АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Год – 10 лет ССО «Скиф»

Читайте также:
  1. М. Гельмс, боец ССО «Скиф»
  2. Строительный студенческий отряд «Скиф»

Первый маленький юбилей стройотряда накладывал на всех нас громадную ответственность. Успехи предыдущего года вдохновили нас, и мы решил, что зимой не будем сидеть сложа руки, а организуем «Снежный десант». Сказано – сделано, и в феврале в рейд на лыжах по селам Красногорского района отправился творческий коллектив, костяк которого составил ССО «Скиф».

В десанте отличились Шейда Г., Кирпа О., Грязнов С., Якимаха М., Дармокрик В., Прокопец В., Фаронов С., Ястребов Е., Балашов С., Заковряжин А., Гуньков А., Кокорь Т., Эрт И., Черниченко И.

Пройдя снежными маршрутами, мы оставили о себе добрую память. Было прочитано 25 лекций в сельских клубах и красных уголках, 19 концертов показано сельским жителям, благоустроены памятники павшим воинам. «Снежный десант» был посвящен 30-летию освоения целинных и залежных земель, и конечно же, 10-летию ССО «Скиф».

Подготовительный период к лету 1984 года показал, что в ССО «Скиф»сложился дружный, сплоченный коллектив, способный решать самые сложные задачи. Мы завоевали первое место в социалистическом соревновании среди ССО АГУ. Вместе с комиссаром Ольгой Киселевой съездили в с. Тюменцево для проверки принимающей организации. Там нас уже ждали. Предстояло построить большой гараж для автомобилей для местной организации «Сельхозхимия».

5 мая в помещении столовой мы провели торжественное собрание, посвященное юбилею ССО «Скиф», где чествовали ветеранов, пели песни, танцевали. Конечно, нашлось время воспоминаниям, строили планы на будущее.

Лету-84 – наш труд, таланты и сердца!

Из дневника бойца ССО «Скиф»

Светланы Ласкиной

 

«Воспоминание никогда не воспроизводит нам прошлое во всей его полноте – оно обязательно смягчит краски и контуры. При этом тяжелое и трудное удивительным образом станет приятным, простое и повседневное – прекрасным, а все болезненное и жгучее ваша добрая память рано или поздно вообще запрет на замок. И даже если вам никогда не удастся забыть прошлую боль, воспроизвести ее столь же острой, какой она была, вам все-таки не удастся…»

Ты помнишь, как все начиналось…

… Тот солнечный июньский день, заросшую цветами поляну, тихий шелест берез и веселое гудение комариной стаи, первую палатку и первый костер…

… А впереди было целое лето, целая прекрасная вечность…

Как быстро пролетел период квартирьерства… Заботы о благоустройстве… Первые шаги на объектах…

…И масса свободного времени – какая невиданная роскошь…

А потом начались трудовые будни… Это бесконечное множество кадров не уместилось бы и на километрах пленки, но стоит только закрыть глаза – и они возникают вновь и вновь, сменяясь один за другим…

Было время, кода жили только работой, думали только о работе… Каждый старался сделать все, что в его силах, а иногда и чуть больше…

Работали всегда дружно, весело… И не было предела нашему вдохновению и энтузиазму…

Свободное время стало роскошью… Но его умели ценить. Редкие дни, часы и даже минуты отдыха были наполнены счастливым осознанием необходимости своего труда, радостью общения друг с другом…

Во время перекуров в стенах банно-прачечного комбината был разработан план проведения веселых спортивных соревнований, которые доставили удовольствие и участникам, и, конечно же, болельщикам…

Не забудется и наша поездка в Усть-Мосиху. Какое прекрасное было воскресенье!... Те, кто остался в лагере, могли нам только позавидовать. Мы веди и отдохнули неплохо, побывали в гостях у дружественного «Инвара», побродили по лесу. А главное – помогли маленьким соснам увидеть солнце…

 

В день открытия краевого слета ССО наш гостеприимный лагерь стал местом встречи стразу нескольких отрядов. Но и здесь, и потом в пионерском лагере, мы не растеряли друг друга в многолюдной студенческой толпе, пестревшей множеством курток и эмблем. Наше солнце светило нам даже в кромешной тьме… И разве главное в том, что ничем особенно не выделились… Главное, что еще крепче сдружились, что несмотря на неудачи, не утратили бодрости, что почти не умолкали наши жизнерадостные голоса, напевающие веселые песни… И, подводя итоги, каждый из нас непременно приходил к выводу, что «Скиф»– самый лучший отряд на свете!...

Романтическая прелесть поездок на нашей знаменитой машине с веселыми песнями и шутками, наш уютный палаточный лагерь в тени раскидистых берез, долгие вечера у жарких костров, негромкий перезвон гитарных струн, наша милая собачка Мадера – все это сближало нас так же, как и наша работа.

Мы жили одной общей и интересной жизнью. Слова «группа», «курс», «ВУЗ», «национальность» утратили здесь свое значение, отступив перед одним, таким коротким и выразительным, таким родным словом… «Скиф».

Последний день… Он никогда не уйдет из памяти… И эта боль никогда не утихнет… Опустевшая наша поляна… Догорает последний костер… Какие-то странные потерянные лица… Ты держишь на руках Мадеру… У тебя такое лицо, что вдруг, только теперь, осознаешь до конца неизбежность происходящего…

… И вот уже автобус несется по пыльной дороге, оставив позади все то, без чего еще совсем недавно мы не могли себя представить… В последний раз мы едем все вместе, и какое-то мгновение осталось до того момента, когда разойдемся в разные стороны, растеряв навсегда друг друга в путанице улиц большого города.

… Командир, откуда у тебя в глазах растерянность?... Это так на тебя не похоже. Почему кто-то говорит: «Хочу домой, в палатку…», «Хочу Мадеру увидеть…» И каждый думает об этом и осознает, что жизнь невозможно повернуть назад, и, каждый по-своему, стремится забыться, уйти от этой неутихающей боли…

 

***

Звонких речей слова стираются, словно монеты,

Тает туман романтики, надуманных розовых снов.

Но так уж устроен мир: снова приходит лето –

Ливнями звездопадов, жарким огнем костров.

 

Станет тебе опять мирок комфортабельный тесен,

И календарь студенческий изменит названия вдруг:

Не август и не июль, а Месяц Хороших Песен,

Месяц Зеленых Курток, Сильных и Добрых Рук.

 

Вновь трудовой семестр мозолями лег на ладони.

В песне вечерней спаяны охрипшие наши басы.

А может, в такой же час ты самое главное понял…

Память, храни для правнуков звездные наши часы…


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)