к каким именно ресурсам ему будет предоставлен доступ.

Файловые серверы

Задача файлового сервера заключается в том, чтобы хранить файлы, необходимые для пользователей сети. В их число могут входить файлы, используемые совмест­но большим количеством людей. Обычно эти файлы содержатся в так называемой общей папке, которая может включать личные папки отдельных пользователей. Ос­новное преимущество файлового сервера заключается в том, что все важнейшие файлы содержатся в едином хранилище, что значительно облегчает резервное ко­пирование данных. Но, если на файловом сервере происходит какой-либо сбой, пользователи не могут получить доступ к собственным файлам.

 

Серверы печати

Сервер печати используется для управления сетевым принтером. По сути, это управляющий канал связи с принтером. Поскольку задания для печати сначала необходимо буферизировать (сохранять в памяти компьютера, прежде чем по­сылать на печать), сервер печати выделяет требуемое место на жестком диске. Также сервер печати устанавливает очередь для заданий, отправляемых на прин­тер. Системный администратор может удалять задания для печати или изменять их очередность.

 

Коммуникационный сервер

Коммуникационный сервер использует специальное программное обеспечение, позволяющее пользователям общаться в сети. Он поддерживает службы электронной почты и телеконференций, благодаря которым могут обмениваться информацией. Чаще всего в локальных сетях применяются программы обмена сообщениями Microsoft Exchange и Lotus Notes (каждая из
них должна быть установлена на сервере).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)