АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строительный студенческий отряд «Скиф»

Читайте также:
  1. VI регионального слета студенческих спасательных отрядов среди команд Сибирского федерального округа
  2. БОЕВЫЕ ОТРЯДЫ И ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ
  3. ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ФОРУМ - 2015
  4. Глава 33. В отрядах
  5. Глава 7 СТРОИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕС
  6. Главнейшие отряды насекомых
  7. Год – 10 лет ССО «Скиф»
  8. ДЕБЮТ. ПЕРВЫЙ ОТРЯД
  9. Дежурный отряд ________________
  10. Дежурный отряд ________________
  11. Для боя или для присоединения с отрядом, навлекут на себя гнев Аллаха.
  12. Дымка неизведанности, овеивавшая беспокойный ропот, развеялась среди людей, точно рассечённая внезапной речью старшего в отряде.

 

«Скиф»– это сердце горячее,

Руки к работе жадные,

Жизнь не авансом оплачена,

А по заслугам каждому.

 

«Скиф» расшифровывают по-разному. Некоторые пафосно-патриотично – Строители Кулунды Историки и Филологи, другие с юмором – Сачки и Карьеристы Исторического Факультета, третьи считают, что если мы историки, то название говорит само за себя и в эпиграфе весь смысл. Я отношусь к последним.

Первый раз я попал в ССО «Скиф»в июле летом 1982 года, после археологической экспедиции в прекрасном месте Горного Алтая в Курайских степях. Работали мы тогда в с. Кучук Павловского района. Командир Геннадий Овчаров, комиссар Владимир Конопелько.

Учитывая, что нас первокурсников приехало 8 человек (Этцель И., Гуньков А., Балашов С., Папанова О., Шарабарин В., Петерс П., Яковлев Ю., Бубнова Е.), старшие товарищи посвящали нас в бойцы и постепенно вводили в курс дела. Вспоминаю прекрасные вечера около костра, посвящение в бойцы ССО «Скиф», различные мероприятия. Вот только одно хорошо запомнил. Работы было мало. Простои, ожидания стройматериалов, отсутствие крановщика на объекте и т.д. и т.п. Соответственно по итогам сезона нам выдали по несколько рублей за труд и на том спасибо, что хоть должны не остались.

Вера в ССО, как дополнительный источник заработка исчезла, так и не родившись. Эту тему широко обсуждали на комсомольских и партийных собраниях на факультете, в группах, да и неформально в общаге и курилках.

Я тогда был комсоргом в группе, молодым коммунистом, и вот декан факультета Храмков Александр Андреевич вместе с общественными организациями (комсомолом, партией, профсоюзом) доверили командирскую должность мне, оформив это как партийно-комсомольское поручение.

Надо отдать должное, одного меня не бросили. И с помощью добровольно-принудительного собеседования отряд мы набрали. Ни один «старичок» с нами не поехал.

Большую помощь в формировании отряда оказали Прокопец В., Заковряжин А., Ястребов Е., Голубева А., Балашов С., Бычков В., Дармокрик В., Фаронов С., Ястребов Е., Сергеев С., Кноль Н., Шинкаренко В.

Одно дело выступать на собрании и критиковать, другое – доказать на что мы способны. Это понимало большинство, а потому готовиться к летнему сезону начали заранее. Искали и находили подработку – готовили деньги на форму, прошли обучение по специальностям: штукатуры (девочки), каменщики и плотники, бетонщики (парни). Работать предстояло в с. Тюменцево – строить новый кирпичный завод.

После Нового года съездили на место дислокации, поняли, что нас там ждут, а жить решили не в школе-интернате, а в палатках на берегу чудного озера на старом кирзаводе.

Скажу сразу, ожидания наши не оправдались, и поначалу работы не было. Строители не организовали нам фронт работ, да и финансирование, как оказалось, напрочь отсутствовало. И вот тут мы поняли, что можем оказаться болтунами. И тогда был разработан план – работать не только в принимающей организации МПМК, а везде, где можно заработать. Были дни, когда работали на одиннадцати объектах одновременно. Это побелка коровников, ремонт школы, строительство банно-прачечного комбината, асфальтирование дорожек в детском парке, строительство гаража в военкомате, дома на берегу озера и т.п.

За день уставали страшно, а вечером организовывали веселые свадьбы, спортивные соревнования и, конечно же, бесконечные песни у костра. Жили очень дружно и весело вместе с друзьями с химического факультета отрядом «Инвар».

В самом начале работы, еще в период квартирьерства, купили двух поросят и откармливали, в надежде их съесть на итоговом банкете. А когда подошла пора банкета, то все единогласно отказались есть их мясо. У многих были слезы на глазах, они нам были уже как родные.

Проводили большую шефскую работу, встречались с ветеранами Великой отечественной, помогали пожилым людям. А вечером в Доме культуры мы, конечно, были в центре внимания, деревенская молодежь восхищенно-уважительно отзывалась о нас.

Быстро пролетело лето, и вот уже автобусы везут нас в Барнаул, а на лицах студентов грусть, жаль, что хорошее быстро заканчивается.

Финансовый итог 1983 года превзошел все ожидания. С учетом КТУ многие бойцы получили чистыми на руки за вычетом питания, средств в фонд мира от 700 до 900 рублей за два месяца. Таких денег многие не видели никогда. Это была заслуженная плата за проверку на прочность в физическом, моральном, нравственном плане. Авторитет ССО «Скиф»вырос на порядок. И у меня в портфеле лежало уже около 40 заявлений на будущий год.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)